АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Голография

Читайте также:
  1. Документ 5.2. Связь между современной физикой, нейронаукой и психологией
  2. ЧАСТЬ 2. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

 

Высокая монохроматичность и когерентность лазерного излучения позволяет использовать дифракцию для записи на фотоматериале объёмного изображения различных объектов. Этот процесс называется голографией.

Рассмотрим более подробно этот процесс.

Направим на фотопластинку два лазерных луча от одного и того же лазера. Но при этом, один из них широким пучком падает непосредственно на фотопластинку, а другой падает еа ту же пластинку, предварительно отразившись от записываемого объекта. Таким образом, на пластинке встречаются два луча: один идущий непосредственно от лазера, а другой – отражённый от объекта.

И эти лучи интерферируют, при этом фотоэмульсия эту интерференционную картину запечатлевает. После проявления этой фотопластинки на ней видны на просвет мелкие полосы, расположенные хаотично. При этом ничего, похожего на изображение данного предмета на пластинке не просматривается. На самом деле в этом хаосе мелких линий зашифрована информация о предмете: о его форме и о его положении. Пластинка с такой информацией называется голограммой. И для того, чтобы это изображение сделать видимым, нужен снова лазерный луч.

При просвечивании лазерным лучом этой голограммы, лучи, вследствие дифракции, создадут действительное изображение предмета. Причём, изображение будет трёхмерным, объёмным, его можно рассмотреть со всех сторон. Максимумы второго порядка создадут изображение второго порядка и т.д.

Голограмму можно создать и на зеркальной поверхности, это будет отражательная голограмма. В настоящее время отражательные голограммы применяются не только в научных целях, но и для украшения различных значков и сувениров, для маркировки ценных бумаг и лицензионных товаров.

Но всё-таки наиболее широкое применение голография находит в научных исследованиях.

Контрольные вопросы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)