АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность процесса горячей объемной штамповки

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  11. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  12. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.

При горячей объемной штамповке формо­образование осуществляется принудительным перерас­пределением металла нагретой заготовки в штампе. Сво­бодное течение металла ограничивается поверхностями полостей штампов. Этот процесс широко распространен в производстве, так как по сравнению со свободной ковкой он дает воз­можность получать штампованные поковки с более вы­сокими механическими свойствами и в 3...4 раза мень­шими допусками.

Точность размеров и качество поверхности штампо­ванных поковок регламентируются ГОСТами. Так, точ­ность поковок может соответствовать 8... 11-му квалитетам. Иногда их лишь шлифуют в местах сопряжения с другими деталями.

Заготовками для горячей штамповки служат изделия прокатного производства — профили квадратные, круг­лые и прямоугольные, с периодически повторяющимся профилем сечения. Для получения фасонных заготовок применяют специальные заготовительные операции (сво­бодная ковка, предварительная штамповка).

Для горячей объемной штамповки создают дорогосто­ящие штампы, используемые для изготовления конкрет­ных поковок. Штампы работают в чрезвычайно тяжелых условиях: подвергаются ударам, воздействию высоких температур и усиленному износу. Для их изготовления применяют специальные стали: 5ХНМ, 5ХГМ, 5ХНВ, ЗХ2В8Ф, 6ХВГ, 7X3 и др.

Различают два основных способа горячей штамповки: в открытых и закрытых штампах.

Рис. 15.4. Схемы штамповки: а — в открытых штампах; б — в закрытых штампах

Штамповкой в открытых штампах (рис. 15.4, а) получают поковки с облоем заусенцем по

       
   
 

месту разъема штампа. В зазор А3, который закрывает выход основному металлу, вытекает часть металла, что обеспе­чивает полное заполнение полости штампа. Метод име­ет недостатки: потери металла в заусенец, введение опе­раций по обрезке заусенца, дополнительные энергетиче­ские затраты.

Штамповка в закрытых штампах (рис. 15.4,6) называется еще безоблойной штамповкой. Этот способ получения поковок используется при равенстве объемов заготовки и полости штампа. Зазор между час­тями штампа небольшой и постоянный, отчего металл не образует заусенца. Формование в закрытых штампах обеспечивает экономию металла и переработку малопла­стичных материалов за счет всестороннего неравномер­ного сжатия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)