АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство прокатных станов

Читайте также:
  1. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. I. Общая установка сознания
  4. I.Основное городское благоустройство (базис)
  5. II. 1.1. Общая постановка задачи
  6. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  7. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  8. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  9. V. Постановка эпидемиологического диагноза.
  10. VII. Проблема типических установок в эстетике
  11. VII. Проблема типических установок в эстетике.
  12. VIII. ПЛОХИЕ И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ГЕРОИ СТАНОВЯТСЯ ЛУЧШЕ

Прокатным станом называется комплекс машин и агрегатов, предназначенных для осуществления пластической деформации металла в валках (собственно прокатки), дальнейшей его отделки (правки, резки и пр.) и транспортирования. В связи с этим оборудование про­катного стана делится на три группы: 1) основное обо­рудование, входящее в главные линии или, что то же, линии рабочих клетей; 2) вспомогательное оборудова­ние; 3) транспортное оборудование.

В оборудование главной линии (рис. 14.2) входят ра­бочая клеть 4, передаточные механизмы 7...10 и электро­двигатель 11. Основным агрегатом стана является рабочая клеть, состоящая из двух массивных вертикальных станин 2, установленных на плитовины 1, которые прикрепляются к фундаменту анкерными болтами. В верхней части ста­нины соединены траверсой 3. В станинах смонтированы подушки с подшипниками и валками, в частности опор­ными 5 и рабочими 6. Валки, являясь основным рабочим инструментом стана, выполняют главную операцию про­катки— деформируют (обжимают) металл и придают ему заданную форму поперечного сечения.

Валки могут иметь гладкую цилиндрическую поверх­ность в рабочей части; в этом случае они используются для прокатки листов. Для производства профилей (квад­рат, уголок и др.) применяют калиброванные или сорто­вые валки, у которых на рабочей части (бочке) протачи­ваются углубления — ручьи в соответствии с формой про­катываемых изделий. Валки изготовляют из различных материалов: углеродистых сталей и чугунов, литейных и деформируемых высокопрочных сталей, чугунов повы­шенной прочности, легированных чугунов, легированных сталей, металлокерамических (твердых) сплавов.

Прокатные станы классифицируются по числу и рас­положению валков в рабочих клетях, числу и располо­жению рабочих клетей и назначению станов.

В зависимости от числа и расположения валков в ра­бочих клетях (рис. 14.3) прокатные станы делятся на пять групп: двухвалковые — дуо (а), трехвалковые — трио (б), четырехвалковые — кварто (в), многовалковые (г) и универсальные (д) соответственно.

По назначению они разделяются на станы для произ­водства полупродукта, станы готовой продукции и станы специального назначения.

Первая группа включает обжимные станы (блюминги и слябинги) для получения полупродуктов крупного се­чения и последующей их прокатки на сортовой или лис­товой металл. В эту группу входят и заготовочные ста­ны для получения полупродуктов более мелкого сечения из блюмов или небольших слитков.

По виду выпускаемой продукции станы второй груп­пы делятся на сортовые, листовые и трубные.

 
 

Размер блюмингов, слябингов, заготовочных и сор­товых станов обусловливается диаметром бочки валков; листовых станов — длиной бочки; трубных станов — на­ружным диаметром прокатываемых труб.

 

К третьей группе относятся прокатные станы специ­ального назначения: колесопрокатные, кольцепрокатные, шаропрокатные, для прокатки профилей переменного и периодического сечений и т. п.

Схема автоматизации непрерывного листового стана холодной прокатки показана на рис. 14.4, а. На схеме определены места установки датчиков: /—усилия про­катки; 5 — центрирования рулона; 7 — температуры вал­ков; 9 — положения нажимных валков; 2, 3, 4, 6, 8, 10, ц —скорости, толщины, формы, центрирования, натяже­ния, толщины и длины полосы соответственно. Также ука­заны локальные автоматические системы: / — подачи рулонов; // — регулирования температуры валков; /// — установки параллельности валков; IV—регулирования натяжений; V — центрирования полосы; VI —-регулиро­вания формы полосы; VII — регулирования натяжения полосы между клетью и моталкой; VIII — уборки и об­вязки рулонов; IX — регулирования заправки полосы; X — перестройки стана; XI — регулирования скоростного режима; XII — учета времени работы и простоев стана; XIII — оптимизации управления станом с применением управляющей вычислительной машины; XIV—регули­рования толщины полосы; XV — установки моталки.

Для устранения недостатков порулонного (периоди­ческого) метода производства листов на непрерывных станах в последние годы созданы станы бесконечной хо­лодной прокатки (рис. 14.4,6). В головной части стана установлены разматыватели рулонов 1, ножницы 2 и ма­шина для стыковой сварки 3; здесь же смонтировано пет­левое устройство 5 с тележкой 4, которое обеспечивает непрерывную работу стана в период остановки полосы для сварки. После формирования рулонов на моталках 5 лист, прошедший рабочие клети стана 6, обрезается ба­рабанными ножницами 7. Стан оснащен ЭВМ, что дает возможность реализовать систему автоматического управления его работой (АСУТП).

 

Рис. 14.4. Схемы прокатных листовых станов:

 
 

а — холодной прокатки; б — непрерывной прокатки

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)