АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории социального обмена

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. II. Понятие социального действования
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. Активность личности, психоаналитические теории личности
  5. Алгоритм обмена ключа Диффи-Хеллмана
  6. Антропологические теории мифа
  7. Антропологические теории ритуала
  8. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  9. Билет 2. Теории исторического развития
  10. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  11. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.
  12. Биологизаторские теории

В основе этих теорий лежит бихевиористский принцип: S R. Имеется ввиду обмен подкреплениями (наведение на нужную реакцию). Обмен подкреплениями – это социальное действие = взаимное использование подкреплений.

Скинер. Проводил аналогии между поведением животных и людей. Выделил виды поведения: рефлекторные, условно-рефлекторные, опперантное (очень активное, творческое, экспериментальное). Все в обществе является подкреплением. Подкрепление зависит от субъективного характера лица (то, что будет для меня подкреплением, решаю я).

Берис Скинер сделал известным бихевиоризм в мировой социологии. Получил степень бакалавра по английской литературы. Потом понял что он не писатель, а ученый-исследователь. Издал книгу в 1938 г «Поведение организма: экспериментальный анализ». Работал в Гарвардском университете.

Работы: «Поведение организма: экспериментальный анализ», «Наука и человеческое поведение» 1953, «Вербальное поведение», «О бихевиоризме» 1974, «Размышления о бихевиоризме и обществе», «Подробности моей жизни» 1976, «Записные книжки».

Френсис Бекон – лорд-канцлер Германии – учитель Скинера. «Очищение разума от заблуждений»

Ж.Понкаре – математик – учитель Скинера,

Иван Петрович Павлов – русский физиолог – учитель Скинера. Он пытался моделировать поведение животного.

Бихевиоризм - теория моделирования человеческого поведения.

Выводы Скинера:

1) Бихевиоризм – это особая форма науки о социальном поведении

2) Это возможность применять экспериментальные методы

3) Это механизм совершенствования человеческого поведения

Естественные конструкты: Свобода, творчество, достоинство, воля – основные термины, характеризующие человеческое поведение.

Искусственные конструкты: автономный человек. Это понятие для объяснения вещей, которые трудно объяснить. Ученый не должен доверять субъективному толкованию.

Функциональный анализ поведения – анализ причин следственной связи, определяющих правила поведения человека.

В любой ситуации надо анализировать самый простой вид поведения, приводящий к ассоциации, надо выделять параметры, которые приводят к…: респондентное поведение (поведение, посредством которого живое существо реагирует на предшествующий стимул. Оно в основе реклам), опперантное поведение (это спонтанно возникающее поведение, не зависящее от условий предшествующего поведения). Опперантное поведение – это процесс формирования и поддержание какой-либо модели поведения, вытекающей из определенных последствий.

2 типа подкрепления:

1) позитивный (связан с позитивными эмоциями)

2) негативный

Образы:

1) Первичные (реакия ч-ка на физические потребности и стремление выжить)

2) Вторичные (действия, связанные с первичными. Например: деньги – неестественный продукт)

3) Обобщенные или генерализованные (поиск успеха, реализации себя в других сферах кроме своей основной)

Коррекция социального поведения – режим изменения социального поведения (стабильность, баланс)

Опперантное угашение - угашение раздражителя. (проявление уважения) Угашение ярости – яркий пример опперантного угашения.

Для решения какой-либо проблемы(n) нужно методов на порядок больше (n+1в энной степени)

 

Болдуин. Подкрепления понимал в смысле «закрепления» (побуждают на повторение каких-то реакций). Имеется ввиду – закрепление поведенческой модели. Подкрепления бывают позитивные и негативные (путем промежуточного отказа). Эффективность любого подкрепления зависит от нашей депривации.

Хоманс. Соц. явления сводит к психологической основе. Он изучал переход из сферы психологии в сферу социологии = to emerge, а именно – правила, по которым люди начинают взаимодействовать. Социальное поведение – это обмен деятельностью, осязаемой или неосязаемой, приводящей к большему или меньшему вознаграждению и издержкам, в котором участвуют по крайней мере 2 человека. Взаимодействие – это всегда обмен, имеющий некую ценность для людей.

Постулаты теории обмена:

1. Постулат успеха (повторяются те модели поведения, которые социально одобряются и вознаграждаются).

2. Постулат стимула (чем сложнее стимул, тем труднее он дойдет до цели и наоборот).

3. Постулат пресыщения =депривации (чем чаще вознаграждение, тем меньше оно ценится)

4. Постулат ценности (что трудней дается, то больше ценится, вероятность большего воспроизведения действий зависит от того, насколько ценным предоставляется человеку его результат)

5. Постулат агрессии – одобрения (отсутствие ожидаемого вознаграждения, или даже неожиданное наказание вероятнее всего порождает гнев, и чем больше обида, т больше вероятность того, что гнев закрепится в сознании. Если получаешь больше вознаграждения, чем ожидал, то вероятность повторения такого поведения высока).

6. Постулат рациональности (выбирая между альтернативами, мы выберем то, результаты которого будут наиболее ценными для нас и возможность достижения которых будет высока).

Субъект социального действия – человек, максимизирующий выгоду.

Блау. Выделил 4 этапа (стадии) перехода от психологии к социологии = стадии развития любых человеческих структур.

1. Межличностный обмен (взаимодействие)

2. Дифференциация (неравенство в ходе обмена, кто-то подчиняется кому-то)

3. Легитимация (узаконивание) и организация (соглашение на эти неравные отношения)

Оппозиция и изменение (человек может потребовать пересмотра и изменеия отношений, переход к 1му этапу).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)