АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругооборот продукта, расходов и доходов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  4. V. Всего доходов (III - IV).
  5. Анализ бюджета доходов и расходов
  6. Анализ доходов и расходов
  7. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  8. Анализ доходов предприятия и факторов, обуславливающих их формирование.
  9. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
  10. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  11. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  12. Анализ расходов на реализацию товаров

Выявление наиболее типичных черт поведения экономических агентов (агрегирование агентов) и наиболее существенных закономерностей функционирования экономических рынков (агрегирование рынков) позволяет агрегировать макроэкономические взаимосвязи, т.е. исследовать закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках. Это делается с помощью модели кругооборота продукта, расходов и доходов (модели круговых потоков - model of circular flows).

Сначала рассмотрим двухсекторную модель экономики, состоящую только из двух макроэкономических агентов - домохозяйств и фирм - и двух рынков - рынка товаров и услуг и рынка экономических ресурсов (рис. 1.1).

Домохозяйства приобретают товары и услуги (предъявляют спрос на товары и услуги), которые производят и поставляют на рынок товаров и услуг фирмы (обеспечивают предложение товаров и услуг - совокупный продукт). Чтобы производить товары и услуги, фирмы закупают экономические ресурсы - труд, землю, капитал и предпринимательские способности (предъявляют спрос на экономические ресурсы), собственниками которых являются домохозяйства (обеспечивают предложение экономических ресурсов).

Материальные потоки опосредуются денежными потоками. Покупая товары и услуги, домохозяйства за них платят, обеспечивая фирмам выручку от продаж (revenue), которую фирмы выплачивают домохозяйствам в виде факторных доходов (income), включающих: заработную плату (wage) - за фактор труд; ренту (rent) - за фактор землю; процент (interest) - за фактор капитал; прибыль (profit) - за фактор предпринимательские способности, в сумме составляющих совокупный (национальный) доход. Полученные доходы домохозяйства тратят на покупку товаров и услуг (совокупного продукта).

Рис. 1.1. Кругооборот продукта, расходов и доходов в двухсекторной модели экономики

Таким образом, доходы и расходы движутся по кругу. Доход каждого экономического агента расходуется, создавая доход другому экономическому агенту, служащий основой для его расходов. Увеличение расходов ведет к росту доходов, а рост доходов служит предпосылкой дальнейшему увеличению расходов. Вот почему модель получила название модели кругооборота (круговых потоков). Материальные потоки движутся против часовой стрелки, а денежные - по часовой стрелке. Спрос на товары и экономические ресурсы движется по часовой стрелке, а предложение - против. Из анализа двухсекторной модели экономики следует, что:

• стоимость каждого материального потока равна величине денежного потока;

• стоимость совокупного продукта (объема выпуска) равна величине совокупного (национального) дохода;

• совокупные расходы (совокупный спрос) равны совокупному выпуску (совокупному предложению);

• совокупный доход равен совокупным расходам.

Домохозяйства действуют рационально, поэтому тратят на покупку товаров и услуг не весь свой доход. Часть дохода они сберегают, при этом сбережения (saving - S) должны приносить доход. Фирмы же испытывают потребность в дополнительных средствах для обеспечения и расширения производства, т.е. в кредитных средствах. Это предопределяет необходимость появления финансового рынка, на котором сбережения домохозяйств превращаются в инвестиционные ресурсы фирм (рис. 1.2). Это происходит двумя путями:

1) домохозяйства предоставляют свои сбережения финансовым посредникам (прежде всего банкам), у которых фирмы берут кредиты;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)