АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие валюты и валютных операций

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  3. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  4. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. III. Проведение операций
  12. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)

Лекция: ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

План

1. Понятие валюты и валютных операций

2. Организация валютного регулирования

3. Валютный контроль

4. Ответственность за нарушение валютного законодательства

 

Понятие валюты и валютных операций

В условиях рыночной экономики происходит сочетание рыночного и государственного регулирования валютных отношений, в частности международных валютных, что дополняют друг друга. Рыночное базируется на конкуренции и порождает стимулы развития. Государственное направлено на преодоление негативных тенденций рыночного регулирования валютных отношений. Пределы между этими двумя регуляторами определяются выгодами и потерями в конкретных ситуациях, вследствие чего соотношения между ними постоянно изменяется.

Именно поэтому в системе регулирования рыночной экономики ведушее место занимает валютная политикасовокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютно-экономических отношений государства.

Среди заданий, которые постоянно решает государство, важным является определение на конкретный временный период целей и заданий налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Эту функцию выполняют в пределах экономического пространства, которое находится под юрисдикцией правительства данного государства, где могут свободно перемещатся рабочая сила, товары и капитал. В свою очередь, значительное экономико-правовое влияние оказывает и ВТО относительно рынков тех государств, которые входят в ее состав. Денежно-кредитная политика, которая обычно является сферой полномочий центрального банка государства, является составляющей валютной политики.

Основой валютной политики страны является выбор режима валютных курсов, который отвечает экономическому положению государства и ее внешнеэкономическим отношениям.

Валютный курс, установление которого в подавляющем большинстве стран является прерогативой центрального банка, на финансово-денежном рынке выполняет определенные функции, главными из которых является:

· содействие интернационализации денежных отношений;

· содействие объединению и стабильному развитию финансових рынков;

· сопоставление уровней и структуры цен, а также результатов производственной деятельности в отдельных странах;

· сравнения национальной и интернациональной стоимости на национальных и мировых рынках;

· перераспределение национального продукта между отдельными странами;

· интернационализация хозяйственных связей и т.д.

Валютную политику осуществляют через валютное регулирование и дальнейший контроль за соблюдением установленного порядка осуществления валютных операций, в частности на валютном рынке. Последний является одной из важнейших составляющих денежного рынка государства и потому требует надлежащего уровня государственного регулирования. Как экономическая категория валютный рынок отображает определенную совокупность отношений, связанных с осуществлением операций купли-продажи валютных ценностей и движения иностранных капиталов.

Объектом валютного рынка является комплекс общественных отношений (преимущественно в сфере экономики и ее регулирование государствами) по поводу

· обслуживания международного оборота товаров, услуг, работ;

· своевременного осуществление международных расчетов;

· стихийного определения валютных курсов путем балансирования спроса и предложения разных валют;

· предоставление механизмов защите от валютных рисков;

· диверсификации валютных резервов банков, предприятий и государства;

· проведение валютных интервенций;

· использование рынка государствами для целей их денежно-кредитной и экономической политики;

· получение прибыли в разницы курсов валют и процентных ставок

По характеру операций, которые используются валютные рынки классифицируются на

· глобальные (сосредоточены в мировых финансовых центрах),

· региональные (оперируют с валютами определенного региона),

· внутренние (операции с валютой внутри какой-то страны).

В частности, глобальный валютный бизнес концентрируется в восьми мировых центрах — Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Сингапуре, Гонконге, Цюрихе, Франкфурте-на-майне, Париже.

За годы независимости Украины в процессе формирования ее валютного рынка было разработано законодательную и нормативно-правовую базу, созданы институционные формы организации валютных отношений, национальную валютную систему и тому подобное. Значение валюты в формировании национальной финансовой системы получило свою регламентацию на уровне Основного закона. Да, по Конституции Украины, лишь законами Украины устанавливают принципы создания и функционирования финансового, денежного, кредитного и инвестиционного рынков; статус национальной валюты, а также статус иностранных валют на территории Украины (ч. 2 в. 92).

Действующее законодательство определяет валюту Украины как денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, которые являются законным платежным средством на территории Украины; изъяты из обращения или такие, что изымаются из него, но подлежат обмену на денежные знаки, которые являются действующими; средства на счетах, во вкладах в банковских и других финансовых учреждениях на территории Украины.

Соответственно, иностранная валюта — это иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, которые пребывают в обращении и является законным платежным средством па территории соответствующего иностранного государства; изъяты из обращения или такие, которые изымаются из него, но подлежат обмену на денежные знаки, которые являются действующими; средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных (клиринговых) единицах, которые находятся на счетах или вносятся в банковские и другие финансовые учреждения за пределами Украины.

Как инструмент обращения используют также платежные документы и другие ценные бумаги (акции, облигации, купоны к ним, вексели (тратты), долговые расписки, аккредитивы, чеки, депозитные сертификаты, другие финансовые и банковские документы), выраженные в национальной или иностранной валюте или банковских металлах.

Банковские металлы это золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества, а также монеты, созданные из драгоценных металлов.

Иностранная валюта, платежные документы и ценности в иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные камни (за исключением ювелирных и бытовых изделий) относятся к валютным ценностям, которые могут обращаться на территории государства.

Валютные ценности являются предметом осуществления валютных опера-ций.

Валютными операциями называют определены банковские и финансовые операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности.

Действующее законодательство к валютным относит такие операции:

—связаные с переходом права собственности на валютные ценности, за исключением операций, осуществляемых между резидентами в валюте Украины;

—связаные с использованием валютных ценностей в международном обращении как средства платежа, предметом которых являются валютные ценности;

—связаны с ввозом, переведением и пересылкой на территорию Украины и вывозом, переведением и пересылкой за ее пределы валютных ценностей.

Участниками валютных операций является центральный банк государства; валютные биржи; банковские учреждения; предприятия и кредит-но-финансовые учреждения, которые занимаются внешнеэкономическими операциями; предприятия, международные корпорации и финансовые учреждения, которые осуществляют иностранные вложения активов; физические лица; валютные брокерские фирмы. Все они — агенты валютного рынка, могут осуществлять валютные операции, стоимость которых всегда зависит от курса валют.

Валютный курс является своеобразной формой цены, которую платят в национальной денежной единице за единицу иностранной валюты, и определяется соотношением между национальной денежной единицей и соответственно иностранной валютой, исходя прежде всего из их покупательной способности.

Обменные курсы регулярно устанавливают между всеми главными валютами. При этом одну валюту (доллар, евро) используют как стандарт, по которому сравнивают другие курсы. Курсы всех свободно конвертируемых валют устанавливают в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке. Спрос и предложения определяются платежным балансом страны — наличием в нем активного или пассивного сальдо.

При установлении валютного курса значительную роль играет конвер-тируемость валюты, по средствам которой осуществляют операцию, поскольку она оказывает влияние на покупательную способность валюты. Под конвертируемостью валюты понимают ее способность быть обмененной на валюты других стран и международные платежные средства. Различают полную и частичную конвертируемость. Главный критерий такого разграничения заключается в отсутствии или наличии валютных ограничений в законодательстве стран, которые осуществляют эмиссию этих валют.

По степени конвертируемости валюты разделяют на

· свободно конвертируемые,

· частично конвертируемые

· неконвертируемые

Существенную роль в классификации валют играют резервные валюты. Такими являются валюты государств, в которых центральные банки иностранных стран и международные финансовые институции формируют собственные валютные резервы. К резервным валютам, в частности, принадлежат доллар США, британский фунт стерлингов, евро.

Условия и порядок конвертации (обмену) гривни на иностранную валюту устанавливает НБУ в соответствии с законодательством Украины о валютном регулировании. Постановление Правления НБУ от 04.02.1998 г. № 34 ввела Классификатор иностранных валют в зависимости от уровня их конвертированности, в соответствии с каким валюты разделены на три группы: 1) свободно конвертируемые валюты, которые без ограничений можно обменять на другие валюты;

2) валюты с ограниченной конвертируемостью;

3) неконвертируемые валюты, которые не подлежат обмену на другие валюты и курсы которых НБУ не определяет.

В законодательстве Украины употребляется термин «официальный валютный курс» — курс валюты, официально установленный НБУ как уполномоченным органом государства (ст. 1 ЗУ «О Национальном банке Украины»). Согласно ст. 36 данного Закона Нацбанк установливает официальный курс гривни к иностранным валютам и оглашает его. Для регулирования курса гривни НБУ использует золото-валютный резерв, покупает и продает ценные бумаги, устанавливает и изменяет ставку рефинансирования и применяет другие инструменты регулирования денежной массы в обращении. В соответствии со ст. 46 Закона НБУ осуществляет валютную политику на основании регулирования курса денежной единицы Украины к иностранным валютам путем покупки и продажи иностранной валюты на финансовых рынках. Все эти мероприятия связаны с вводом и поддержанием валютного режима.

Валютный режим — установленный порядок осуществления операций с валютными ценностями. Его определяет НБУ в своей денежно-кредитной политике.

По классификации Международного валютного фонда, в настоящее время в мире практикуют пять основных типов валютных режимов:

· курс, фиксированый относительно одной валюты;

· курс, фиксированный относительно нескольких валют;

· с ограниченной гибкостью;

· с управляемой гибкостью;

· независимо плавающий курс.

При режиме фиксированных курсов обмена власть устанавливает отношение обмена между национальной единицей и иностранными валютами. Повышение курса называют ревальвацией, снижение — девальвацией.

Плавающий курс — система, при какой пропорции обмена валют устанавливают в результате взаимодействия рыночных спроса и предложения (при том, что власть не регулирует рынок).

Сторонники плавающего курса считают, что его ввод автоматически поддерживает мировую экономику в равновесии. В то же время с 1973 г. мировая валютная система базируется на режиме преимущественно плавающих обменных курсов. Украина входит в группу стран с управляемыми плавающими курсами.

Формы и методы осуществления валютной политики зависят от конкретных условий развития экономики, состояния платежных балансов, международных отношений, а также внутренней и внешней политики государства. К формам и методам валютной политики, как правило, относят валютные ограничения, изменение паритетов (девальвацию и ревальвацию), регулирования степени конвертируемости валюты, режима валютного курса, дисконтную и девизную политику, в том числе валютные интервенции.

Девальвация — уменьшение официального золотого содержания денежной единицы страны или снижения ее курса относительно валют других стран, осуществляемое в законодательном порядке.

Ревальвация, напротив, заключается в увеличении золотого содержания денежной единицы или повышении ее курсу относительно валют других стран, осуществляемому государством в официальном порядке.

Валютная интервенция — вмешательство центральных банков в валютные операции с целью повысить или снизить курс валюты своей страны или иностранной валюты. В случаях, когда страна заинтересована в повышении курса своей валюты, центральный банк обращается к массовой продаже иностранной и покупке национальной валюты. Если же цель противоположна — снижение курса национальной валюты, — осуществляется массовая покупка иностранной и продажа национальной валюты.

 

Анализируя положение теории экономики, финансов, финансового права, можно прийти к заключению, что валютная система представляет государственно-правовую форму организации международных валютных (денежных) отношений государств.

Национальная валютная система состоит из таких элементов:

1) национальная валюта;

2) условия избрания «мостов» валюты государства;

3) паритет национальной валюты;

4) режим курса национальной валюты;

5) присутствие или отсутствие валютных ограничений в стране;

6) национальное регулирование международной валютной ликвидности страны;

7) регламентация использование международных кредитных средств обращения;

8) режим национального валютного рынка и рынка золота;

9) государственные органы, которые обслуживают и регулируют валютные отношения государства.

НБУ обеспечивает управление золотовалютными резервами государства, осуществляя валютные интервенции путем купли-продажи валютных ценностей на валютных рынках с целью влияния на курс национальной валюты относительно иностранных валют и на общий спрос и предложение денег в Украине. Экономическую суть золотовалютных резервов представляют фонды средств, созданная для обеспечения стабильность собственной денежной единицы и платежеспособности государства.

Действующее законодательство (ст. 47 ЗУ «О Национальном банке Украины») к структуре золотовалютного резерва НБУ относит:

монетарное золото;

специальные права заимствования;

резервную позицию в Международном валютном фонде;

иностранную валюту в виде банкнот и монет или средства на счетах за рубежом;

ценные бумаги (кроме акций), оплачиваемые в иностранной валюте;

любые другие международно-признаные резервные активы при условии обеспечения их надежности и ликвидности.

Высокие золотовалютные резервы создают возможности для регулювания валютного рынка, курсу валюты, внешней торговли и тому подобное. Международный валютный фонд рекомендует такие оптимальные размеры золотовалютных резервов относительно разных по уровню развития государств: а) для развитых стран — соотношения объема официальных валютных резервов к совокупному сальдо платежного баланса по текущим операциям и баланса движения капиталов.

б) для стран со стойким соотношением между експортом и импортом капитала — соотношение валютных резервов и динамики сальдо торгового баланса;

в) для стран, ориентированных на импорт, которые развиваются, достаточным является уровень резервов, что отвечает розмерам трехмесячного импорта. На размер золотовалютного резерва влияют также степень риска во внешнеэкономических операциях.

Мировыми лидерами по величине золотовалютных резервов являются материковый Китай (состоянием на конец августа в 2007 г. резервы КНР превышали 1,33 трлн долларов), Япония (914 млрд долларов), Тайвань, Южная Корея, Россия (413,8 млрд долларов), Индия, Гонконг.

По объему золота в государственном резерве первое место в мире занимает США (запас золота превышает 8 тыс. тонн).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)