АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы измерения вязкости

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  4. III. Способы очистки.
  5. MathCad: способы решения системы уравнений.
  6. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  7. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  8. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  9. Активность. Единицы измерения активности
  10. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  11. Амортизация и способы ее начисления
  12. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ СИНТЕЗА

Для измерения величины в жидкостях с большой вязкостью (глицерин, различные масла) удобно применять метод Стокса. Он основан на измерении скорости падения шарика в исследуемой жидкости. Эта скорость обратно пропорциональна вязкости жидкости. Измерив скорость падения шарика и зная его радиус и некоторые константы, можно рассчитать величину .

Коэффициент вязкости маловязких жидкостей обычно определяют по скорости протекания жидкости через трубку очень малого диаметра (капилляр). Объёмная скорость жидкости в этом случае обратно пропорциональна вязкости. Обычно сравнивают объёмную скорость течения исследуемой жидкости с объёмной скоростью воды (или другой жидкости с хорошо известной вязкостью). Например, для измерения вязкости крови часто пользуются вискозиметром ВК-4 (вискозимет­рами вообще называются приборы для измерения вязкости). Он состоит из двух одинаковых капиллярных трубок со шкалами. Капилляры через тройник соединены с резиновой трубкой, из которой можно вытягивать воздух. В один капилляр набираем кровь до деления 1; в другой - воду. Предположим, вода дошла до деления 4,5. Значит, объёмная скорость движения крови оказалась в 4,5 раза меньше, чем у воды. Но объёмная скорость обратно пропорциональна вязкости, следовательно - вязкость крови в 4,5 раза больше, чем у воды. В клинических лабораториях обычно указывают значение вязкости не в единицах СИ, а по отношению к воде. В данном примере врач скажет, что вязкость крови равна 4,5. У большинства людей значение вязкости крови лежит в пределах 4-5.Однако, при сильном обезвоживании или при некоторых заболеваниях крови это значение может значительно изменяться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)