АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №6

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

Содержание лекции

3. Экспериментальная диагностика механизмов автомобиля

- Методы и оборудование для диагностирования систем питания и охлаждения

. Общие сведения

В процессе эксплуатации автомобиля может возникнуть перегрев или переохлаждение двигателя. Перегрев уменьшает наполнение цилиндров, способствует возникновению детонации и калильного зажигания и образованию нагара, повышает угар масла и изнашивание цилиндров, приводит к выплавлению подшипников и заклиниванию поршней в цилиндрах двигателя.

Переохлаждение приводит к снижению экономичности двигателя, осмолению системы вентиляции, повышению жесткости работы и износам двигателя вследствие смывания и разжижения смазочных материалов в картере двигателя топливом или к повышению вязкости смазочных материалов под влиянием низких температур (особенно в период пуска).

Переохлаждение двигателя приводит также к образованию сажи в отработавших газах. Наибольшее содержание сажи в отработавших газах у технически исправного бензинового двигателя наблюдается при пониженном температурном режиме системы охлаждения двигателя, работающего на полной нагрузке и режиме разгона Обеспечение температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения на уровне 80...90 °С снижает выброс сажи с отработавшими газами в 2,0...2,4 раза (рис. 7.1) по сравнению с температурой охлаждающей жидкости +40 °С при работе двигателя по нагрузочной и внешней характеристикам, а при работе на оборотах холостого хода и разгоне без нагрузки полностью устраняет выброс сажи с отработавшими га­зами.

По системе охлаждения проверяют также прямые (структурные) диагностические параметры: установившуюся температуру охлаждаемых поверхностей двигателя, производительность водяного насоса, охлаждающую способность теплообменника, герметичность системы охлаждения, разряжение срабатывания воздушного клапана, давление срабатывания парового клапана крышки теплообменника.

Температуру охлаждающей жидкости в открытых системах ох­лаждения нужно поддерживать в пределах 80...85 °С, а в закрытых - 100... 105 °С. Поэтому основная задача ТО системы охлаждения - поддержание наивыгоднейшего теплового режима двигателя.

Основные контрольно-диагностические работы по системе охлаждения двигателя включают: определение теплового состояния системы и ее герметичности, проверку натяжения ремня привода водяного насоса вентилятора, исправность термостата и других деталей.

Тепловое состояние системы охлаждения определяют по температуре охлаждающей жидкости в головке блока, измеряемой термометром с электродатчиком. На некоторых автомобилях для контроля установлены сигнальные электролампочки с датчиками в верхних бачках радиатора; они загораются при температуре 100... 105 °С (автомобили ГАЗ-53) и 115 °С (автомобили ЗИЛ-130).

Герметичность системы охлаждения определяют визуально, по наличию подтеканий охлаждающей жидкости. Из-за утечки жидкости из системы охлаждения возникает около 30 % всех неисправностей. Наиболее вероятными местами подтекания являются сальники водяного насоса, соединения шлангов с патрубками и трубок радиатора с бачками, а также спускные краники.

Подтекания в местах сопряжения шлангов устраняют подтяжкой хомутов крепления, а в случае повреждения шлангов - их заменой. Подтекание водяных насосов устраняют заменой сальниковых уплотнений. Устранить утечку охлаждающей жидкости вследствие дефекта в радиаторе


Рис. 7.2. Регулировка натяжения ремней: 1 — шкив генератора; 2 — водяного насоса: 3 — вентилятора


можно использованием герметика для радиатора. Это наиболее быстрый и удобный способ устранения утечек в дорожных условиях или в случаях, когда нельзя прекращать эксплуатацию автомобиля до его ремонта. Препарат хорошо герметизирует микротрещины. Добавка его в охлаждающую жидкость не снижает эффективности работы системы охлаждения.

В случае подтекания воды из радиатора его ремонтируют (как исключение допускается временная заглушка отдельных трубок).

Прогиб ремня привода водяного насоса должен быть в пределах 10...20 мм при натяжении 30...40 Н. Натяжение ремня регулируют поворотом на опоре генератора. Например, для двигателя КамАЗ-740 прогиб ремня должен быть 15...22 мм при усилии 4 Н (рис. 7.2).

Исправность термостата определяют, опуская его в подогреваемую воду (рис. 7.3). Клапан исправного термостата должен открываться при температуре 78...82 °С и полностью открываться при 91...95 °С. Нужно следить также за полным ходом клапана термостата. Его величина, например для двигателя КамАЗ-740, должна быть не менее 8,5 мм. Допускается потеря хода клапана не более 20 %.

Уровень охлаждающй жидкости в радиаторе проверяют ежедневно (перед началом работы). Одновременно контролируется исправность пробки радиатора. В случае хранения автомобилей без охлаждающей жидкости (в зимнее время) заправка системы охлаждения производится перед пуском двигателя. Совершенно не допускаются подтекание охлаждающей жидкости и ослабление креп­лений деталей системы охлаждения при эксплуатации.

Очень важно в процессе эксплуатации автомобилей поддержи­вать температуру воздуха под капотом двигателя 30...40 °С.

Особенности ТО системы охлаждения двигателей КамАЗ-740 В жаркую погоду часто возникает перегрев двигателя. Причин тому несколько: длительное применение воды в системе охлаладения, недостаточный конт­роль технического состояния включателя гидромуфты, несвоевременная очистка системы охлаждения от продуктов кор­розии и накипи и др.

В качестве охлаждающей жидкости надо использовать низкозамерзающие жидкости «Тосол П-40» или «Тосол А-65». Воду можно применять как исключение, да и то кратковременно. Длительное применение воды в системе охлаждения - одна из главных причин массового выхода из строя водяных насосов.

Необходимо контролировать техническое состояние включателя гидромуфты, через который возможно проникновение масла в систему охлаждения. При этом низкозамерзающие жидкости сильно вспениваются и теплоотвод ухудшается.

Несвоевременная очистка радиатора системы охлаждения, а также недостаточная жесткость конструкции масляного радиатора вызывают просачивание масла из мест соединения бачков и трубок масляного радиатора. Масло попадает на радиатор системы охлаждения и ухудшает теплоотвод.

Рис. 7.3. Схема установки для проверки термостатов:

1 — кронштейн; 2 — термометр; 3 — ин­дикатор; 4 — термостат; 5 — ванна с во­дой; 6 — электронагреватель

Таким образом, при обслуживании системы охлаждения двигателя КамАЗ-740 дополнительно к общепринятым работам следует уделять особое внимание составу охлаждающей жидкости, контролю технического состояния включателя гидромуфты и своевременной очистке системы охлаждения от продуктов коррозии и накипи.

 

Общее диагностирование системы питания

Во время стендовых испытаний проводят проверку качества рабочего процесса по анализу состава отработавших газов с помощью газоаналитической аппаратуры. Для определения содержания СО широко распространены приборы, определяющие количество теплоты от сгорания СО на каталитически активной платиновой спирали «Элкон S-100» (BP).

Другую группу приборов называют альфамерами. К ним относят газоанализаторы, принцип работы которых связан с изменением теплопроводности отработавших газов (С02 и Н2). В приборах этого типа часть газа пропускают через нагретую платиновую проволоку. Одновременно с этим через другую нагретую платиновую проволоку пропускают воздух. Сопоставление температур охлаждения обеих проволок позволяет судить о содержании СО в отработавших газах.

Широко распространены более точные газоанализаторы, работающие по принципу инфракрасного излучения - Инфралит».

В отработавших газах содержится также много различных углеводородов СН. Контроль содержания СН осуществляют при помощи недисперсных инфракрасных излучений. Количество СН пересчитывают на легкий углеводород - n-гексан. Это наиболее простой способ.

 

Диагностирование системы питания дизельных двигателей с помощью анализа отработавших газов весьма упрощается тем, что количество более важных компонентов и сажи (дымность), находящейся в отработавших газах, почти пропорционально коэффициенту избытка воздуха. Поэтому на практике для получения надежных результатов вместо проведения газового анализа достаточно определить степень задымляемости в отработавших газах или содержание сажи.

Содержание сажи в отработавших газах можно определить от-фильтрованием частиц сажи, образующих видимый дым. Для этого зондом отбирают необходимое количество газа и пропускают его через бумажный фильтр. Сажа образует на бумажном фильтре серое или черное пятно, которое оценивают по шкале черноты.

 

Поэлементное диагностирование системы питания карбюраторных двигателей

В системе питания карбюраторных двигателей проверяют следующие прямые (структурные) диагностические параметры: удельный расход топлива через жиклеры, уровень топлива в поплавковой камере карбюратора, производительность топливного насоса, давление топлива после насоса, загрязненность воздухоочистителя.

Уровень топлива в поплавковой камере проверяют на специальном приборе или прямо на двигателе. Для проверки уровня топлива используют принцип сообщающихся сосудов. Вместо пробки под одним из жиклеров ввертывают штуцер с резиновой трубкой, которая соединена с контрольной стеклянной трубкой.

Пропускную способность жиклеров определяют не менее одного раза в год,. Ее измеряют количеством дистиллированной воды (в см3), протекающей через дозирующее отверстие жиклера за одну минуту под напором водяного столба высотой (1 ± 0,002) м при температуре воды (20 ±1) °С.

Герметичность карбюратора. Герметичность поплавка определяют, погружая его в воду на 30 с при температуре воды 80..90 °С. При неисправ­ном поплавке из него будут выходить пузырьки воздуха.

Герметичность игольчатого клапана проверяют на вакуумном приборе. Герметичность клапана считается удовлетворительной, если понижение столба воды на высоте 1 м над уровнем воды в бачке за 30 с не превысит 10 мм.

Чтобы проверить производительность насоса-ускорителя, карбюратор снимают с двигателя, поплавковую камеру заполняют топливом и под отверстие смесительной камеры подставляют сосуд. Затем нажимают на шток насоса, производя 10 полных ходов поршня. После этого мензуркой измеряют количество вытекшего в сосуд топлива и сравнивают полученные результаты по таблице с нормативными данными. Величину хода ускорительного насоса регулируют перестановкой тяги штока в отверстие рычага. На лето соединяют тягу с отверстием, расположенным ближе к оси, устанавливая меньший ход поршня насоса.

Устойчивость работы двигателя на холостом ходу проверяют на прогретом работающем двигателе при исправных приборах зажигания, нормальных тепловых зазорах клапанов и открытой воздушной заслонке Если регулировка правильная, то двигатель устойчиво работает при 400...500мин -1. Качество регулировки проверяют резким открытием дросселя и быстрым покрытием его, при этом двигатель не должен глохнуть. Карбюратор на холостой ход регулируют вращением винтов количества и качества горючей смеси.

В процессе эксплуатации автомобилей производят также регулировку привода управления карбюратором и индивидуальную регулировку карбюратора в целом. Привод дросселя регулируют так, чтобы при отпущенной педали и выдвинутой до конца кнопке ручного управления дроссель был закрыт до упора, а при нажатии на педаль, которая не должна доходить до пола на 3...5 мм, полностью открывается. Ножной привод регулируют изменением длины тяги или толкателя, а ручной - при изменении длины троса.

При диагностирдвании топливных насосов контролируют их герметичность, рабочее давление и производительность специальными приборами, имитирующими работу топливных насосов на двигателе. Например, для топливных насосов автомобилей ЗИЛ-130 рабочее давление должно быть 0,02...0,03 МПа, а производительность - 140 л/ч.

Поэлементное диагностирование системы питания дизельных двигателей

Особое место для дизельных двигателей занимает контроль герметичности топливной системы, которую проверяют прямо на двигателе.

Герметичность форсунки проверяют при давлении 30 МПа. Пока­зателем герметичности является время падения давления (на 3 МПа должно быть не менее 30...45 с). Для определения этого времени давление впрыскивания проверяемой форсунки регулировочным винтом доводят до 30 МПа по манометру, включая секундомер, и при давлении 25 МПа секундомер выключают.

Давление впрыскивания форсунок определяют на специальных приборах по показаниям манометра.

Качество распыливания топлива форсункой проверяют на специальных стендах и считают удовлетворительным, если топливо впрыскивается в туманообразном состоянии, равномерно распределяется по поперечному сечению конуса струи и по каждому отверстию распылителя. Начало и конец впрыскивания должны быть четкими и сопровождаться характерным (глухим) треском. Совершенно не допускается подтекание топлива из распылителей форсунок.

 

Диагностирование топливного насоса высокого давления (ТНВД) заключается в определении начала, величины и равномерности подачи топлива отдельными секциями. Величину подачи топлива каждой секцией насоса определяют с помощью мерных мензурок при температуре топлива 25...30 °С Насос проверяют совместно с комплектом исправных и отрегулированных форсунок на давление впрыска (15 ± 0,5) МПа и комплектом топливопроводов высокого давления длиной (400 ± 3) мм. Топливные насосы высокого давления (ТНВД) проверяют на стендах NC-108 и NC-104 «Моторпал» (Чехословакия) или «Стар-12»

 

Количество подаваемого топлива каждой секцией за один ход плунжера для двигателей ЯМЗ должно быть 105...107 мм3. Неравномерность подачи топлива между секциями насоса не должна превышать 3% при полной подаче и при номинальной частоте вращения 1050 мин-1 вала насоса.

Равномерность и величину подачи топлива каждой секции насоса регулируют смещением поворотной втулки относительно зубчатого сектора. Топливные насосы имеют автоматическую муфту опережения впрыскивания топлива, которая изменяет момент начала подачи топлива в цилиндр в зависимости от частоты вращения коленчатого вала. Установочный угол опережения впрыскивания топлива зависит от особенностей каждой отдельной муфты.

Работу автоматической муфты опережения впрыскивания проверяют на стенде с помощью стробоскопической лампы. Угол начала подачи топлива должен быть равен (4,5 ± 0,5)° при (1300 ± 10) мин-1 и (1,0 ± 0,5)° при (600 ± 10) мин-1 кулачкового вала насоса. При проверке ТНВД необходимо обращать внимание на герметичность агрегатов. Не допускается течь топлива и масла через уплотнения ТНВД, регулятора скорости и топливоподкачи-вающего насоса. Трущиеся поверхности насоса смазываются от системы смазывания двигателя.

Диагностирование топливоподкачивающего насоса это опрделение его производительности при заданном противодавлении и давления при полностью перекрытом нагнетательном канале. Производительность топливоподкачивающих насосов, устанавливаемых на двигателях ЯМЗ, при 1050 мин-1 кулачкового вала и противодавлении в магистрали 0,5...0,17МПа должна быть 2,2 л/мин, а максимальное давление 0,4 МПа.

Начало подачи топлива определяют с помощью моментоскопа Для проверки момента начала подачи топлива необходимо присоединить моментоскоп к штуцеру восьмой секции насоса и провернуть вручную его вал до появления топлива в трубке моментскопа. Момент начала подачи топлива определяют во время поворота вала стенда по часовой стрелке (по началу движения топлива в моментоскопе).

Регулировку минимальной частоты вращения коленчатого вала двигателя выполняют в процессе эксплуатации автомобилей. Эти операции проводят после установки угла опережения впрыскивания топлива. Частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу, указанном в характеристике двигателя, контролируют по тахометру на прогретом двигателе при тем­пературе системы охлаждения не выше 70 °С или с помощью анализатора топливной аппаратуры (рис. 8.11). Этот прибор обеспечивает и определение следующих параметров: частоты вращения кулачкового вала топливного насоса; оборотов начала и конца действия регулятора частоты вращения; установочного угла опережения впрыскивания топлива; давление начала впрыскивания топлива; максимального давления впрыскивания топлива. Кроме того, с помощью прибора можно оценить качество работы регулятора частоты вращения и автоматической муфты опережения впрыскивания топлива.

При подключении к анализатору осциллографа по характеру осциллограмм давления дополнительно можно определить: техническое состояние нагнетательного клапана и плунжерной пары; поломку пружины толкателя плунжера; техническое состояние распылителя форсунки.

Фильтры очистки топлива периодически меняют, а корпуса их обязательно промывают дизельные топливом.

Топливный насос низкого давления проверяют при (1300 ± 10) мин-1, объем подаваемого топлива должен быть 2,5 л/мин при разрежении на всасывании (22 ± 1) кПа.

Эксплуатация двигателя с засоренным картонным фильтрующим элементом выше допустимого приводит к ухудшению тяговых и экономических качеств автомобиля вследствие возрастания сопротивления на впуске. Может также произойти разрыв штор фильтрующего картона. Тогда вместе с воздухом в цилиндры будет поступать абразивная пыль, вызывающая интенсивное изнашивание цилиндропоршневой группы и других деталей двигателя.

Уровень засоренности воздухоочистителя на автомобиле контро­лирует индикатор, за показаниями которого необходимо постоянно наблюдать. После срабатывания индикатора предельно допустимой засоренности фильтрующего элемента необходимо немедленно обслужить воздухоочиститель. При неисправном индикаторе воздухоочиститель обслуживают принудительно через 250 ч работы, а при повышенной запыленности - чаще. Фильтрующий элемент промывают в моющем растворе или продувают сжатым воздухом.

Проверка качества дизельного топлива, используемого для заправки автомобилей, особенно работающих на сельхозперевозках, показала, что в одной тонне неотфильтрованного и неотстоявшегося топлива может содержаться до 300 г механических примесей. Если отстой из топливных баков автомобилей и фильтров своевременно не удаляют и их плохо и несвоевременно промывают, то в насосы и форсунки поступает топливо, содержащее 0,001...0,09 % загрязнений с размеров частиц 15...45 мкм. В результате ускоряется изнашивание деталей топливной аппаратуры, увеличивается количество отказов и неисправностей. Изложенное свидетельствует о том, что чистоте дизельного топлива необходимо уделять особое внимание при ТО системы питания двигателей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)