АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Поляризация при прохождении света через некоторые кристаллы. Закон Малюса

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  5. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  6. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  7. II закон Кирхгофа
  8. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  9. II. Вопросительное предложение
  10. II. Законодательные акты Украины
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II. Технология кормления через зонд.

 

 

Поляризация света при прохождении через кристалл турмалина (рис. 7)

рис.7

 

Если направить естественный свет перпендикулярно пластинке турмалина, вырезанной параллельно оптической оси О1О2 и на пути поставить вторую пластинку турмалина Т2 и вращать ее вокруг направления светового луча, то интенсивность света, прошедшего через пластинки, меняется в зависимости от угла α между оптическими осями кристаллов по закону Малюса:

(1)

I и I0 – соответственно интенсивности света, подающего на второй кристалл и вышедшего из него.

 

ЗАКОН МАЛЮСА (1810 г.):

ЭТЬЕНН ЛУИ МАЛЮС

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)