АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В СТАДИЮ ТОКСЕМИИ И СЕПТИКОТОКСЕМИИ

Читайте также:
  1. Возбудитель инфекционной анаэробной энтеротоксемии
  2. Лечение обожженных в период септикотоксемии
  3. Лечение обожженных в период токсемии
  4. Лечение ожоговой болезни в стадию токсемии и септикотоксемии
  5. Механизмы повышения температуры тела в I стадию лихорадки
  6. Патогенез и клиника ожоговой токсемии и септикотоксемии

Основными принципами лечения являются:

1. Детоксикация

Основу детоксикационной терапии составляют два взаимодополня­ющих друг друга направления: устранение источника интоксикации и выведение токсинов из внутренних сред организма. Источником ин­токсикации является ожоговая рана (тактику лечения см. ниже - "Местное лечение ожогов"). Выве­дение всасывающихся в кровь и лимфу токсических продуктов может осуществляться двумя способами:

а) Введение в организм препаратов, связывающих токсины, улуч­шающих микроциркуляцию и повышающих диурез. Препараты могут вво­диться per os (энетеродез, обильное питье в сочетании с таблетиро­ванными мочегонными препаратами), однако наибольший эффект дает парентеральное введение как специальных препаратов (гемодез), так и простое введение большого, до 4 - 5 литров в день, количества солевых растворов (0,9 % раствор натрия хлорида, раствор Рингера и пр.) в сочетании с мочегонными – "форсированный диурез".

б) Экстракорпоральные методы детоксикации или методы эферентной терапии (гемосорбция, обмен­ный плазмоферез, плазмосорбция и т.д.).

2.Коррекция функций жизненно важных органов и систем. Основу коррекции функции этих органов составляет устранение дефицита жидкости, электролитов и борьба с интоксикацией (см. выше). Вместе с тем, ряд нарушений требует специальной коррекции: борьба с анемией; борьба с гипопротеинэмией; коррекция электролитных, волемических нарушений и кислот­но-щелочного равновесия. (принципы терапии изложены выше); коррекция функций сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевы­делительной, терморегуляторной, свертывающей и противосвертывающей систем проводится в зависимости от конкретной клинической ситуа­ции. Такой принцип лечения "по обстоятельствам" иногда называют "симптоматической или посиндромной терапией".

3. Профилактика и борьба с инфекционными осложнениями.

Данный раздел лечения складывается из двух направлений: анти­бактериальная терапия и иммунотерапия.

Антибактериальную терапию начинают обычно сразу после выведе­ния пострадавшего из шока.

Иммунотерапия может проводиться в виде активной или пассивной иммунизации. Наиболее эффек­тивными препаратами являются антистафилококковая и антисинегнойная сыворотки, антистафилококковый и антисинегнойный гамма-глобулины.

Новым, перспективным направлением иммунотерапии стало приме­нение препаратов, получивших название иммуномодуляторов. К их числу относятся метилурацил и пентоксил, усиливающие синтез бел­ков, в том числе и антител; тактивин и тималин, восстанавливающие активность Т-лейкоцитов.

4.Полноценное питание.

5. Местное лечение. Местное лечение ожогов, наряду с коррекци­ей гомеостаза, является первостепенной задачей, поскольку именно область ожога является причиной всех последующих метаболических нарушений, и, следовательно, только возможно быстрое и полноценное восстановление кожного покрова способно предупредить наступление тяжелых осложнений ожоговой травмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)