АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поглощение света. Закон Бугера – Бэра

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. V2: Законы постоянного тока

Интенсивность света, распространяющаяся в среде может уменьшаться из-за поглощения и рассеяния его молекулами (атомами) вещества. Ослабление интенсивности света при прохождении его через любое вещество, вследствие превращения световой энергии в другие виды энергии называется поглощением света. При этом уменьшение интенсивности света (I) в зависимости от толщины слоя вещества (l) подчиняется закону Бугера:

Il = I0 e al, (формула 11)

где a – натуральный показатель поглощения. Как видно из формулы 11, натуральный показатель поглощения a является физической величиной, обратной расстоянию, на котором интенсивность света ослабляется в результате поглощения в среде в е раз; I 0 – первоначальная интенсивность света, падающая на слой вещества толщиной l; Il – интенсивность света после прохождения света через слой вещества l. Вывод закона Бугера (в дифференциальной и в интегральной формах) подробно изложен в учебнике Ремизова А. Н.

 

Если поглощающим свет веществом является окрашенный раствор слабой концентрации, то в этом случае выполняется закон Бера:

a = χ’C (формула 12)

Натуральный показатель поглощения для окрашенных растворов слабой концентрации прямо пропорционален концентрации раствора С (при длине волны света λ максимально поглощаемого этим раствором). Коэффициент пропорциональности в формуле 12 – χ’ -называется натуральным молярным показателем поглощения. Объединяя закон Бера с законом Бугера, мы получаем закон Бугера – Ламберта – Бера:

Il = I0 e – χ’׳Сl (формула 13)

На практике закон Бугера – Ламберта – Бера обычно выражают через показательную функцию с основанием 10:

Il = I0 10 - χ Сl (формула 14);

где: χ – молярный показатель поглощения, равный примерно 0,43 χ׳.

Отношение потока (интенсивности) излучения, прошедшего сквозь данное тело или раствор, к потоку (интенсивности излучения), упавшего на это тело (раствор), называют коэффициентом пропускания (τ):

τ = Il / I0

Десятичный логарифм величины, обратной коэффициенту пропускания, называют оптической плотностью раствора ( D ):

D = lg (1/τ) = lg (I0 / I l)

С учетом понятия оптической плотности закон Бугера – Ламберта – Бера записывается в виде:

D = χ Сl (формула 15)

Обычно χ относят к какой – либо длине волны и называют монохроматическим показателем преломления (χλ).

Из формулы 15 следует, что при данной толщине слоя раствора оптическая плотность прямо пропорциональна концентрации раствора.

На основе закона Бугера-Ламберта-Бера разработан ряд фотометрических методов по определению концентрации окрашенных растворов (концентрационная колориметрия).

 

Выводы и заключение

Итак, мы рассмотрели основные закономерности излучения и поглощения электромагнитной энергии нагретыми телами, атомами и молекулами вещества. Следует еще раз отметить, что все эти процессы излучения и поглощения подчиняются законам квантовой механики. На этом позвольте лекцию закончить.

 

«___» __________ 20__ г.

Исполнитель: Доцент Новикова Н.Г.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)