АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентгеновы лучи и их свойства

Читайте также:
  1. Бюджетная линия потребителя и ее свойства. Наклон бюджетной линии.
  2. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, её свойства. Наклон бюджетной линии
  3. Виды денег и их свойства.
  4. Витамины: классификация, строение, физико-химические свойства. Роль витаминов в организме. Фармакопейный метод определения содержания аскорбиновой кислоты в плодах шиповника.
  5. Вопрос: Бесконечно малые функции и их свойства. Эквивалентные бесконечно малые. Бесконечно большие функции. Вертикальные асимптоты графика функции.
  6. Генетический код и его свойства. Строение и роль хромосом. Понятие гена и гистона.
  7. ГИДРОХИНОН. СВОЙСТВА.СТРОЕНИЕ
  8. Гипербола. Каноническое уравнение гиперболы и его свойства.
  9. Гипербола. Определение. Каноническое уравнение. Свойства.
  10. Горечи: строение, классификация, физико-химические свойства.
  11. Задача колебаний круглой мембраны. Диференциальные уравнения Бесселя. Функции Бесселя и их свойства.
  12. Знак и его свойства. Собственно семиотические и квазисемиотические явления.

Рентгеновы лучи – это электромагнитное излучение с длиной волны меньше 10-8м (от 10-8 до 10-14). Они проявляют как волновые (интерференция, дифракция, поляризация), так и корпускулярные свойства.

Рентгеновы лучи были открыты в 1895 году немецким физиком Вильгельмом-Карлом Рентгеном. Интересно отметить, что уже через месяц в Военно-медицинской академии И.Т.Егоровым (начальником кафедры физики) и Н.А.Орловым был получен первый в России рентгеновский снимок. Этим двум людям принадлежит большая заслуга в развитии рентгенологии в России. А в 1905 году выпускником академии доктором Кравченко были сделаны первые рентгенограммы в боевой обстановке (на крейсере «Аврора» во время Цусимского боя).

Основным источником рентгеновых лучей является рентгеновская трубка. Она представляет собой стеклянный или металлический баллон, из которого откачан воздух. В баллон вмонтированы два электрода: катод и анод. Катод изготовлен из вольфрамовой спирали и разогревается электрическим током. В результате термоэлектронной эмиссии из катода вылетают электроны, которые фокусируются системой электродов и направляются узким пучком на анод. Число электронов, покидающих катод в единицу времени зависит от накала катода.

Электроны получают кинетическую энергию за счет высокой разности потенциалов между катодом и анодом. Величина максимальной энергии электрона, выраженная в электронвольтах, численно равна этой разности. В аппаратах для рентгенодиагностики напряжение находится в пределах от 40 до 100 киловольт, в рентгенотерапевтических аппаратах – от 100 до 400 кВ.

В энергию рентгеновского излучения переходит лишь 1-3 % кинетической энергии электронов. Остальная энергия выделяется в виде тепла при торможении электронов в веществе. Поэтому анод изготавливают в виде массивного цилиндра из вещества, хорошо проводящего тепло (меди). В центре анода, где сфокусирован пучок электронов, укрепляется пластинка (антикатод) из тугоплавкого металла, обычно вольфрама. Именно в ней и тормозятся электроны.

Энергия рентгеновских квантов и, соответственно, длина волны излучения зависит от энергии электронов, которая регулируется изменением подаваемого на трубку высокого напряжения. Чем выше напряжение, тем короче длина волны (излучение жестче). Его проникающая способность велика. И, наоборот, при малом напряжении излучается более длинноволновое (мягкое) излучение с низкой проникающей способностью.

Для формирования узконаправленного пучка рентгеновских лучей торцевую поверхность анода срезают под углом, а на кожухе устанавливают свинцовый конический тубус.

При попадании на антикатод быстрых электронов возможны два процесса: торможение в кулоновском поле атомов антикатода и выбивание электронов с одного из внутренних энергетических уровней. В первом случае рождается излучение, которое называют тормозным из-за его происхождения. Оно имеет сплошной спектр, так как разные электроны по-разному теряют свою кинетическую энергию, отдавая ее в виде излучения. Во втором случае излучение возникает при переходе электрона атома антикатода с одной из внешних оболочек на вакантное место, образовавшееся во внутренней оболочке. Поскольку энергия электронных оболочек дискретна, такое излучение будет иметь линейчатый спектр, характерный для вещества антикатода. Кроме того, спектр излучения, испускаемый данным атомом, не зависит от того, в состав какой молекулы он входит. Поэтому оно называется характеристическим излучением данного элемента таблицы Менделеева.

Вид сплошного спектра тормозного рентгеновского излучения зависит прежде всего от напряжения, приложенного к рентгеновской трубке. При повышении напряжения на трубке длина волны, на которую приходится максимум излучения, уменьшается (излучение становится более жестким). Кроме того, при повышении ускоряющего напряжения возрастает общая мощность излучения:

P = kIU2

Здесь k – коэффициент, зависящий от конструкции трубки, I – сила тока, U – напряжение на трубке.

Очевидно, что при любом напряжении спектр начинается с некоторой минимальной длины волны lmin. Это следует из закона сохранения энергии. Энергия кванта не может быть больше, чем энергия, переданная электрону ускорившим его электрическим полем. Для случая граничной длины волны eU = hn. Отсюда:

n = eU/h, но n=с/l, поэтому lmin= hc/eU

Если напряжение брать в киловольтах, а длину волны измерять в ангстремах (1А = 10-10 м), получим

lmin= 12,3/U [А].

Например, если U =60 кВ, lmin = 0,2 А.

В медицинской рентгенологии применяется именно тормозное излучение. При этом важно иметь возможность в широких пределах регулировать как мощность, так и жесткость (проникающую способность) излучения. Например, для получения снимка кисти не требуется большой проникающей способности; в этом случае достаточно сравнительно небольшого напряжения на трубке (40-50кВ). Если же требуется снять кости таза, проникающая способность рентгеновых лучей должна быть высокой. Соответственно, напряжение берут 70-80 и более киловольт. В том случае, когда необходимо не меняя жесткости изменить мощность излучения, меняют силу тока в трубке путем регулировки накала катода.

Характеристическое излучение также находит применение в биологии и медицине. Так рентгеноспектральный анализ, то есть обнаружение элементов по их характеристическому рентгеновскому спектру, позволяет обнаружить крайне малые количества токсических веществ (Hg, Pb, As и др.) в тканях организма и в окружающей среде. Рентгеноспектральный анализ широко применяется для исследования микроэлементов у растений и животных.

Другой широкой сферой применения характеристического излучения является рентгеноструктурный анализ. В его основе лежит интерференция и дифракция рентгеновых лучей при их взаимодействии с кристаллической решеткой вещества. Этот метод используют для установления структуры кристаллических тел или макромолекул. Именно с помощью рентгеноструктурного анализа было установлено строение биополимеров, в первую очередь – белков и нуклеиновых кислот, что сыграло огромную роль в становлении и развитии молекулярной биологии, биофизики и биохимии. В настоящее время рентгеноструктурный анализ является одним из основных методов исследования ДНК, РНК, белков и других биологически важных веществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)