АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность процесса волочения сплошных и полых профилей

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  11. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  12. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.

 
 

Волочением можно получать точные изделия с задан­ным качеством поверхности. При волочении заготовку протягивают через посте­пенно сужающееся отверстие в инструменте — волоку. Для этого к заостренному концу прутка 2 (рис. 14.8, а), пропущенного через отверстие волоки /, прикладывается усилие волочения Р. Пруток подвергается деформации — обжатию и вытяжке,

 

Рис. 14.8. Схемы волочения: а — прутка; б — трубы

 

вследствие чего он принимает форму и размеры отверстия волоки; при этом конечное сече­ние прутка SК меньше исходного.

Обжатие ε определяется так же, как и относительное обжатие при прокатке, с той лишь разницей, что вместо толщин учитываются площади поперечных сечений заго­товки. При однократном волочении обжатие составляет 30...35 %. Для получения заданных профилей волочение может проводиться за несколько переходов.

Волочение проводится при комнатной температуре с применением смазки. При деформации может выде­ляться теплота, поэтому предусматривается охлаждение протягиваемого прутка. Однако металл в процессе воло­чения упрочняется, что снимается отжигом.

В производстве труб используется два способа воло­чения: без оправки и на оправке (рис. 14.8, б).

Волочением обрабатывают углеродистые и легиро­ванные стали, цветные металлы и их сплавы. Заготовка­ми служат прокатанная проволока, а также профили и трубы. Выпускаются прутки диаметрами от 3,0 до 150 мм, в том числе сортовая калиброванная сталь: круглая, а также квадратная и шестигранная с размерами сторон от 3,0 до 100 мм. Точность сортовой калиброванной стали после волочения достигает 8..,13-го квалитетов. Изготовляются трубы диаметрами от капиллярных до 200 мм с толщиной стенок от 1,5 до 12 мм. Волочением получают проволоку (круглую, плоскую, квадратную, прямоуголь­ную, трехгранную, овальную, сегментную и т. д.). Сорта­мент проволоки включает диаметры от 0,006 до 16,0 мм, точность по диаметру соответствует 5...12-му квалитетам.

Волочение проводится на волочильных станах: с пря­молинейным движением заготовки — цепные и реечные и с наматыванием металла на барабаны — барабанные. Первые применяются для волочения и калибровки прут­ков, труб, вторые — для волочения проволоки, специаль­ных профилей и труб небольших диаметров.

Цепной волочильный стан (рис. 14.9, а) со­стоит из станины /, двух цепных барабанов 8 (приводной) и 10. На барабаны надета шарнирно-пластинчатая цепь 9, передвигающая тележку 6 при помощи крюка 7. На тележке закреплены клещи 4, зажимающие пруток 2, протягиваемый через волоку 3. По окончании протягива­ния крюк выталкивается из цепи, противовес 5 удержи­вает крюк в приподнятом состоянии, тележка возвраща­ется в исходное положение. Одновременно могут протя­гиваться до десятка прутков, скорость волочения 0,5.....10 м/с, длина— 25...50 м.

 
 

Наиболее распространены в производстве барабанные волочильные станы (рис. 14.9, б). Бунт проволоки 1 надет на холостой барабан 2. Проволока протягивается через волоки 3,5,7,9 с постепенно умень­шающимися отверстиями. На тяговые барабаны 4, 6, 8 наматывается два-три

Рис. 14.9. Схемы волочильных станов: а — цепной; б — барабанный

витка проволоки для создания тя­гового усилия, барабан 10 — приемный. Барабаны вра­щаются от электродвигателя 11 через редуктор и кони­ческие зубчатые передачи 12. В барабанных станах однократного волочения ско­рость около 1,0 м/с, диаметры исходной проволоки от 0,4 до 20 мм; многократного волочения — скорость от 0,3 до 50 м/с, диаметры от 0,6 до 2,0 мм,

Волочильные станы автоматизированы. Материалами для волок служат металлокерамические сплавы (ВК2, В1<6, ВКЮ и др.), инструментальные стали (У8, У12 и др.), легированные стали (ШХ15, Х12М и др.) и техни­ческие алмазы.

При разработке технологического процесса волочения прежде всего назначают степень обжатия (за несколько переходов может доходить до 85 %), скорость волочения и смазки (минеральное масло, графит, мыло или эмуль­сии). Затем создается маршрутная технология волоче­ния: отжиг, с целью получения мелкозернистой структу­ры и повышения пластичности металла; травление, для удаления окалины; промывка; заострение концов заго­товок для пропуска их через волоку;'волочение; отжиг для устранения наклепа; отделка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)