АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и значение контроля в управлении экономикой

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Ошибки в управлении
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  9. V. Формы контроля
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII Формы текущего и итогового контроля
  12. Write ('Значение В-',В)

Общество живет и развивается по определенным законам, поэтому существует объективная необходимость контроля за соб­людением и выполнением данных законов. Контроль — это фун-к i щя, которая присуща всякому управлению; в переводе с француз-ского (controle) означает список, ведущийся в двух экземплярах, пересмотр, проверка чего-либо. Контроль — это проверка исполнения тех или иных хозяйственных решений с целью уста­новления их достоверности, законности и экономической целесо­образности. Он способствует повышению эффективности про­изводственной и финансово-коммерческой деятельности звеньев экономики.

В условиях новых форм организации и оплаты труда, деятельнос-'ти субъектов хозяйствования с различной формой собственности значительно возрастает роль контроля использования ресурсов и сохранности собственности.

Экономический или хозяйственный контроль означает распрос­транение контрольной функции на область хозяйственных вопросов, в сферу экономики.

В осуществлении контроля важное место отводится работникам учетной службы субъекта хозяйствования, так как именно они прове­ряют действия отдельных должностных лиц, вскрывают недостатки, нарушения или злоупотребления в их деятельности, устанавливают причины нарушений и виновных лиц. Являясь составной частью функции управления, экономический контроль направлен на реше­ние стратегических задач, стоящих перед экономикой, он выполняет несколько функций: информационную, профилактическую, мобили­зующую и воспитательную.

Информационная функция заключается в том, что информа­ции, полученная в результате экономического контроля, является оспоилнием для принятия соответствующих управленческих ре­шении, обеспечивающих нормальное функционирование контро­лируемою объекта. Данная информация способствует объектив-

4


ному изучению состояния дел контролируемого объекта, помогает выявить влияние факторов, способствующих росту эффективнос­ти производства.

Профилактическая функция заключается в том, что эко­номический контроль призван не только выявить недостатки, хи­щения, злоупотребления, но и способствует их устранению и не­допущению в дальнейшей работе. Усиление профилактической функции контроля является объективной необходимостью совер­шенствования управления экономикой, обеспечения динамичного и пропорционального развития всех отраслей и производств, ус­пешного достижения целей, стоящих перед контролируемым объектом.

Мобилизующая функция контроля заставляет субъекты хозяй­ствования ответственно выполнять свои обязательства Предприя­тие должно обеспечить рациональное и целевое использование всех своих средств и ресурсов. Целевое использование средств означает, что они должны расходоваться в соответствии с конечной целью функционирования данного предприятия, с планами, сметами и до­говорами. Рациональное использование средств — достижение наи­более высоких показателей производства при наименьших затратах ресурсов и труда Предприятие должно мобилизовать все имеющие­ся у него ресурсы для достижения поставленной цели и эффективно­го ведения производства.

Контроль выполняет также важную воспитательную функцию; приобщая людей к управлению производством, он воспитывает у ра­ботников предприятий потребность неукоснительного соблюдения законности и четкого исполнения своих обязанностей. Контроль, яв­ляясь важным средством в борьбе с бесхозяйственностью, учит соб­людать дисциплину, воспитывает сознательное отношение к труду и собственности предприятия.

Управленческая деятельность эффективна лишь в том случае, ес­ли выполнение принятого решения своевременно контролируется с целью установления законности и эффективности проводимых ме­роприятий. Контроль способствует соблюдению договорной и ис­полнительской дисциплины, требует от работников высокого про­фессионализма и компетентности.

Перед контролем стоят следующие основные задачи, укрепление законности и правопорядка, государственной и финансовой дисцип­лины, обеспечение сохранности принадлежащих предприятию иму­щества, денежных средств и т.д.; достижение целевого, экономного и рационально! о использования всех средств, находящихся в распоря­жении предприятия; выявление и использование резервов роста и повышения эффективности производства; выявление путей совер­шенствования работы субъектов хозяйствования.


1.2. Классификация хозяйственного контроля

В целях более глубокого изучения сущности, принципов построе­ния, форм организации и методов осуществления контроля возника­ет необходимость его классификации.

При классификации контроля по видам, как правило, рассматри­вается функциональный характер деятельности, т.е. какие функции он выполняет в управлении государством. По этому признаку разли­чают государственный контроль, аудит и общественный контроль.

Государственный контроль осуществляют органы государствен­ной власти и управления и административные органы. По целевой направленности государственный контроль делят на общегосудар­ственный, отраслевой, специальный.

Общегосударственный контроль осуществляется в масштабах всей республики органами государственной власти, центральными органами управления. Цель данного вида контроля заключается в обеспечении повышения эффективности производства, достижении высоких конечных результатов, более полном удовлетворении пот­ребностей.

Отраслевой контроль способствует эффективному развитию от­дельных отраслей экономики. Его цель — выявление резервов повы­шения производительности труда, улучшения качества работы, раз­витие научно-технического прогресса в отрасли.

Специальный контроль возложен на специализированные ин­спекции, которые осуществляют проверку соблюдения установлен­ного порядка организации и ведения тех или иных хозяйственных операций, входящих в их компетенцию. Они контролируют соблюдег ние действующих норм и правил, обеспечивающих эффективную и безопасную работу предприятий.

Аудит — независимый контроль за деятельностью предприятий, осуществляемый аудиторами-предпринимателями или аудиторски­ми фирмами. Целью такого контроля является проверка достовер­ности бухгалтерского баланса и финансовой отчетности, а также за­конности совершаемых на предприятии операций, правильности их отражения в учете.

Общественный контроль осуществляется профсоюзными и мо­лодежными организациями. Его цель — проверка решения социаль­ных вопросов в трудовых коллективах, в молодежной среде и по мес­ту жительства членов данных организаций.

По субъектам контрольной деятельности контроль делят на вне­ведомственный и ведомственный.

Вневедомственный контроль предполагает осуществление кон­трольных функций, независимо от ведомственной подчиненности проверяемых субъектов хозяйствования. Положительной стороной


ипопедомственного контроля является его объективность, результа-i пшюсть, достаточно высокое качество и глубина проверок. Однако.н|>фективность данного вида контроля снижается из-за некомплек­тности и несистематичности проверок.

Ведомственный контроль за деятельностью предприятий и орга-низаций осуществляется вышестоящим органом по принципу адми­нистративной подчиненности. Министерства, комитеты, тресты про-нодят ревизии и тематические проверки на подведомственных пред­приятиях и в организациях. Компетенция органов ведомственного контроля распространяется на осуществление проверки вопросов данного ведомства. Такой контроль осуществляют преимущественно штатные работники ведомства.

По характеру контрольных функций и сфере их применения вы­деляют правовой, экономический и производственно-технический контроль.

Правовой контроль осуществляется в сфере государственного уп­равления. Он обеспечивает точное и неуклонное соблюдение законов исеми субъектами хозяйствования и должностными лицами. Данный иид контроля осуществляют в основном органы прокуратуры и суды.

Экономический контроль производится в сфере управления эко­номикой. Экономический контроль включает в себя финансовый, бухгалтерский, ревизионный и статистический контроль.

Производственно-технический контроль осуществляется в сфере производственного процесса и является способом оперативного ре­гулирования хода производства. Его обеспечивают отделы техничес­кого контроля, диспетчерские службы и другие службы контроля и качества.

По времени осуществления контроль делят на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль применяется на стадии принятия уп­равленческих решений, до начала совершения хозяйственных опера­ций. Его целью является предупреждение нарушений законности, нецелесообразного, неэффективного использования хозяйственных средств и принятия необоснованных решений. Это наиболее эффек-i ивный вид контроля, так как он имеет предупредительный характер. ()бъектами такого контроля являются: проектно-сметная документа­ция, договоры, сметы, документы, отражающие поступление и дви­жение товарно-материальных ценностей, денежных средств.

Предупреждая нерациональное использование ресурсов, предва-рительный контроль способствует улучшению конечных хозяй-с i венных результатов деятельности субъектов хозяйствования.

Текущий контроль осуществляется в ходе хозяйственных опера­ций. Его цель— оперативное выявление и своевременное пресечение нарушений и отклонений при выполнении производственных зада-


ний, поиск и освоение внутрихозяйственных резервов роста эффек­тивности производства. Текущий контроль позволяет своевременно выявить резервы роста эффективности производства, которые в ходе осуществления предварительного или последующего контроля мо­гут остаться не вскрытыми. В этой связи данному виду контроля са­мое пристальное внимание должно уделяться со стороны ответствен­ных работников субъектов хозяйствования, заинтересованных в ре­зультатах своей деятельности.

Основными объектами текущего контроля являются показатели оперативной отчетности, первичные документы, отражающие те или иные хозяйственные операции.

Эффективным является сочетание текущего контроля с предва­рительным, так как оно способствует предупреждению непроизводи­тельных потерь и своевременному устранению тех или иных недос­татков и нарушений, установленных в ходе контроля.

Должная организация текущего контроля создает наиболее бла­гоприятные предпосылки для повышения действенности экономи­ческого контроля.

Последующий контроль осуществляется после совершения хо­зяйственных операций по истечении определенного отчетного пери­ода. Цель данного вида контроля — установить правильность, закон­ность и экономическую целесообразность произведенных хозяй­ственных операций, выявить факты бесхозяйственности и хищений. Эта форма контроля является самой распространенной и применяет­ся в работе всех контролирующих органов. Такой контроль обеспечи­вает объективную оценку деятельности всех звеньев экономики и от­дельных должностных лиц.

Объектами последующего контроля являются первичные доку­менты, отражающие совершенные хозяйственные операции, регис­тры бухгалтерского учета и отчетности.

Последующим контролем по действующему законодательству охватывается в обязательном порядке деятельность всех субъектов хозяйствования, что позволяет в сочетании с предварительным и те­кущим контролем создать целостную систему контрольного наблю­дения за процессами воспроизводства. Отличительной особеннос­тью последующего контроля является полнота охвата им проверяе­мых объектов, возможность дать всестороннюю оценку эффектив­ности использования производственного потенциала, обеспечение сохранности собственности предприятия.

Сочетание предварительного, текущего и последующего контро­ля позволяет обеспечить их наиболее высокую действенность и эф­фективность. Поэтому в практике контрольно-ревизионной работы следует широко использовать все формы контроля, не противопос­тавляя их друг другу. 8


По источникам проверки выделяют документальный и фактичес­кий контроль.

Документальный контроль заключается в проверке различного рода первичных документов, бухгалтерских и оперативных регис­тров, статистической, бухгалтерской, оперативной отчетности и дру­гих документальных носителей экономической информации. Целью его является выявление правильности, достоверности, законности и экономической целесообразности документально отраженных хо­зяйственных операций. Специфика источников документального контроля состоит в том, что они могут быть как достоверными, так и недостоверными, полными и неполными, что сказывается на выборе технических приемов его осуществления, которые связаны главным образом с проверкой документов.

Фактический контроль предполагает проверку фактического состояния, наличия и использования средств предприятия, осущес­твляемую путем обследования, осмотра, обмера, пересчета, взвеши­вания. Его целью является обеспечение безусловной достоверности контрольных данных.

Объектами фактического контроля являются: товарно-матери­альные ценности, наличные деньги и ценные бумаги, готовая продук­ция, товары, незавершенное производство, выполненный объем ра­бот и т.д.

Фактический контроль не в состоянии обеспечить воссоздание всей картины хозяйственных процессов из-за отсутствия полной не­обходимой информации, поэтому его необходимо применять в соче­тании с документальным контролем, что в конечном итоге повышает качественный уровень контрольно-ревизионной работы.

По методам осуществления контроль делят на ревизию, аудит, тематическую проверку, экономический анализ, обследование, рас­следование и хозяйственный спор.

Ревизия представляет собой всестороннюю и глубокую докумен­тальную и фактическую проверку производственно-финансовой и коммерческой деятельности субъекта хозяйствования за определен­ный период. Цель ревизии — получение достоверной и полной ин­формации о состоянии контролируемого объекта.

Основными задачами ревизии являются: выявление хозяйствен­ных и финансовых нарушений, бесхозяйственности, расточительс­тва; определение условий, способствующих установленным наруше­ниям; определение размера материального ущерба и принятие мер по его возмещению; профилактическая работа по недопущению нару­шений, бесхозяйственности, хищений и других злоупотреблений на всех стадиях кругооборота материальных, денежных и трудовых ресурсов.


Аудит — это независимая экспертиза состояния бухгалтерского учета, бухгалтерского баланса и финансовых отчетов. Цель аудита — проверить правильность ведения бухгалтерского учета в соответ­ствии с действующими нормативными положениями, подтвердить достоверность показателей баланса и финансовой отчетности субъекта хозяйствования. Аудит проводится аудиторскими органи­зациями или аудиторами-предпринимателями, имеющими лицен­зию на право занятия аудиторской деятельностью.

Тематическая проверка организуется по отдельной, заранее раз­работанной тематике. При этом подробно изучаются и анализируют­ся отдельные стороны и участки работы субъекта хозяйствования. Цель тематической проверки — получение исчерпывающих данных, характеризующих состояние дел по изучаемой тематике и выявление не используемых на предприятии резервов.

Тематическая проверка — один из самых распространенных спо­собов экономического контроля, который заключается в установле­нии достоверности фактов совершения тех или иных хозяйственных операций. Наиболее часто данный способ контроля используется при наличии сигналов о тех или иных недостатках в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и отдельных должностных лиц либо при необходимости специального изучения отдельных воп­росов этой деятельности. Например, проверка сохранности средств предприятия, обеспечения сохранности и использования оборудова­ния, проверка использования прибыли и фондов предприятия и т.д.

Экономический анализ — важнейший способ контроля, позволяю­щий выявить влияние факторов на результаты хозяйственно-финансо­вой деятельности субъекта хозяйствования. С помощью специальных приемов анализа количественно измеряется величина факторов, поло­жительно и отрицательно влияющих на результаты деятельности пред­приятия. Результаты анализа оформляются графиками, аналитически­ми таблицами, текстовым описанием. Анализ позволяет вскрыть неис­пользуемые резервы роста эффективности производства.

Обследование — ознакомление с состоянием контролируемого объекта на месте. Оно организуется, например, для проверки состоя­ния складского хозяйства, пожарной безопасности, охраны труда и т.д. При проведении обследования используются материалы перио­дической печати, письма, жалобы. Результаты обследований офор­мляются докладными записками, справками, заключениями, предло­жениями и т.д.

Расследование (следствие) представляет собой способ установле­ния виновности должностных лиц в совершении тех или иных нару­шений законности, связанных с присвоением собственности, бесхо­зяйственностью, должностными злоупотреблениями, и размера при­чиненного ими материального ущерба. 10


Специфика этого способа контроля заключается в том, что он осу­ществляется только судебно-следственными органами при наличии признаков уголовно наказуемых деяний отдельных должностных лиц. В ходе расследования широко используются как обычные, так и специфические формы контроля, допускаемые действующим зако­нодательством и направленные на выявление истинности обвине­ния. По обнаруженным фактам нарушения законодательства должно проводиться оеспристрастное и всестороннее расследование, резуль­таты которого оформляются протоколами и постановлениями.

На предприятии может проводиться служебное расследование, представляющее собой проверку соблюдения работниками предпри­ятия должностных обязанностей, а также нормативных актов, регу­лирующих хозяйственную деятельность. Оно проводится в случаях установления недостач, хищений, порчи материальных ценностей.

Хозяйственный спор — это способ установления соблюдения за-контгости и обеспечения законных прав предприятий в хозяйствен­ных взаимоотношениях. Такие споры между субъектами хозяйство­вания разрешаются в хозяйственных судах. Правильное разрешение хозяйственных споров субъектов хозяйствования играет важную роль в обеспечении дисциплины расчетов, выполнении плановых за­даний и договорных обязательств во всех звеньях экономики. Ре­зультаты рассмотрения хозяйственных споров оформляют обычно протоколами и постановлениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)