АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа конфликта

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. Адаптивная природа интеллекта.
  3. Архетип: ПРИРОДА — МАТЬ
  4. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  5. Билет 43. Природа и общество как целостная саморазвивающаяся система.
  6. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  7. Биоритмы, их природа, возможности влияния на фармакологический эффект. Хронестезия и хронокинетика.
  8. Биосоциальная природа компенсаторного приспособления
  9. Богочеловеческая природа Церкви
  10. В). Межличностные методы разрешения конфликта.
  11. в). Межличностные методы разрешения конфликта.
  12. В39. Государственная территория: понятие, состав, юридическая природа. Государственные границы.

Лекция №5. Конфликты.

У каждой монеты две стороны. Но мы слишком часто забываем об этом, наивно полагая, что та сторона, которую мы видим, – единственно правильная.

 

Конфликты всегда существовали, существуют и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений. Возможность возникновения конфликтов существует во всех сферах. Конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, нужд, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, интересов и личностных особенностей. Они представляют собой эскалацию каждодневного соперничества и противостояния в сфере принципиальных или эмоционально обусловленных столкновений, которые нарушают личностное или межличностное спокойствие.

Термин «конфликт» в энциклопедических словарях раскрывается как столкновение противоположных сил, интересов, мнений, взглядов; серьёзное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой.

Самое общее определение конфликта (от лат. сonflictus – столкновение) – отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.

С одной стороны, конфликты вредны, поскольку ведут к беспорядку, нестабильности, замедляют принятие решений. С другой – они имеют очень серьёзное позитивное значение, которое часто не берут в расчёт.

Конфликт, конечно, не лучшая форма человеческого взаимодействия: в нём есть риск разрушения отношений. Но нам следовало бы перестать воспринимать его как какую-то патологию или аномалию. Конфликт – это нормально. Он не всегда и не обязательно приводит к разрушениям, поскольку в себе потенциальные позитивные возможности. Общая идея положительного эффекта конфликтов сводится к следующему: «Продуктивность конфронтации проистекает из того факта, что конфликт ведёт к изменению, изменение к адаптации, адаптация ведёт к выживанию»

 

Конфликт → изменение → адаптация → выживание

Если мы перестанем воспринимать конфликт как угрозу и начнём относиться к нему как к сигналу, говорящему о том, что надо что-то изменить, мы займём более конструктивную позицию. Ценность конфликтов в том, что они предотвращают окостенение системы, открывают дорогу инновациям. Конфликт – это стимул к изменениям, это вызов, требующий творческой реакции.

 

Природа конфликта.

 

 
 


Какова же природа конфликта? В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п. Конфликтная ситуация, таким образом, обязательно включает в себя объекты и субъекты конфликта. Это и есть база конфликта.

Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать так, что ущемляет интересы другой. Инцидент может возникнуть как по инициативе субъектов конфликта (оппонентов), так и независимо от их воли и желания — вследствие объективных обстоятельств или случайности.

 

Главную роль в возникновении конфликтов играют конфликтогены – слова, действия (бездействия), которые могут привести к конфликту (рис. 1)

Рисунок 1. Этапы возникновения конфликтов

 

 


Эта схема позволяет понять, почему большинство конфликтов возникают самопроизвольно. Причиной появления первого конфликтогена является та или иная ситуация. А дальше вступает в действие эскалация (нарастание) конфликтогенов, т.е. когда на конфликтоген в наш адрес мы стараемся ответить более сильным конфликтогеном, что, в свою очередь, приводит к конфликту.

 

Житейская ситуация: муж случайно задел стоящую на краю стояла чашку, она падает на пол.

- Экий ты не уклюжий! Всю посуду в доме перебил, – слышит он голос жены.

- Потому что всё не на своём место! И вообще в доме бардак!

- Если бы от тебя хоть какая-то помощь была! Я целый день на работе, а тебе с твоей мамочкой только бы указывать.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)