АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост (economic growth) - это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  5. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  6. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  7. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  8. В длительном периоде имеет место рост фактического реального ВВП – рост экономики.
  9. В ЛВС РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
  10. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  11. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  12. Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Модель IS – LM.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

4.1. Понятие и показатели экономического роста.

4.2. Факторы и типы экономического роста. Производительность труда и ее факторы. Преимущества и издержки экономического роста.

4.3. Государственная политика стимулирования экономического роста.

4.4. Экономический цикл и его фазы. Причины и показатели экономического цикла.

4.5. Виды экономических циклов. Циклические и нециклические колебания экономики.

 

Экономический рост и его показатели

Понятие экономического роста

Проблема экономического роста и его темпов является одной из важнейших макроэкономических проблем. Ее изучение позволяет:

- понять причины различий в уровне жизни и темпах экономического роста между различными странами в один и тот же период времени (межстрановые различия) и внутри страны в разные периоды времени (межвременные различия);

- выявить факторы экономического роста;

- определить условия сохранения высокого уровня жизни в странах, уже его достигших;

- разработать меры государственной политики по обеспечению и ускорению экономического роста.

Экономический рост (economic growth) - это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП.

В этом определении ключевыми являются слова:

- тенденция - реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, важно направление движения экономики, так называемый тренд;

- долгосрочная - экономический рост является процессом, характеризующим долгосрочный период, поэтому речь идет об изменении реального ВВП за продолжительный период времени, об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики;

- увеличение реального ВВП, а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства.

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами:

- через кривую реального ВВП (рис. 4.1,а) - линия тренда отражает долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП (F*);

Рис. 4.1. Экономический рост (графическая интерпретация)

- через кривую производственных возможностей - КПВ (рис. 4.1,б), которая отражает ограниченность ресурсов в экономике в определенный период времени. Основные виды товаров, производящиеся в экономике, - это инвестиционные и потребительские товары. Каждая точка на кривой производственных возможностей соответствует некоторому сочетанию количеств потребительских и инвестиционных товаров, которое можно произвести с помощью имеющихся в экономике ресурсов. Например, в точке А на КПВ: с помощью количества ресурсов, соответствующего этой кривой, можно произвести количество потребительских товаров C1 и инвестиционных товаров I1. Находясь на этой КПВ, обеспечить увеличение производства потребительских товаров до С2 (переход из точки А в точку В), возможно лишь за счет перемещения части ресурсов из отраслей, производящих инвестиционные товары и поэтому сокращения производства инвестиционных товаров до I2, что означает наличие альтернативных издержек. Если экономика перейдет на новую кривую производственных возможностей КПВ2 (из точки А в точку D), то можно увеличить производство и потребительских (до С3) и инвестиционных (до I3) товаров, причем без альтернативных издержек.

Переход из точки, лежащей на одной КПВ, в точку, принадлежащую другой, более высокой КПВ, т.е. переход на новый уровень производственных возможностей, и есть экономический рост. Таким образом, экономический рост может быть представлен как сдвиг (не обязательно параллельный) кривой производственных возможностей;

- с помощью модели совокупного спроса - совокупного предложения (модели AD-AS) (рис. 4.1,в). Поскольку экономический рост представляет собой увеличение потенциального ВВП, т.е. реального ВВП в долгосрочном периоде, то графически его можно представить как сдвиг вправо кривой долгосрочного совокупного предложения LRAS и рост объема выпуска от Y1* до Y2*.

Главная цель экономического роста - рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни. Как однажды заметил известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Роберт Лукас (Robert Lucas): «Значение этих проблем для благосостояния человечества таково, что, начав размышлять над ними однажды, невозможно думать о чем-либо другом».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)