АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы разрешения конфликтов. Существует пять основных способов разрешения межличностных конфликтов (рис

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  4. III. Способы очистки.
  5. MathCad: способы решения системы уравнений.
  6. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  7. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  8. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  9. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  10. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  11. Амортизация и способы ее начисления
  12. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ СИНТЕЗА

 

Существует пять основных способов разрешения межличностных конфликтов (рис. 2):

Рисунок 2. Способы разрешения конфликтов

 
 


2 5

1 4

 

 

1. Избегание, уклонение (стремление выйти из конфликтной ситуации не решая его). Обвиняемая сторона старается сменить тему, ссылаясь на нехватку времени для разрешения проблемы. Или же заявляет, что здесь не место для выяснения отношений, поговорим позже. Главное - оставить “поле боя”. Эта тактика не приводит к разрешению конфликта, а лишь откладывает его. Одна сторона уходит от открытого столкновения, давая возможность партнеру “остыть”, обдумать свои претензии, надеясь на то, что отложенная конфликтная ситуация разрешится сама по себе, или, хотя бы, “притормозится”, потеряет свою остроту.

2. Приспособление, уступчивость (изменение своей позиции, перестройка поведения, сглаживание противоречий, поступаясь иногда своими интересами)– это направление разрешения конфликта, при котором будут удовлетворены интересы одной из конфликтующих сторон. Обычно такую тактику применяют люди с меньшей, чем у партнера властью и большей заинтересованностью в сохранении отношений. Эту тактику часто называют тактикой “умной жены”. Эта тактика чаще применима в отношениях между супругами. Однако надо принимать во внимание, что вечные уступки ведут к накоплению негативной энергии, вызывают фрустрацию, неудовлетворенность, и чувство вины. Постоянно уступающий человек может вдруг “взорваться” в совершенно неожиданной ситуации.

3. Компромисс (урегулирование разногласий через взаимные уступки) - тактика разрешения конфликта, когда обе стороны жертвуют частью своих интересов в пользу другой стороны; взаимно уступают друг другу, понимая, что обе стороны не только проиграют, но и выиграют, если будет достигнуто соглашение, в большей или меньшей степени удовлетворяющее обоих оппонентов.

4. Конкуренция или соперничество (открытая борьба за свои интересы, упорное отстаивание своей позиции) - это тактика эскалации конфликта. Ни один из оппонентов не считается с интересами и мнением другого, активно защищая свою позицию, аргументируя и контраргументируя. Опасность конкуренции заключается в том, что стороны могут перейти на личностные обвинения, когда все рациональные аргументы уже исчерпаны. Конкуренция часто приводит к ситуации, когда кажется, что все средства хороши для достижения цели. В конкуренции двух сторон обычно побеждает тот, у кого больше власти и ресурсов.

5. Сотрудничество (совместная выработка решения, удовлетворяющего интересы всех сторон: пусть длительная и состоящая из нескольких этапов, но идущая на пользу делу.) - по всей видимости, самый оптимальный тип поведения в конфликтной ситуации. Характерно тем, что оппоненты активно ищут пути для обоюдного согласия, оценивают и узнают интересы друг друга, необходимости партнера и стараются найти возможности сотрудничества на основе общего решения, чтобы потребности обеих сторон были бы удовлетворены и интересы реализованы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)