АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. I. 4.1. Первая теорема двойственности
  3. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Первая помощь в различных случаях
  6. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  7. IV.4.3. Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от насилия
  8. А) Первая благородная истина
  9. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  10. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  11. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

Первая помощь при поражении электричеством должна оказываться незамедлительно, на месте происшествия. Прежде всего надо освобо­дить пострадавшего от действия электрического тока, так как из-за потери сознания или судорожного сокращения мышц он часто не может самостоятельно оторваться от провода. При этом важно помнить, об опасности поражения током самого спасателя. Необходимо, если это возможно, отключить ток рубильником или другим способом. Если это невозможно, надо перерубить провода, идущие к пострадавшему, каж­дый по отдельности, используя топор или лопату с деревянной сухой рукояткой или любой другой изолированный инструмент. Если отклю­чить ток нельзя, надо оттащить пострадавшего от провода, взявшись за сухую одежду и не касаясь тела или металлических деталей одеж­ды. Чтобы не произошло двухполюсное поражение необходимо действовать одной рукой. Для большей безопасности надо изолировать себя от земли, встав на су­хую доску, резиновый коврик и т.д. При падении на землю высоковольтного провода, во избежание поражения шаговым нап­ряжением, приближаться к пострадавшему надо или мелкими шагами, или прыжками на сомкнутых ногах.

При тяжелой электротравме часто наблюдается клиническая смерть или "мнимая смерть". Реанимационные мероприятия при элект­ротравме, как правило, бывают более эффективны, чем при любом дру­гом виде внезапной смерти. Следует настойчиво проводить ИВЛ и зак­рытый массаж сердца, иногда в течение достаточно длительного вре­мени (до 30 - 40 минут), необходимого для функционального восста­новления центров продолговатого мозга. По прибытии машины "скорой помощи" становится возможным проведение электрической дефибрилля­ции, являющейся при электротравме одним из самых эффективных реа­нимационных мероприятий.

Все пострадавшие от электрического тока, даже при удовлетво­рительном состоянии, должны быть госпитализированы. Дальнейшее ле­чение проводится посиндромно, в соответствии с клиникой конкретно­го пострадавшего.

МЕСТНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ. ЭЛЕКТРООЖОГИ Различают следующие виды местных поражений при электротравме:

Клиника электроожогов имеет существенные отличия от терми­ческих. Главной особенностью является обширное повреждение глубоко расположенных тканей при сравнительно ограниченном поверхностном поражении. Сосуды, как основные проводники тока в первую очередь поражаются током. Спазм и последующий тромбоз ведет к прогрессиру­ющему некрозу. Внешние проявления электроожогов получили название "знаков тока", которые имеют вид а.) струпа - его цвет может быть от бе­лесо-серого до черного (на месте входа тока); б.) резаной или ко­лотой раны, ссадины (на месте выхода тока). При высоких напряже­ниях знаки тока на "выходе" могут быть похожи на огнестрельную ра­ну.

В связи с большой глубиной поражения отторжение омертвевших тканей затягивается до 5 – 7 недель. Поэтому лечение электроожогов представляет собой сложную проблему и требует, как правило, по ме­ре образования линии демаркации, проведения серии некрэктомий с последующим пластическим закрытием образовавшегося дефекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)