АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Заведующая кафедрой доцент

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая кафедрой доцент

Новикова Н.Г.

«____» _____________ 20__ г.

 

ЛЕКЦИЯ № 2

изучения дисциплины «Физика»

на тему: «Механические колебания и волны.

Звук. Ультразвук. Инфразвук»

для курсантов I курса по специальности 060301 «Фармация»

по военной специальности «Фармация»

 

 

Обсуждена на заседании кафедры

«____» _____________ 20__ г.

Протокол № _____

 

Уточнено (дополнено):

«____» _____________ 20__ г.

 

 

Санкт-Петербург 2013 г.

Содержание

Учебные вопросы

 

  Время (мин.)
Введение  
1. Уравнение гармонического колебания  
2. Свободные и вынужденные колебания. Явление резонанса при вынужденных колебаниях.  
3. Затухающие колебания  
4. Уравнение волны  
5. Основные характеристики звука  
6. Свойства ультразвука. Ультразвуковые методы исследования.  
Выводы и заключение  

 

Литература

1) Использованная при подготовке лекции:

Медицинская и биологическая физика: Учеб. для вузов / А.Н. Ремизов, А.Г. Максина, А.Я. Потапенко – М.: Дрофа, 2010. – 560 c.

Антонов В.Ф., Коржуев А.В. Физика и биофизика. Курс лекций для студентов медицинских вузов. М.: Изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2010. 240 с.

Каганов В.И. Колебания и волны в природе и технике. М.: «Горячая линия-Телеком», 2008. – 336 с.

Горелик Г.С. Колебания и волны: Введение в акустику, радиофизику и оптику. Учебное пособие для вузов. №-е изд. М.: Физматлит, 2007. – 656 с.

2) Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы:

Медицинская и биологическая физика: Учеб. для вузов / А.Н. Ремизов, А.Г. Максина, А.Я. Потапенко – М.: Дрофа, 2010. – 560 c.

Наглядные пособия

1) Таблицы ЭМК-2, ЭМК-9, ЭМК-19, НИ-2, НИ-12, НИ-13, Ф-80, Ф-81, СЗ-1, СЗ-3, СЗ-4, СЗ-5, СЗ-10, СЗ-11, СЗ-12, СЗ-16, СЗ-17

Технические средства обучения

1) Ноутбук.

2) Мультимедийный проектор

3) Экран

 

Разработала заведующая кафедрой биологической и медицинской физики кандидат физико-математических наук доцент Новикова Н.Г.

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Введение

Колебательные явления широко распространены в природе и технике. Природа колебаний и сам колеблющийся объект могут быть различными: температура, атомы твердого тела, центр тяжести маятника, электрическое и магнитное поля и т.д.

Очень существенную роль играют колебательные процессы и в нашем организме. Мы уже не говорим об очевидных примерах (сокращения сердца, дыхание, менструальный цикл и др.); кроме них очень многие показатели жизнедеятельности ритмически изменяются с самыми разными периодами от секунд до месяцев. К ним относятся колебания температуры тела, интенсивности клеточного дыхания, активности почти всех ферментов и многое другое.

С другой стороны, разнообразные колебательные (циклические) процессы в природе и в окружающей нас жизни сильно воздействуют на протекание жизненных процессов. Огромное значение, например, имеет суточный цикл (смена дня и ночи); трудно назвать такую функцию в организме, которая не испытывала бы этого влияния. С этим, кстати сказать, были связаны весьма серьёзные затруднения на первых этапах освоения космических полётов. На околоземных орбитах смена «дня» и «ночи» происходит приблизительно через каждые два часа, а при дальних космических рейсах этой смены вообще нет. Оказалось, что это весьма серьёзно отражается на самочувствии и работоспособности участников полётов; пришлось провести большую работу, чтобы найти методы подготовки космонавтов, позволяющие уменьшить неблагоприятные последствия нарушения привычного суточного ритма (это удалось сделать в России заметно раньше, чем в США). Весьма существенно отражаются на состоянии здоровья колебания земного магнитного поля (на эту тему можно было бы прочитать специальную лекцию). В последнее время выделилась специальная область физиологии и медицины – биоритмология, изучающая колебательные явления в организме с целью использования полученных знаний в медицинской практике.

Колебательные процессы лежат в основе работы многих видов диагностической и лечебной аппаратуры (электрокардиограф, электроэнцефалограф, аппараты высокочастотной и ультразвуковой диагностики и терапии и многое другое); в последние годы число подобных приборов бурно растёт. Поэтому знакомство с основами теории колебаний совершенно необходимо врачу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)