АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития аудита. Еще древние цивилизации Ближнего Востока (примерно 4000 г

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. PR, реклама и маркетинг: история конфликта

Еще древние цивилизации Ближнего Востока (примерно 4000 г. до н.э.) создавали государства и налаживали хозяйственную деятель­ность. Чтобы учитывать свои доходы и расходы, они должны были сос­тавлять отчеты. Это породило необходимость организации аудита, ос­новной целью которого являлось уменьшение ошибок и злоупотребле­ний со стороны чиновников. В Афинах в V веке до н.э. все доходы и рас­ходы государства контролировала финансовая система народного соб­рания, куда входили аудиторы В Римской республике государствен­ные финансы контролировались Сенатом, а аудиторы под наблюдени­ем казначея проверяли государственный бюджет. У римлян была раз­работана сложная система проверок и взаимопроверок между дол­жностными лицами, которые несли ответственность за сбор налогов.

СI века нашей эры контроль над финансами осуществляли кура­торы, а вместе с ними действовали прокураторы и квесторы — чинов­ники, обеспечивающие контроль над поступлением доходов государ­ства и ведающие финансовыми и судебными делами.

Некоторые ученые выделяют период зарождения аудита и два этапа его становления.

Зарождение аудита. Аудит в современном понимании этого вида деятельности возник в Англии, где в IX веке кадастром Вильгельма За­воевателя был дан толчок "к счету и мере в британской хозяйственной жизни", когда бухгалтерские приемы римлян стали применяться в уче­те экономических явлений. Уже тогда из общего понятия бухгалтер (accountant) выделяется смежное понятие аудитор (auditor). В лондон­ских деловых кругах аудит был применен в 1200-е гг. Первые письмен­ные упоминания аудита относятся к XIII—XIV векам. Так, например, в Англии в 1298 г. была проверена деятельность гофмейстера лондонско­го Сити аудиторской комиссией в составе мэра, членов муниципалите­та, шерифа и ряда других лиц. А уже в 1324 г. письменным указом коро­ля были назначены аудиторы в графства Оксфорд, Беркшир, Южный' Эмптон, Уилс, Самсет и Дорсет, а учетные книги стали фигурировать в 70


качестве доказательств в суде. Приблизительно в это же время среди выборных должностных лиц Лондонского Сити стали значиться ауди­торы. И с этого времени в архивах можно встретить большое количес­тво свидетельств о регулярном осуществлении аудита отчетов муници­палитетов, частных землевладений и ремесленных гильдий. Таким об­разом, ранний аудит развивался в двух сферах. Одна — проверка пред­ставителями горожан правильности фискальной политики чиновни­ков, другая — проверка аудиторами правильности учетных записей и исчисления налогооблагаемой прибыли в хозяйствах, имевших обяза­тельства по уплате налогов.

У Луки Пачоли (1445—1515), автора "Трактата о счетах и запи­сях" — первая книга посвященная бухгалтерскому учету, в которой изложены основы науки о бухгалтерском учете, — также можно най­ти подтверждение о необходимости контроля. Он писал: "Высокий сенат или сеньория жестоко карает неисправных маклеров и бухгал­теров, и я сам припоминаю многих, с которых в прежнее время строго взыскивали за упущения. Доброе дело сделали, когда для наблюде­ния за ними назначали лицо, которому поручали расследовать хоро­шо или дурно ведутся книги в этих учреждениях".

Первый этап. В конце XVII века в Шотландии был принят пер­вый закон о запрете определенным должностным лицам служить в качестве городского аудитора. А в 1853 г. был официально учрежден Эдинбургский институт аудиторов.

Родиной аудита считается Великобритания. Уже в 1844 г. здесь при­нимается пакет законов, предписывающих акционерным компаниям по­ручить независимым бухгалтерам проверку бухгалтерских книг и счетов компаний с последующим отчетом перед акционерами. В США в 1887 г. была образована Ассоциация аудиторов, а в 1896 г. в штате Нью-Йорк за­конодательным путем была регламентирована аудиторская деятель­ность. Уже тогда должность аудитора мог занимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавший экзамен по специальности и получивший лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

Только со строительством железных дорог и ростом страховых компаний, банков и акционерных обществ в середине XIX века про­фессиональный аудитор приобретает вес в деловом мире.

О появлении бухгалтеров-аудиторов можно говорить с XVIII века, когда Джордж Уотсон (1645—1723) — первый профессиональный бух­галтер — порекомендовал ряду шотландских предпринимателей про­верить их бухгалтерскую отчетность. Проверка дала высокие результа-i ы, и шотландцы стали часто практиковать такие проверки. В то же вре­мя развитие и усложнение финансово-хозяйственных процессов обус­ловили появление профессиональных бухгалтеров-аудиторов. Уже в 1773 г. в адресной книге Эдинбурга значились имена семи аудиторов, а ii первом отдельном аудиторском справочнике по Эдинбургу, изданном


в 1805 г., были приведены имена 17 аудиторов. К числу первых профес­сионалов аудиторов относят Уильяма Велш Дейлота. Он был известен как специалист, проявивший себя в аудиторских проверках. Дейлот разработал системы финансовой отчетности английских железных до­рог и гостиничного бизнеса, основы которых до сих пор применяются у него на родине в Англии. По сведениям британского автора Ричарда Брауна, в 1905 г. во всем мире численность аудиторов составляла 11 ты­сяч, из которых половина приходилась на Великобританию.

Во Франции в 1867 г. были приняты законы, которые обязали проверять и оценивать балансы акционерных обществ ревизорами. В 1870 г. в Германии также были приняты первые попытки к введению аудита, когда в законе об акционерных обществах обязали осущес­твлять проверку баланса. Однако не было указано, кем должна про­водиться проверка — внутренними контролерами предприятий или приглашенными со стороны. Более четкое описание обязательных проверок внешними аудиторами было дано только в 1931 г.

Степень вмешательства государства в организацию и регламента­цию деятельности аудиторов меняется в довольно широком диапазо­не в зависимости от страны: от полного неучастия (Великобритания) и до весьма жесткого контроля и управления (Германия, Италия, Франция). В последних странах государство осуществляет прямой контроль над формированием аудиторских кадров, их профессио­нальной подготовки и текущей деятельности. Рост заинтересован­ности пользователей в подтверждении достоверности показателей финансовой отчетности привел к повышению качества профессио­нальной подготовки аудиторов, и уже в 1854 г. в Англии было выдано первое удостоверение дипломированного бухгалтера. Постепенно стали появляться законы и юридические акты, устанавливающие статус аудитора и требования, предъявляемые к этой профессии.

Официальное название ревизоров (аудиторов) в разных странах различно. Так, в Англии и ряде других англоязычных стран профессио­налов бухгалтерского учета называют "привилегированными бухгалте­рами" (Chartered Accountants), в США — "присяжными бухгалтерами" или "дипломированными бухгалтерами высшей квалификации" (Cer­tified Public Accountant), во Франции — "бухгалтерами-экспертами" (Expert Comptable) и "комиссарами по счетам" (Commisaire aux covptes), в Германии — "контролер хозяйства" (Wirtschaftsprufer) или "контролер книг" (Buchprufer). В большинстве стран аудитор должен иметь высшее образование, определенный стаж работы, сдать квалифи­кационные экзамены и, конечно, иметь безупречную репутацию.

Второй этап — 1950 г. — до настоящего времени. Развиваются крупнейшие транснациональные аудиторско-консультационные фир­мы, имеющие свои филиалы и представительства во многих странах мира. Основными тенденциями рынка аудиторских услуг в данном пе­риоде являются "укрепление фирм, специализирующихся на оказании 72


профессиональных услуг, и значительное повышение спроса на кон­салтинг". Широко востребованы консультационные услуги по вопро­сам осуществления слияния или разделения компаний и по финансо­вому оздоровлению предприятий. Как показывает практика последних лет, на аудит такого вида, как на консультационные услуги, нет спроса, поэтому нет потенциала для развития. У большинства фирм темп при­роста выручки от аудита незначителен, причем обычно он связан даже не с аудитом, а с предоставлением смежных услуг. Даже такой вопрос, как оптимизация налогообложения, согласно мнению представителей "Большой пятерки", перестает быть обособленным видом деятельнос­ти и постепенно врастает в консультационный бизнес.

В Российской Империи (ив Беларуси, как ее составной части) ау­диторское звание было введено Петром I, который в воинском уставе 1716 г. и в "Табеле о рангах" к воинским чинам причислил и аудитора. Аудиторы избирались из числа прапорщиков, а во главе всех аудито­ров был поставлен, по военному уставу, генерал-аудитор. По своему характеру должность аудитора отличалась от западных аудиторов, так как в России аудиторами назывались юристы, совмещающие в своей деятельности функции делопроизводителя, судебного секрета­ря, прокурора. В 1833 г. с целью подготовки аудиторов для военно-су­хопутных и морских ведомств была учреждена школа при петербур­гском батальоне военных кантонистов, переименованная затем в Ау­диторское училище. На базе офицерских классов училища была об­разована Военно-юридическая академия. С проведением военно-су­дебной реформы 1867 г. должность аудитора была упразднена.

В конце XIX — начале XX веков были сделаны еще попытки (1889 г., 1912 г.) ввести аудит в России. Одной из предпосылок созда­ния аудиторской службы послужила отмена крепостного права и пос­ледовавший за этим экономический подъем. В конце 1891 — начале 1892 гг. на первом съезде присяжных счетоводов была поставлена зада­ча образовать особую группу "сведущих и благонадежных лиц, которые должны были называться присяжными счетоводами и которым пору­чалось обревизирование различных счетоводств, экспертиза и органи­зация правильной бухгалтерии на частных и общественных предприя­тиях". Проект Положения об Институте присяжных счетоводов был подготовлен обществом счетоводов (под руководством Федора Бене­диктовича Езерского) и в 1898 г. был представлен на обсуждение. Ос­новные требования этого проекта определяли организационную струк­туру института права и обязанности присяжных счетоводов.

Первое упоминание о создании первой общественной организации бухгалтеров России датируется 1894 г., когда 18 декабря на торжествен­ном собрании Общества для распространения коммерческих знаний в день чествования памяти Луки Пачоли И.Д. Гопфенгаузер обратился с предложением ходатайствовать перед правительством об учреждении


Института бухгалтеров и присяжных счетоводов. В необходимости создания подобного института были заинтересованы не только ком­мерсанты. Так, Министерство Императорского двора в своем отзыве № 8100 от 20.12.1899 г. отметило, что "постоянно обнаруживающийся недостаток в лицах, пригодных к замещению должностей бухгалтеров и счетных работников... вызывает настоятельную необходимость при­нять меры к... объединению их в одно дисциплинарное сословие". Мор­ское министерство в своем отзыве № 1749 от 16.01.1900 г. указывало, что "учреждение названного института представляется в настоящее время, когда торговля и промышленность достигли у нас наибольшего развития, мерой не только полезной, но и своевременно необходимой". Кроме этого, во дворце Его Высочества князя Александра Михайлови­ча — шурина Николая II — состоялось специальное совещание, посвя­щенное рассмотрению этого вопроса. Однако проект И.Д. Гопфенгаузе-ра не был утвержден Государственным советом, и поэтому эта попытка внедрения аудита в России не удалась. Следующую попытку организа­ции независимого контроля в России осуществило Московское общес­тво бухгалтеров в лице его председателя Ф.И. Бельмера, созвав 1-й Все­российский съезд бухгалтеров в 1909 г. Однако идея не была поддержа­на ни государством, ни обществом.

Очередная попытка внедрения аудита связана с историей молодой социалистической России, когда в мае 1918г. было принято решение об образовании Народного Комиссариата государственного контроля, ко­торый в феврале 1920 г. был преобразован в Рабоче-крестьянскую ин­спекцию (РКИ). Этот исторический период характеризовался очеред­ным подъемом в экономике страны и попытками создания рыночных отношений. В результате этих экономических реформ в 1924 г. было принято решение о создании при НК РКИ СССР Института государ­ственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ). Он основывался "в целях со­действия и правильной постановки счетоводства и отчетности в госу­дарственных, концессионных, смешанных, кооперативных, обществен­ных и частных предприятиях и государственных учреждениях... и для дачи заключения по всякого рода вопросам счетоводства и отчетности". Однако потребности в независимом финансовом контроле при коман­дно-административной системе, характеризующейся, в основном, го­сударственной формой собственности, не было. Поэтому и эта попытка внедрения независимого контроля провалилась.

В конце 80-х гг., когда в Советском Союзе стали возникать и раз­виваться рыночные отношения, в обществе появились новые субъек­ты, непосредственно заинтересованные в законности и эффективнос­ти финансовой деятельности предприятий, возникла объективная необходимость в контроле независимых экспертов. Происходящие в экономике изменения послужили толчком к очередной попытке ор­ганизации аудиторской деятельности. 74


В Республике Беларусь аудиторское движение началось в 1991 г., когда постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 30 сентября 1991 г. было утверждено "Временное положение об ауди­торской деятельности в Республике Беларусь", в котором были наме­чены основы аудиторского движения и их правовое регулирование.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 1992 г. была образована Аудиторская палата при Совете Министров Республики Беларусь, на которую была возложена орга­низация системы услуг за соблюдением установленного порядка осу­ществления финансовых и хозяйственных операций, правильности отражения их в оперативном и бухгалтерском учете, достоверности отчетов и балансов, а также ставилась задача оказания практической помощи в постановке учета и анализа финансово-хозяйственной дея­тельности субъектов хозяйствования. На Аудиторскую палату была возложена обязанность подготовки аудиторов, для чего был создан "Белаудитучцентр" при Белорусском государственном экономичес­ком университете. Аудиторская палата занималась также созданием аудиторских организаций, аттестацией, выдачей лицензий на заня­тие этим видом деятельности.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 1994 г. "О совершенствовании структуры органов государ­ственного управления Республики Беларусь и сокращении расходов на их содержание" Аудиторская палата при Совете Министров Республи­ки Беларусь была преобразована в Аудиторскую палату Республики Беларусь на принципах самоуправления и самофинансирования.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 1994 г. "О совершенствовании в Республике Беларусь госу­дарственного регулирования аудиторской деятельности и контроля за ней" Совет Министров возложил на Аудиторскую палату функции государственного регулирования аудиторской деятельности и кон­троль за ней. Этим же постановлением утверждено "Положение о по­рядке государственного регулирования и контроля за аудиторской деятельностью в Республике Беларусь".

8 ноября 1994 г. на Сессии Верховного Совета был принят Закон Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности", который был введен в действие 07.12.1994 г., его новая редакция была утверждена' 18.12. 2002 г. № 164-3. Закон определял правовые основы осущес­твления аудиторской деятельности на территории Республики Бела­русь, основные правила и порядок ее проведения, регулирование от­ношений, возникающих между предприятиями, учреждениями, ор­ганизациями, осуществляющими самостоятельную финансово-хо­зяйственную деятельность, независимо от форм собственности и ви­дов деятельности, государственными органами, отдельными гражда­нами, аудиторами и аудиторскими организациями.


Декретом Президента Республики Беларусь от 28.08.99 г. № 30 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регу­лирования аудиторской деятельностью и контролю за ее осуществле­нием в Республике Беларусь" были внесены кардинальные измене­ния в организацию аудиторской деятельности в республике. В соот­ветствии с указанным Декретом осуществление методологического руководства аудитом, контроль за деятельностью аудиторов, осущес­твляющих деятельность в качестве индивидуального предпринима­теля, и аудиторских организаций, выполнение функций по лицензи­рованию аудиторской деятельности, а также по ведению государ­ственного реестра аудиторов и аудиторских организации был возло­жен на Министерство финансов республики.

Принятый Декрет усиливает влияние государства на деятель­ность аудиторов и контроль над ее осуществлением. В соответствии с ним Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 1862от 30.11.1999г. "О государственном регулировании аудитор­ской деятельности", направленное на приведение решений прави­тельства в соответствие с указанным Декретом. Данным постановле­нием утверждено Положение о порядке государственного регулиро­вания аудиторской деятельности и контроля за ее осуществлением в Республике Беларусь, а также внесены изменения и дополнения в пе­речень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти раз­решения (лицензии). Важным моментом этого положения является также рассмотрение порядка аннулирования лицензии. Следует так­же отметить, что контроль за выполнением аудиторами и аудитор­скими организациями порядка осуществления аудиторской деятель­ности исполняет созданное в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.1999 г. № 1558 в структуре Министерства финансов Главное управление аудита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)