АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И КОНСУЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  5. Администрация. Президента Республики Беларусь
  6. Акты Президента Республики Беларусь
  7. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  8. Без гражданства в Республике Беларусь
  9. Беларусь
  10. Беларусь в рисунках Наполеона Орды.
  11. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  12. Бюджетная система Республики Беларусь и принципы ее построения

 

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Инструкция о порядке ведения воинского учета граждан Республики Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 29, ст. 501; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 85, 2/976), Указа Президента Республики Беларусь от 30 марта 2001 г. N 179 "О порядке предоставления гражданам Республики Беларусь призывного возраста, обучающимся в учебных заведениях за границей, отсрочки от призыва на срочную военную службу" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 33, 1/2533), Положения о призыве граждан Республики Беларусь на срочную военную службу, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 1993 г. N 857 (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., N 35, ст. 684; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 72, 5/3696; 2001 г., N 33, 5/5573), Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2003 г. N 1662 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 1, 5/13559), иных нормативных правовых актов Республики Беларусь и определяет порядок ведения воинского учета граждан Республики Беларусь, временно проживающих за границей, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь.

2. Воинскому учету в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь (далее - загранучреждения Республики Беларусь) подлежат граждане Республики Беларусь (далее - граждане), временно (не менее 6 месяцев) проживающие за границей. Граждане, убывшие из Республики Беларусь на постоянное жительство за границу, воинскому учету не подлежат.

3. Граждане, временно проживающие в странах, где отсутствуют загранучреждения Республики Беларусь, принимаются на воинский учет в ближайшем загранучреждении Республики Беларусь.

4. Ведение воинского учета возлагается на консульских сотрудников загранучреждений Республики Беларусь.

В загранучреждениях Республики Беларусь, в штате которых имеются военные атташе, эта категория дипломатических сотрудников может привлекаться к работе по ведению воинского учета.

5. Прием на воинский учет осуществляется при обращении заявителя.

6. За прием на воинский учет консульский сбор не взимается.

7. Граждане, убывшие за границу до первоначальной постановки на воинский учет в военных комиссариатах Республики Беларусь, принимаются на воинский учет в загранучреждениях Республики Беларусь в год достижения ими 16-летнего возраста.

8. В загранучреждениях Республики Беларусь ведутся:

журнал установленной формы по учету граждан, подлежащих призыву на воинскую службу (далее - журнал), по форме 1 согласно приложению;

алфавитно-справочная картотека граждан, состоящих на воинском учете (далее - алфавитно-справочная картотека), по форме 2 согласно приложению.

9. При наличии в загранучреждении Республики Беларусь соответствующих технических возможностей журнал и алфавитно-справочная картотека ведутся в электронном виде и распечатываются по мере необходимости.

10. Два раза в год (в январе и июле) загранучреждения Республики Беларусь направляют в Министерство иностранных дел Республики Беларусь (далее - Министерство иностранных дел) распечатку журнала.

 

Глава 2

ВОИНСКИЙ УЧЕТ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО УБЫВШИХ ЗА ГРАНИЦУ

 

11. Для приема на воинский учет граждане, прибывшие за границу в служебную командировку, на работу или по частным делам, представляют в загранучреждение Республики Беларусь следующие документы:

заявление по форме 3 согласно приложению;

паспорт гражданина Республики Беларусь;

удостоверение призывника (военный билет);

фотографию размером 35 x 45 мм;

документ, являющийся основанием для приема на воинский учет.

12. Приняв от заявителя документы для приема на воинский учет, сотрудник загранучреждения Республики Беларусь обязан:

проверить подлинность и срок действия паспорта;

проверить правильность заполнения заявления и соответствие данных, указанных в заявлении, данным паспорта;

проверить наличие в удостоверении призывника (военном билете) отметки о снятии с воинского учета по месту постоянного жительства (прописки);

сделать запись (поставить штамп) в удостоверении призывника (военном билете) о приеме на воинский учет с указанием государства временного пребывания и даты приема, расписаться и скрепить подпись печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь (далее - гербовая печать);

уточнить у заявителя цель въезда в государство временного пребывания, сроки временного пребывания и адрес места жительства, разъяснить права и обязанности гражданина, временно проживающего в государстве, и особенности законодательства государства временного пребывания об иностранцах;

сделать запись в журнале;

оформить учетную карточку;

разъяснить порядок и сроки прибытия в военный комиссариат Республики Беларусь для призыва на воинскую службу (приема на воинский учет), а также процедуру снятия с воинского учета;

при отсутствии удостоверения призывника (военного билета) или отметки в нем о снятии с воинского учета по месту постоянного жительства (прописки) принять заявителя в установленном порядке на воинский учет и направить в Министерство иностранных дел сообщение о приеме на воинский учет по форме 4 согласно приложению.

 

Глава 3

ВОИНСКИЙ УЧЕТ ГРАЖДАН ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА, ОБУЧАЮЩИХСЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

 

13. Для приема на воинский учет граждане призывного возраста, поступившие в учреждения образования за границей, представляют в загранучреждение Республики Беларусь следующие документы:

заявление по форме 3 согласно приложению;

паспорт гражданина Республики Беларусь;

удостоверение призывника;

фотографию размером 35 x 45 мм;

справку, выданную соответствующим учреждением образования.

14. Приняв от заявителя документы для приема на воинский учет, сотрудник загранучреждения Республики Беларусь обязан:

проверить подлинность и срок действия паспорта;

проверить правильность заполнения заявления и соответствие данных, указанных в заявлении, данным паспорта;

выяснить, имеет ли соответствующее учреждение статус учреждения образования;

проверить наличие в удостоверении призывника отметки о снятии с воинского учета;

сделать запись (поставить штамп) в удостоверении призывника о приеме на воинский учет с указанием государства временного пребывания и даты приема, расписаться и скрепить подпись гербовой печатью;

уточнить у заявителя цель въезда в государство временного пребывания и адрес места жительства, разъяснить права и обязанности гражданина, временно проживающего в государстве, и особенности законодательства государства временного пребывания об иностранцах;

сделать запись в журнале;

оформить учетную карточку;

разъяснить порядок и сроки прибытия в военный комиссариат Республики Беларусь для призыва на воинскую службу (приема на воинский учет), а также процедуру снятия с воинского учета;

при отсутствии удостоверения призывника или отметки в нем о снятии с воинского учета по месту постоянного жительства (прописки) принять заявителя в установленном порядке на воинский учет и направить в Министерство иностранных дел сообщение о приеме на воинский учет призывника и его обучении в учреждении образования за границей по форме 4 согласно приложению.

15. В дальнейшем загранучреждение Республики Беларусь на основании справок, представляемых призывниками, ежегодно в сентябре - октябре уточняет факт продолжения обучения призывника в соответствующем учреждении образования и в случае отчисления или прекращения обучения снимает призывника с воинского учета.

 

Глава 4

СНЯТИЕ С ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ГРАНИЦЕЙ

 

16. При перемене гражданином Республики Беларусь места жительства, окончании работы по контракту, завершении учебы или прекращении обучения, а также в случае прекращения гражданства Республики Беларусь по его письменному заявлению произвольной формы он снимается с воинского учета в загранучреждении Республики Беларусь.

17. Для снятия с воинского учета граждане представляют в загранучреждение Республики Беларусь следующие документы:

заявление произвольной формы с указанием причины снятия с учета, планируемой страны выезда и предполагаемого адреса проживания;

паспорт гражданина Республики Беларусь;

удостоверение призывника (военный билет).

18. Приняв от заявителя документы о снятии с воинского учета, сотрудник загранучреждения Республики Беларусь обязан:

проверить подлинность и действительность паспорта;

сделать запись в удостоверении призывника (военном билете) о снятии с воинского учета, указать государство временного пребывания и дату снятия с учета, расписаться и скрепить подпись гербовой печатью;

сделать отметки в журнале и учетной карточке о снятии гражданина с учета и поместить карточку в архивно-справочную картотеку;

направить в Министерство иностранных дел сообщение по форме 5 согласно приложению.


 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 мая 2011 г. N 21

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА ВОЕННООБЯЗАННЫХ

 

На основании Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года "О воинской обязанности и воинской службе" в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года, подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и ведения воинского учета военнообязанных.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2011 г.

40. На воинский учет военнообязанных в военном комиссариате района принимаются граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории района.

41. Приему (передаче) на воинский учет офицеров запаса подлежат:

41.1. офицеры, уволенные с военной службы в запас, выпускники учреждений образования, военных факультетов, учреждений среднего специального образования и учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям для Вооруженных Сил (далее - военные учебные заведения), которым после окончания присвоены звания офицерского состава запаса;

41.2. военнослужащие, имеющие высшее образование, прошедшие в период военной службы сборы по подготовке офицеров запаса и сдавшие установленные экзамены;

41.3. военнообязанные, прошедшие военную службу, и невоеннообязанные - граждане женского пола, имеющие высшее образование, родственное по профилю подготовки соответствующей ВУС (при аттестации в офицерский состав запаса);

41.4. граждане, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

41.5. граждане, уволенные из органов государственной безопасности и государственной охраны, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь по основаниям, установленным в абзацах пятом и шестом части третьей и абзацах третьем - шестом части четвертой статьи 59 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе";

41.6. офицеры запаса, восстановленные в воинских званиях, лишенных в связи с привлечением к уголовной ответственности.

42. Приему (передаче) на воинский учет прапорщиков, сержантов и солдат запаса подлежат граждане:

42.1. уволенные с военной службы, службы в резерве в запас;

42.2. прошедшие альтернативную службу;

42.3. призывного возраста, зачисленные в запас по решениям призывных комиссий;

42.4. призывного возраста, отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

42.5. не прошедшие военную службу, по достижении ими 27-летнего возраста;

42.6. женского пола в возрасте от 19 до 45 лет (ранее не состоявшие на воинском учете), получившие специальности медицинского профиля (врачи всех специальностей, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал) в учреждениях высшего и среднего специального образования, на курсах или в ходе практической работы по специальности, годные по состоянию здоровья к военной службе;

42.7. лишенные воинского звания офицерского состава по приговору суда.

43. Приему на воинский учет в соответствии с присвоенными им воинскими званиями подлежат граждане:

43.1. прибывшие для проживания из других административных территорий Республики Беларусь;

43.2. уволенные из органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания (за исключением граждан мужского пола призывного возраста, прослуживших в указанных органах менее 24 месяцев и не прошедших ранее срочную военную службу, службу в резерве);

43.3. отбывшие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы;

43.4. возвратившиеся из других государств на постоянное жительство в Республику Беларусь;

43.5. прибывшие для проживания из других государств и получившие гражданство Республики Беларусь.

44. При приеме граждан на воинский учет должностные лица, ответственные за ведение воинского учета, проверяют:

личность гражданина и наличие гражданства Республики Беларусь по паспортным данным;

подлинность предъявленных служебных удостоверений, военных билетов, их действительную принадлежность владельцам, надежность крепления фотокарточек и их схожесть с внешностью;

наличие в военных билетах всех листов, соответствие их серии и номеров, нет ли в военных билетах подделок или неоговоренных исправлений, четкость оттисков печатей;

наличие в военных билетах прапорщиков, сержантов и солдат учетно-послужных карточек, полноту и соответствие сделанных в них записей указанным в военных билетах данным. При утрате военнообязанными учетно-послужных карточек им выдаются новые учетно-послужные карточки в установленном порядке;

правильность определения ВУС и должностных квалификаций.

При приеме на воинский учет граждан, досрочно уволенных с военной службы, службы в резерве в запас, военный комиссар (его заместитель) проверяет основания для их увольнения и правильность определения установленных им в воинской части военно-учетных признаков в соответствии с полученной подготовкой.

 

 

85. Исключению с воинского учета подлежат граждане:

признанные в установленном порядке негодными к военной службе с исключением с воинского учета, - на основании заключений военно-врачебных комиссий и свидетельств о болезни;

достигшие предельного возраста состояния в запасе;

военнообязанные женского пола, имеющие двух и более детей в возрасте до 16 лет, при их личной явке в военный комиссариат или орган, в котором осуществляется воинский учет, по месту их жительства - на основании представления свидетельств о рождении детей;

в отношении которых прекращено гражданство Республики Беларусь, - на основании сведений, полученных из подразделений по гражданству и миграции, в которые из военных комиссариатов районов не реже одного раза в полугодие направляются соответствующие запросы;

отбывающие наказание в виде пожизненного заключения, приговоренные к смертной казни, - на основании письменных сообщений, поступивших из судов;

умершие либо признанные в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявленные умершими, - на основании полученных письменных сообщений из органов, в которых регистрируются акты гражданского состояния.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)