АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы проведения аудита

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Структурные принципы
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. Принципы процесса
  9. II. Принципы средневековой философии.
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.4. Принципы монархического строя
  12. III. Принципы конечного результата

Основная задача аудита — сбор достоверной информации про­изводственно-финансовой деятельности предприятия и формирова­ние на основе данной информации выводов о финансовом положе­нии предприятия, о достоверности бухгалтерского баланса и финан­совой отчетности.

Принципы, регулирующие аудит, делятся на две основные груп­пы: профессиональной этики и методологические принципы.

Принципы профессиональной этики в обязательном порядке должны учитываться при проведении аудита.

Методологические принципы могут носить обязательный и реко­мендательный характер. Обязательный или рекомендательный ха­рактер регламентируется конкретными стандартами аудита.

Основными принципами, которыми должен руководствоваться аудитор, являются честность и объективность, независимость; про­фессионализм и компетентность; конфиденциальность.

Независимость, честность и объективность. При выполнении любых аудиторских услуг аудитор должен сохранять объективность и честность, быть свободным от интересов конфликта, беспристрас­тным, не должен заведомо искажать факты или подчинять свое суж­дение мнению других лиц.

Честность должна быть основной чертой характера аудитора, не­обходимой для профессионального признания. Это качество, на ко­тором основывается доверие заказчика, общества, по которому ауди­тор должен выверять все свои решения. Честность требует от аудито­ра соблюдения принципов объективности, независимости и надле­жащего внимания.

На независимость аудитора влияет ряд объективных факторов. К основным из них относятся: возможность лишиться права работы по специальности из-за нарушения профессиональной этики; потеря репутации; сопротивление любому посягательству на честность и объективность аудитора. Принимая решение о запрете какого-либо типа отношений аудитора с клиентами, необходимо оценивать как размер угрозы для независимости аудитора, так и противодействую­щие этой угрозе силы.

При проведении аудиторской проверки и составлении заключе­ния аудиторы должны быть независимы от проверяемого субъекта


хозяйствования или от любой третьей стороны, в том числе от госу­дарственных органов, поручивших им проведение проверки, а также собственников и руководителей аудиторских организаций, в кото­рых они работают.

Независимость, как правило, утрачивается, и поэтому аудитор­ская проверка не может проводиться:

аудиторами:

• являющимися учредителями, собственниками, акционерами
проверяемых субъектов хозяйствования;

• состоящими с заказчиками в близком родстве или свойстве (ро­
дители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сес­
тры, родители и дети супругов);

аудиторскими организациями:

• в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их учре­
дителями, собственниками, акционерами, кредиторами, страховщи­
ками, а также в отношении которых эти аудиторские организации яв­
ляются учредителями, собственниками, акционерами;

• в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их дочер­
ними предприятиями, филиалами (отделениями) и представительс­
твами или имеющих в своем капитале долю этих аудиторских орга­
низаций;

аудиторами и аудиторскими организациями, оказывающими данному субъекту хозяйствования услуги по постановке и восстанов­лению бухгалтерского учета.

Независимость имеет особое значение, когда аудитор выражает собственное мнение о финансовом отчете. Поэтому он не должен да­вать оценку финансовому отчету, когда у него имеются определен­ные финансовые отношения с клиентами, и когда он фактически участвует в управлении компании клиента или работает под контро­лем данной компании. Ибо ничто постороннее не должно влиять на суждение аудитора, его мнение должно оставаться независимым. При этом он может оказывать предприятию консультационные услу­ги в области управления и налогообложения.

Мнение аудитора по финансовым вопросам не должно зависеть от гонорара, который выплачивает ему клиент. Существует объек­тивная необходимость оплаты труда аудитора посредством гонорара, то есть их отношения реализуются в форме отношений между клиен­том и практикующим специалистом (в отличие от оплаты через зара­ботную плату и отношений работодатель — работник).

Независимость аудитора обусловлена тем, что он не является штатным сотрудником какого-нибудь государственного органа уп­равления, не подчинен контрольно-ревизионным органам и не рабо­тает по их указаниям и под их контролем. При проведении аудитор­ских проверок аудитор не должен выполнять указаний какой-либо 100


политической партии или общественной организации, придающие проверке тенденциозный, целенаправленный характер.

Объективность выводов основывается на непредвзятом, внима­тельном изучении состояния дел на предприятии, результатов его про­изводственно-финансовой деятельности, использовании достоверных данных и надежных аналитических методов при проведении экономи­ческого анализа и составлении аудиторского отчета по результатам проверки. Таким образом, внимание к интересам клиента не должно мешать исполнению долга аудитора перед обществом, который заклю­чается в сохранении независимости, честности и объективности. Такая двойная ответственность — и перед клиентом, и перед обществом — требует высокого уровня этического сознания и поведения.

Доброжелательное отношение к клиентам предполагает отсут­ствие тенденциозности, которая могла внести элемент предубежден­ности и отрицательно отразиться на характере проводимых прове­рок, а также на взаимоотношениях с клиентами. При оказании кон­сультационной помощи аудитор должен стремиться к максимальной защите интересов клиентов, отыскивать и рекомендовать пути, об­легчающие их коммерческую деятельность. Ни в коем случае ауди­тор не должен превращаться в сборщика отрицательных фактов, ра­зоблачителя и обвинителя. Имеющиеся замечания в адрес клиента должны быть доведены до него в максимально корректной форме как пожелания, советы, рекомендации и т.п. Необходимо помнить о том, что и у клиента, и у аудитора, в конечном счете, одни и те же цели — это эффективное функционирование рыночной экономики.

Аудитор должен быть вежливым и предусмотрительным с клиен­том. И хотя такт и дипломатичность очень важны, у клиента должна быть полная ясность в позиции аудитора по основным вопросам, ни один профессионал не подчинит соображениям вежливости свои суждения и выводы и не изменит лишь из вежливости свое объектив­ное мнение.

Профессионализм и компетентность. Аудитор должен обладать достаточным уровнем профессиональной компетентности, знаний и навыков для оказания аудиторских услуг.

Профессиональная компетентность делится на две стадии: при­обретение профессиональной компетентности и поддержание про­фессиональной компетентности на должном уровне.

Приобретение профессиональной компетентности предполагает наличие высшего экономического или юридического образования, стажа работы по специальности не менее трех лет и лицензии на пра­во занятия аудиторской деятельностью.

Поддержание профессиональной квалификации аудиторов под­разумевает постоянное обновление знаний путем систематического изучения утвержденных и принятых законодательных, нормативных


и инструктивных материалов, норм и стандартов по аудиту, а также посредством участия в семинарах по различным вопросам финансо­вой, экономической деятельности.

Аудитор должен обладать безупречной репутацией, хорошей эко­номической и юридической подготовкой. Он обязан воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать доверие к его профессии.

Аудитор не может оказывать профессиональные услуги, не зная и не применяя в процессе аудиторской проверки необходимых общих и тех­нических бухгалтерских и аудиторских стандартов. Поскольку общие и технические стандарты не могут охватить все многообразие бухгалтер­ской проверки, он обязан быть также широко информированным.

Бухгалтерские и аудиторские стандарты вырабатываются и со­вершенствуются в соответствии с меняющимися условиями, и обя­занность каждого аудитора — всегда быть на уровне самых современ­ных требований.

Аудитор не должен совершать действия, дискредитирующие его профессию. К таким действиям относятся:

• отказ возвратить бухгалтерскую документацию и учетные запи­
си клиента по его требованию (даже если клиент не выплатил вознаг­
раждение);

• дискриминация в профессиональной деятельности по расовому
признаку, цвету кожи, вероисповеданию, полу или национальности;

• несоблюдение аудиторских стандартов и норм при выполнении
аудиторской проверки, когда клиент вправе ожидать выполнения та­
ких стандартов и норм;

• внесение (или разрешение на внесение) фиктивных и неточных
записей в бухгалтерские счета и финансовые отчеты.

Конфиденциальность. Аудитор обязан строго соблюдать и хранить производственные и коммерческие секреты своих клиентов, ни в коей мере не разглашать их с тем, чтобы не нанести клиентам ущерба.

Аудитор не должен предоставлять никакой информации како­му-либо физическому и юридическому лицу о хозяйственной дея­тельности предприятия без ведома и согласия на это самого предпри­ятия. Аудитор должен хранить в тайне всю информацию, касающую­ся состояния дел клиента, полученную им в процессе работы. Но это не значит, что он должен уступать, если клиент не готов признать ошибки в финансовых отчетах.

За разглашение секретов своих клиентов аудитор несет ответ­ственность по закону, а также моральную ответственность перед кол­легами, согласно профессионально-этическим нормам.

Однако существуют некоторые исключения из этого правила. Ау­дитор может сообщать информацию о деятельности контролируемо­го предприятия (фирмы) по просьбе руководящих органов фирмы, согласно решению общего собрания акционеров, в соответствии с ре-102


шением суда, а также органам Государственной безопасности, если в процессе аудирования будут установлены факты нарушения госу­дарственной тайны.

Конфиденциальность полученной информации сохраняется ау­дитором без ограничения во времени и независимо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с заказчиком.

5.4. Аудиторские доказательства

Аудитор самостоятельно определяет процедуры получения ауди­торских доказательств. При этом информация, имеющаяся в распо­ряжении аудитора, должна позволить ему составить заключение о том, что все активы и пассивы учтены; принадлежат проверяемой ор­ганизации; соблюдаются правила учета, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", учет­ной политикой организации; все доходы и расходы учтены в отчет­ном периоде; совершались ли в действительности отраженные в уче­те хозяйственно-финансовые операции, правильно ли сформирова­ны финансовые результаты субъекта хозяйствования. - Для обоснования своих выводов аудитор должен получить доста­точные для этого аудиторские доказательства, на основе независи­мых процедур.

Основной работой аудитора является подготовка аудиторских доказательств по всем объектам аудита.

На основании анализа и обобщения доказательств аудитор дела­ет выводы:

• по состоянию и содержанию годовой бухгалтерской отчетности;

• достоверности и полноте годового баланса банков, фондов,
бирж, компаний, обществ, а также других субъектов хозяйствования,
независимо от форм собственности и видов деятельности;

• потенциальным возможностям субъектов хозяйствования по
приему инвестиций и участию в осуществлении инновационных
проектов, а также выбору предприятий при определении участников
инновационных проектов;

• целевому использованию кредитных ресурсов и инвестиций;

• своевременности и полноте формирования уставного капитала
субъектов хозяйствования;

• финансовому состоянию: эмитентов бумаг, государственных
предприятий при отчуждении имущества, сдаче его в аренду в про­
цессе приватизации; субъектов хозяйствования, признаваемых не­
состоятельными или банкротами.

Количество собранных доказательств во время аудиторской про­верки должно обеспечивать аудитору качественное составление объективного аудиторского заключения.


Получение аудиторских доказательств подразумевает получение аудитором информации, необходимой для составления выводов, на которых основывается аудиторское заключение. Для получения ау­диторских доказательств используются первичные документы и учетные записи, лежащие в основе финансовой отчетности, а также подтверждающая информация из других источников.

Материалы внутреннего контроля (акты инвентаризации, другие документы) представляют собой аудиторские доказательства соот­ветствия структуры и эффективности работы систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Аудиторские доказательства отражают содержание информации об объекте контроля, которая имеется на предприятии. Так как ин­формация является основой для составления аудиторских заключе­ний о состоянии объектов учета, то доказательства должны быть соб­раны как можно полнее.

Аудиторские доказательства должны быть достоверными и но­сить убедительный характер.

Степень достоверности аудиторских доказательств зависит от источника их получения. При оценке достоверности аудиторских доказательств следует руководствоваться следующими обстоя­тельствами:

• внешнее аудиторское доказательство (информация, полученная
от третьей стороны) является более достоверным, чем внутреннее;

• внутреннее доказательство (информация, полученная от клиен­
та) является более достоверным, когда соответствующая система
бухгалтерского учета работает эффективно;

• доказательство, полученное самим аудитором, является более
достоверным, чем полученное от предприятия;

• доказательства в форме документов и письменные показания
являются более достоверными, чем устные показания.

Достаточность аудиторских доказательств зависит от следующих факторов:

• оценки аудитором характера и значения внутреннего риска на
уровне финансовой отчетности, а также на уровне остатков на счетах
и вида операций;

• характера ведения бухгалтерского учета и системы внутреннего
контроля и оценки риска внутреннего контроля;

• существенности проверяемой статьи баланса или вида опе­
раций;

• опыта, накопленного в процессе предыдущих аудиторских про­
верок;

• результатов аудиторских процедур, включая обнаруженные
ошибки, искажения и мошенничество;

• источника и достоверности существующей информации.
104


Аудитор должен собрать достаточно доказательств для подтвер­ждения финансовой отчетности субъекта хозяйствования. При этом он должен выразить свое мнение по следующим основным позициям:

• наличие — активы и пассивы существуют на дату отчетности;

• права и обязательства — активы и пассивы имеют отношение к
экономическому субъекту на определенную дату;

• существование — хозяйственные операции или события имели
отношение к экономическому субъекту в течение отчетного периода;

• полнота — отсутствие активов, пассивов, операций, события или
нераскрытых статей, не внесенных в учетные записи в соответствии с
правилами бухгалтерского учета Республики Беларусь;

• оценка — активы и пассивы записаны по соответствующей ба­
лансовой стоимости;

• точность — суммы по хозяйственным операциям или события
записаны надлежащим образом, а доходы и расходы отнесены на со­
ответствующий период;

• представление и раскрытие — статья раскрыта, классифициро­
вана и описана в соответствии с принятыми основами составления
финансовой отчетности.

Аудиторские доказательства должны быть получены по каждому разделу финансовой отчетности. Аудиторское доказательство относи­тельно одного утверждения, например, наличия товарно-материаль­ных запасов не восполнит недостаток доказательств относительно дру­гого утверждения, например, относительно определения стоимости. Характер, сроки и масштабы процедур проверки на существенность из­меняются в зависимости от характера утверждения. Тесты могут пре­доставить аудиторские доказательства в отношении нескольких утвер­ждений, например, проверка взыскания сумм дебиторской задолжен­ности может предоставить аудиторское доказательство как относи­тельно наличия, так и относительно оценки стоимости.

Аудиторское доказательство более убедительно, если разнопла­новые доказательства, полученные от различных источников, не про­тиворечат друг другу. Если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, непоследовательны и не соответствуют полу­ченным доказательствам из другого источника, то может возникнуть необходимость выполнить дополнительные процедуры проверки для устранения такой непоследовательности.

Аудитору необходимо учитывать соотношение между затратами на получение доказательств и полезностью полученной информации. Од­нако вопрос сложности и расходов не является сам по себе веским осно­ванием для отказа от применения необходимой процедуры.

Когда аудитор обоснованно сомневается по какому-либо сущес­твенному утверждению какого-либо раздела финансовой отчетнос­ти, он должен попытаться получить достаточные аудиторские дока-


зательства для устранения такого сомнения. Если достаточную и идентичную информацию получить не удается, то аудитор должен составить отрицательное заключение или отказаться от составления заключения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)