АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность процесса ковки

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  11. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  12. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.

Пластическое деформирование при ковке осуще­ствляется на отдельных участках разогретой заготовки. Металл свободно течет в направлениях, не ограничивае­мых поверхностями инструмента. Деформация металла при свободной ковке характе­ризуется коэффициентом уковки, определяе­мым отношением большей площади поперечного сечения к меньшей. Уковка заготовок должна быть для стальных слитков не менее 3...5, а для прокатанных заготовок — 1.1...1.5.

Ковку разделяют на ручную, применяемую для изго­товления мелких поковок, и наиболее распространенную машинную — для поковок различных типоразмеров.

 
 

Поковки используются в качестве заготовок для даль­нейшей механической обработки с целью

Рис. 15.1. Схемы основных операций свободной ковки

 

получения го­товых деталей машин.

Существует большое число операций ковки: пе­рекрытием инструментом (бойками 1, 2) всей заготов­ки 3. Осадка — основная операция при ковке.

Осадка (рис. 15.1, а) осуществляется с полным получении поко­вок дисков, зубчатых колес и т. п. Высадку (рис. 15.1,б) используют для получения поковки 4 с утолщением на конце или в середине. В по­следнем случае ограничивают деформацию заготовки на некоторой ее части подкладкой кольцевых плит 3, за­крепляемых на бойках 1, 2. Таким образом создаются поковки болтов, деталей с буртами, фланцами и т. п. Прошивка (рис. 15.1,в) предназначена для оформления полостей в поковке 4, установленной на бойке 2, прошивнем 3, закрепленным на бойке. Про­шивка часто используется для удаления некачественной сердцевины слитка. Гибка (рис. 15.1, г) заготовки 1 совершается на подкладных опорах 2. Гибкой изготовляются угольники, скобы, крюки. Протяжкой (рис. 15.1, д) добиваются увеличения длины заготовки за счет уменьшения ее поперечного се­чения. Протяжка — наиболее распространенная операция свободной ковки; совершается она последовательными ударами или нажатиями на отдельные смежные участки заготовки. Ковку с круга на круг производят в вырезных бойках 1, 2 (рис. 15.1,е). Протяжка круглых заготовок в вырезных бойках способствует повышенной пластично­сти металла вследствие приближения к схеме напряжен­ного состояния всестороннего сжатия. Протяжкой полу­чают поковки-с удлиненной осью, из которых будут изго­товлены валы, рычаги, шатуны, тяги и т. п. Разгонка (рис. 15.1, ж) направлена на увеличе­ние ширины части заготовки за счет уменьшения ее тол­щины. При протяжке на оправке (рис. 15.1,з) про­шитая заготовка увеличивается по длине и уменьшается в диаметре. Обжатие происходит между бойками 1, 2 и оправкой 3. Эта операция применяется при изготовлении пустотелых поковок котельных барабанов, роторов турбин и др. Увеличение наружного и внутреннего диаметров заго­товки при уменьшении толщины ее стенок получают рас­каткой на оправке (рис. 15.1, и). Заранее проши­тая заготовка 3 подвергается протяжке между длинным бойком 1 и цилиндрической оправкой 2. Метод использу­ется в производстве поковок колец, бандажей, бараба­нов и т. п. Рубка (рис. 15.1, к) —это операция отделения од­ной части заготовки от другой. Рубка заготовки 3 про­водится топором 1, после чего заготовка на бойке 2 кан­туется на 180° и разделяется окончательно. Для поворота части заготовки вокруг продольной оси существует операция скручивания (рис. 15.1, л). Одна часть заготовки 4 зажимается в бойках 1 и 2, дру­гая — поворачивается при помощи ключей 3, воротков и других приспособлений. Скручивание применяют для разворота колен коленчатых валов, при изготовлении сверл и т. п. Операция передачи металла (рис. 15.1, ж) со­стоит в смещении одной части заготовки 1 относительно другой. Передача применяется для изготовления колен­чатых валов и других изделий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)