АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Характер

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. Cущностные характеристики техники
  4. D. Субъективный характер меры ценности. Труд и ценность. Заблуждение
  5. I. Общая характеристика.
  6. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  7. I. Схема характеристики.
  8. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  9. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  10. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  11. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  12. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Общее понятие о характере. Основные пути становления и развития характера. Характер и темперамент. Классификация черт характера. Общее и индивидуальное в характере человека.

Акцентуации характера, их типы и психологические характеристики.

ПОНЯТИЕ О ХАРАКТЕРЕ

В переводе с греческого «характер» — это «печать, чеканка, примета». Действительно, характер — это особые приметы, которые приобретает человек, живя в обществе.

 

Характер — совокупность устойчивых черт личности, которая обусловливает типичные для индивида способы поведения.

 

Характер базируется на биологически обусловленных подструктурах личности и отражает общественные условия и направленность воспитания.

Характер проявляется в различных областях жизни человека: в трудовой деятельности, в общении, в привычках в отношении человека к другим людям и самому себе. Типичные для данного человека поступки называют характерными, а особенности таких типичных для данного человека поступков переносят на него в целом. Например, о человеке, совершившем несколько смелых поступков, говорят, что он смел, о человеке, который говорит преимущественно правду, говорят, что он честен или правдив, и т. д.[1]

С другой стороны, даже смелый человек может струсить в определенных обстоятельствах, а честный человек иногда не решится сказать горькую правду, которая может ранить близкого ему человека. Поэтому характерными принято считать только наиболее устойчивые и наиболее часто проявляющиеся особенности человека.

Та или иная черта характера может проявиться только в определенных жизненных обстоятельствах. Например, наличие волевого или безвольного характера может проявиться только при наличии у человека сознательной цели и препятствий на пути к ней.

Характер формируется в течение жизни человека, начиная с рождения и до самой смерти. В первые годы жизни формирование характера Тем не менее значимые события, чрезвычайные обстоятельства, резкие изменения жизни могут оказать существенное влияние на характер человека и привести к его изменению даже в зрелые годы.

При этом между условиями жизни человека и его характером существуют прямые и обратные связи. Благодаря тому или иному характеру человек начинает заниматься определенным видом деятельности, у него формируется определенный образ жизни. Но, с другой стороны, образ жизни также может влиять на характер. Например, смелый, отважный человек выбирает профессию летчика-испытателя, а особенности данной профессии усиливают черты смелости и самообладания в характере.

В разные периоды истории люди по разному объясняли становление характера человека:

- исходя из даты рождения человека (астрология и гороскопы);

- исследуя отношения между чертами лица и характером (физиогномика);

- изучая связь между строением черепа и характером (френология)

- обнаруживая связь между кожным рельефом ладоней человека и его характером (хиромантия);

- фиксируя связь между строением тела человека (его конституцией) и характером (Кречмер).

Выразительные признаки характера — это признаки, по которым можно делать выводы о наличии у человека тех или иных черт характера. К ним относятся:

1) речь: громкая — тихая, быстрая — медленная, эмоциональная —сухая, императивная — заискивающая;

2) лицо: напряженное — расслабленное; живое — застывшее, добродушное — высокомерное;

3) глаза: взгляд хитрый — прямой, грустный — веселый;

4) поза: гордая — заискивающая; уверенная — робкая.

Схематическое изображение зон черепа человека с «буграми» соответствующих склонностей и способностей в американском френологическом журнале XIX века

 

 

 

 

Характер и темперамент. Классификация черт характера. Общее и индивидуальное в характере человека.

Какова связь темперамента с характером? Существуют различные подходы к оценке взаимоотношения темперамента и характера: 1) отождествление темперамента и характера (Кречмер)., 2) противопоставление, установление антагонистических отношений между ними, указание на то, что характер может входить в конфликт с темпераментом (Вирениус, Викторов, Левитов); 3) признание темперамента элементом характера; 4) признание темперамента основой формирования характера, как врожденную основу характера (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев).

Характер человека — это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. Правдивыми, добрыми, тактичными или, наоборот, лживыми, злыми, грубыми бывают люди с любым типом темперамента. Однако при определенном темпераменте одни черты приобретаются легче, другие труднее. Например, организованность, дисциплинированность легче выработать флегматику, чем холерику; доброту, отзывчивость — меланхолику. Быть хорошим организатором, общительным человеком проще сангвинику и холерику. Однако недопустимо оправдывать дефекты своего характера врожденными свойствами, темпераментом. Отзывчивым, добрым, тактичным, выдержанным можно быть при любом темпераменте.

Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. Вструктуре характера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях.

К первой группе черт относятся черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности (принципиальность, беспринципность); и представляющие собой индивидуально-своеобразные способы осуществления этих отношений (добросовестность, лень, трудолюбие, амбициозность);

Ко второй группе относятся интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

К эмоциональным относятся: эмоциональность, жизнерадостность, впечатлительность, отзывчивость, доброта, жестокость и пр.

К волевым: настойчивость, самостоятельность, неуверенность, решительность, смелость.

К интеллектуальным: любознательность, сообразительность, находчивость, легкомысленность, вдумчивость.

Однако следует отметить, что нередко проявления характера являются комплексными по своей природе и не могут быть однозначно отнесены к разряду волевых, эмоциональных или интеллектуальных процессов (подозрительность, великодушие, щедрость). Кроме того, за пределами данной классификации останется ряд черт характера, определяющие нравственные качества человека. Поэтому, возможно, имеет смысл ввести в данную типологию четвертый тип черт характера — моральные, к которым относятся такие свойства человека, как доброта, отзывчивость, эгоистичность и т. д.

 

 

Типология характеров строится на предположении о наличии у людей определенных типических черт — общих у некоторой группы людей. В этом смысле под типом характера понимается выражение в индивидуальности человека черт, типичных для группы людей с данным характером. Имеющиеся типологии характера исходят из определенных постулатов:

- характер человека формируется рано в онтогенезе;

- на протяжении жизни характер мало изменяется;

- сочетания и комбинации черт характера, относящегося к определенному типу, являются закономерными, а не случайными;

- людей в соответствии с их характером можно разделить на несколько групп.

Структура характера во многом соответствует структуре личности. Здесь можно выделить несколько уровней, низшие из которых будут иметь больше биологического, а высшие — больше социального.

Если рассматривать характер с высшего уровня к низшему, то мы обнаружим:

- убеждения (принципиальность или беспринципность, оптимизм или пессимизм);

- потребности и интересы (если доминируют духовные потребности, то любознательность и бескорыстие, если материальные — то скупость, зависть);

- интеллект (гибкость или косность мышления);

- волю (самостоятельный или зависимый, решительный или нерешительный характер);

- чувства (раздражительный или спокойный характер);

- темперамент (общительный — необщительный, уравновешенный — неуравновешенный).

 

АКЦЕНТУАЦИЯ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА

 

Трудность описания черт характера состоит в том, что каждая черта имеет много градаций, постепенно переходя уже в другую черту, часто противоположную:

«эгоист – альтруист»

«добрый — жадный»

«деликатный — грубый»

Иногда между ними имеется много градаций, и по мере количественного изменения черты характера она постепенно переходит в свою противоположность.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)