АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защитные механизмы

Читайте также:
  1. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  2. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  3. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  4. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  5. А) Санитарно-защитные зоны
  6. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  7. Анатомо-физиологические механизмы
  8. Анатомо-физиологические механизмы ощущений
  9. Б. Механизмы творчества с точки зрения М. Кlein
  10. Биохимические механизмы повреждения мозга в результате инсульта
  11. Биохимические механизмы сокращения и расслабления мышц
  12. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции

Конфликты, внешние и внутренние, были, есть и будут. А раз так, то нам требуется защита. Защитные механизмы выполняют роль кратковременного буфера. Это что-то вроде бронежилета, которым можно себя защитить. Но если ходить в нём постоянно будет ли нам удобно? Применив защиту, далее нужно переходить к решению проблемы.

Отличительные особенности защитных механизмов:

· бессознательный характер: если человек осознаёт, что ему требуется защита, то это не механизм психологической защиты, а стратегия поведения;

· защитные механизмы бессознательно искажают, подменяют или фальсифицируют реальность, с которой имеет дело человек.

1. Замещение, или «Вот, кто во всём виноват!»

Главное, сместить агрессию или гнев на более безопасный объект, т.е. заменить один объект другим. Это бывает необходимо в ситуациях, когда агрессия, направленная на причинный объект, может спровоцировать либо более сильную ответную реакцию, либо отве5ржение (например, конфликт с руководством).

2. Подавление, или «Как победить страх»

Данная защита направлена на то, чтобы исключить из сознания смысл травмирующего события и связанные с ним отрицательные эмоции. Но это может перейти в фобию (т.е. навязчивый страх). Эмоция, которая подавляется в ходе этой защиты, – страх. Мы пользуемся механизмом подавления, когда придерживаемся «общепринятых» предрассудков (например, не отдавать деньги вечером или посмотреть в зеркало, если пришлось вернуться домой за чем-то забытым и т.д.)

3. Регрессия, или «Вернуться в детство»

Он срабатывает, если человек не уверен в своих силах, боится потерпеть неудачу, особенно когда требуется проявить инициативу или принять на себя ответственность. В этом случае человек ведёт себя гораздо инфантильнее, чем следовало бы в данном возрасте (например, старший ребёнок не готов «быть взрослым» при появлении в семье малыша).

4. Интеллектуализация, или «Объяснимо всё»

Обеспечивает бессознательный контроль над эмоциями, стремление объяснить всё путём рационального толкования событий. Развивается для содержания эмоции ожидания и предвидения из боязни пережить разочарование. На этом механизме построено «самосбывающееся пророчество», когда человек заранее объясняет, почему он в чём-то не сможет достичь успеха. Когда его постигает неудача, он восклицает: «Я же говорил!»

5. Компенсация, или «Путь к самосовершенствованию»

Этот механизм защиты используется человеком для сдерживания эмоции печали, горя пор поводу утраты или страха утраты. Он проявляется в виде настойчивой работы над собой, совершенствовании, как стремлении к достижению значительных результатов в избранных для этого видах деятельности (например, человек, потерпевший неудачу в личной жизни, анализирует её причины и старается работать над собой с целью не допускать повторения собственных ошибок).

6. Реактивное образование, или «Предупреждающий удар»

С этим механизмом во многом связано усвоение морально-этических норм. Если же защита работает «чересчур», то человек, испытывающий сильные агрессивные импульсы, может показывать излишнюю ласковость и слащавость в общении.

7. Проекция, или «Сам такой»

Эта защита строится на бессознательном отражении мыслей, свойств и желаний, неприемлемых для человека, и приписывании их другим людям. Как часто в период влюблённости мы приписываем собственные чувства тому, в кого влюблены, и как часто это бывает лишь иллюзией. Или, например, люди, которые любят разносить сплетни, утверждают, что они не любят сплетников.

8. Отрицание, или «Этого просто не существует»

Этот механизм направлен на то, чтобы блокировать эмоционально-болезненные переживания. Когда значимые для нас люди выражают отвержение или безразличие, мы стараемся этого «не видеть». Беззащитное восприятие отвержения значимыми людьми может нанести значительный урон самооценке (например, когда один из супругов готовится сообщить другому о том, что им принято решение о разводе, но не решается сразу сказать. Ни намёки, ни особенности поведения вторым супругом могут не восприниматься).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)