АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Двойное лучепреломление. Поляроиды

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

 

Нами отмечалось выше, что существуют анизотропные вещества, оптические свойства которых по различным направлениям различны.

К таким материалам можно отнести кристаллы исландского шпата и кварца.

Известно, что колебания вектора Е происходят по всем направлениям. А так как свойства кристалла в разных направлениях различны, то колебания в различных плоскостях происходят не одинаково, возникают как бы лучи с разным значением Е – на границе раздела двух сред они преломляются различно, т.е. фактически имеют разные показатели преломления. Электрические колебания одного из этих лучей, поляризованных во взаимно перпендикулярных плоскостях, перпендикулярных главной плоскости кристалла – обыкновенный луч, обозначается буквой – О (рис. 10)

рис.10

 

Электрические колебания другого луча совершаются в главной плоскости (рис.11) – необыкновенный луч – е

рис.11

Для обыкновенного луча выполняются законы преломления, для необыкновенного – нет.

Обыкновенные лучи распространяются по всем направлениям с одинаковой скоростью0 = const) и, следовательно, , где С – скорость света.

У необыкновенного луча: Се ≠ const и .

Из-за различия показателей преломления для обыкновенного и необыкновенного лучей эти лучи претерпевают в кристалле неодинаковое преломление; они разделяются (раздваиваются) и идут в нескольких различных направлениях – явление двойного лучепреломления .

Двойное лучепреломление отсутствует вдоль оптической оси кристалла. Если такое направление одно, то кристаллы называют одноосными (к ним относят СаСО3 – исландский шпат, кварц, турмалин и др.)

Турмалин и пленка поляроида сильно поглощают обыкновенный луч, поэтому через 1 мм турмалина и 0,1 мм поляроида проходит только один поляризованный луч – необыкновенный. Некоторые кристаллы с двойным лучепреломлением по – разному поглощают свет в зависимости от направления электрического вектора в кристалле (дихроизм поглощения).

Дихроизм (от греч. dichroos – двухцветный) – различная окраска одноосных кристаллов в проходящем белом свете при наблюдении вдоль оптической оси и перпендикулярно ей. Примером кристалла с сильной дихроичностью является турмалин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)