АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женский деловой стиль

Читайте также:
  1. III . Коэффициент деловой активности.
  2. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ
  3. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  4. Анализ деловой активности организации
  5. Анализ деловой активности организации
  6. Анализ деловой активности предприятия.
  7. Анализ деловой активности.
  8. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ И РЫНОЧНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Анализ оборачиваемости капитала (деловой активности)
  10. Анализ показателей деловой активности (в оборотах) за анализируемый период представлен в таблице №17.
  11. Анализ показателей деловой активности и рентабельности ОАО «Радиозавод»
  12. Английский женский роман Х1Х века

Костюм деловой женщины должен быть ей к лицу и подчеркивать ее профессиональные качества. К деловому костюму относят жакет с юбкой или брюками и блузку. Деловая палитра – различные оттенки синего цвета, темно-серый, коричневый, черный, сине-зеленый, оливковый, бежевый, светло-серый. Для костюмов не рекомендуются зеленый, желтый, красный, бирюзовый цвета.

Обувь предпочтительна классическая на среднем каблуке, из матовой кожи, без вычурных украшений. Предпочтение отдается черному, темно-синему, коричневому, серому и бежевому цветам. Обувь должна практически совпадать по цвету с брюками, юбкой. Она может быть чуть темнее, но светлее – никогда. Светлая открытая обувь символизирует неуверенность, и возникает ощущение, что человек нетвёрдо стоит на ногах. Для женщин делового стиля непозволителен высокий каблук. Оптимальная высота каблука – 4-6 см.

Женская обувь, приемлемая в деловом стиле

Женская обувь, не приемлемая в деловом стиле

Причёска должна быть аккуратной, волосы – в идеальном состоянии. Как показывают исследования, неокрашенная седина резко снижает деловой рейтинг женщин, в отличие от мужчин, которым седина даже добавляет респектабельности. Выбор причёски – не такая простая проблема, как порой представляется некоторым. Причёска делает женщину привлекательной, а мужчине придаёт характер. Причём причёска выбирается с учётом фигуры, типа лица, формы головы. Специалисты разработали рекомендации, как с помощью удачно выбранной причёски можно отвлечь внимание от сутулости спины, некрасивой шеи и т.п. Подобные манипуляции с волосами можно проводить при условии, если за ними постоянно следить.

Деловой стиль допускает умеренное использование некоторых элементов романтического, авангардного, фантазийного стиля шейный платок, шарф, галстук, которые должны гармонировать с костюмом, освежать его.

Считается неприемлемым для делового стиля любое подчеркивание сексуальности – слишком облегающая одежда, короткая юбка, декольте, распущенные длинные волосы и т.п. Главное во внешнем облике деловой женщины – ухоженность, чувство меры, элегантность и целесообразность.

Макияж – декоративная косметика. Её тактическое назначение – придать лицу эстетичность и привлекательность. Следует иметь в виду, что макияж делается на уровне «чуть-чуть»:

· Постарайтесь, прежде всего, удержаться от искушения использовать яркие и броские цвета.

· Но и не переходите границу в противоположном направлении. Не краситься совсем – тоже не вариант.

· Многие визажисты считают, что идеальный макияж для деловой среды должен быть чудом недоговоренности, который лишь слегка подчеркивает ваши достоинства и затушевывает недостатки.

· Если очень сложный и тщательный макияж, то это намекает на то, что вы больше думаете о своем внешнем виде, нежели о делах и работе.

· Но и слишком небрежный и неаккуратный макияж вызовет отвращение и смех. Поймите, не стоит перегибать палку – найдите золотую середину.

· Еще один фактор, на который следует обратить внимание, если вы задумали сменить деловой имидж. У вас тот же цвет и разрез глаз, оттенок кожи, форма носа и губ. Но, вот какие-то изменения всё же происходят.

Аксессуары в деловом имидже весьма стандартны. Многим это кажется скучным, но именно классическими украшениями вы сможете правильно расставить акценты в своём образе. Часы – неотъемлемая часть имиджа. Если у вас нет на руке часов, значит, вы не контролируете своё время и не уважаете чужое.

 

Аксессуары для женщин
 
Неприемлемо: Приемлемо:
Два или три кольца Часы, обручальное кольцо, серьги, кулон
Крупные или очень мелкие украшения Украшения среднего размера
Треугольные украшения Овальные, круглые или прямоугольно-овальные камни
   
Аксессуары для мужчин
 
Неприемлемо: Приемлемо:
Галстук ниже или выше пряжки ремня Галстук до уровня пряжки ремня
Старомодный узел галстука Современный узел галстука
Перстни и печатки Обручальное кольцо, часы

Виды и характеристика дресс-кодов

Formal (классический деловой стиль)
Business traditional традиционный деловой стиль, наиболее распространенный в бизнес-среде
Business best официальный деловой стиль для деловых мероприятий – конференций, презентаций
Business formal формальный деловой стиль для особо торжественных мероприятий, вечерних приемов
Business travel стиль деловых поездок – командировок и переездов
Business casual неофициальный деловой стиль, более свободный, непринужденный
Сasual (повседневный)
Casual Friday так называемый пятничный стандарт – неофициальный стиль в одежде, принятый в некоторых компаниях по пятницам
Casual Mainstream повседневный непринужденный стиль в офисе или на общественных мероприятиях
Casual Baselinе повседневный непринужденный стиль, допустимый в определенном кругу лиц
Executive Casual повседневный дорогой, элитарный, стиль, состоящий из разных предметов одежды (не костюм)
Smart casual элегантный повседневный стиль, предусматривающий свободу самовыражения
After Five (нарядная одежда)
Cocteil pati стиль светских, праздничных мероприятий, развлечений, проводимых до 8 часов вечера
Black Tie официальная вечерняя одежда, для мужчин смокинг, для женщин платье для коктейля или длинное вечернее платье. Допустима бижутерия
White Тie официальная торжественная вечерняя одежда, для мужчин – фрак, для женщин вечернее платье «в пол», перчатки, туфли на каблуках и крошечная вечерняя сумочка

 

Вербальный имидж

Необходимо помнить, что имидж – это одна из форм нашего самовыражения, в чем огромная роль принадлежит речи человека. Выработать правильную речь не легче, чем правильную осанку, походку, движение. Она требует постоянного внимания, и, конечно, интеллекта.

Вам помогут десять правил грамотной речи:

1. Знайте предмет разговора. Чем лучше Вы будете ориентироваться в теме разговора, тем более интересным он получится.

2. Относитесь к собеседнику с уважением. Уважение сказывается в очень многих вещах. Это повышенное внимание к собеседнику, а также ваш внешний вид, прическа, настроение и т.д.

3. Владейте мастерством логических ударений, пауз и языком жестов.

4. Пользуйтесь живой речью: метафорами, образами, сравнениями. Они разнообразят вашу речь, придадут необходимый оттенок главным словам.

5. Избегайте языковых шаблонов и затасканных выражений, а также слов-паразитов.

6. Используйте личное обаяние.

7. Избегайте акцента и смешения языков.

8. Не злоупотребляйте привилегией оратора: не обманывайте собеседника, не искажайте истину.

9. Используйте технику драматизации речи: ускорение и замедление ее темпа, повышение голоса, изменение его тембра.

10. Помните, что ваша цельность, ум и человечность обладают большой силой воздействия.

При проведении деловых переговоров следует учитывать, что слишком громкая речь может произвести впечатление навязывания вашего мнения партнеру. Тихая и невнятная речь продемонстрирует неуверенность в деле, а может быть, и в себе, вызовет постоянные переспрашивания и уточнения. Слишком медленная речь натолкнет на мысль, что вы тянете время, а слишком быстрая – что просто «убалтываете» партнера. Научившись анализировать свои личные особенности, внимательно изучив их, можно сознательно контролировать себя и шлифовать свое искусство ведения беседы, деловых отношений.

Имидж и психологическая культура человека

Культура в узком смысле – это уровень развития творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации его жизни и деятельности. А психологическая культура – психологическая образованность человека в сочетании с готовностью и умением использовать ее в повседневной жизни с целью самопознания, повышения эффективность общения и самосовершенствования.

Психологическая культура способствует:

· большему осознанию своих возможностей (интеллектуальных качеств, работоспособности, коммуникативных качеств, характера, темперамента и т.д.);

· лучшему осознанию своих желаний (потребностей в самосохранении, в признании другими людьми, в самореализации своих способностей);

· правильной организации своей учебы и труда, досуга и быта, оптимальному регулированию личных и деловых взаимоотношений с другими людьми (родителями и детьми, сверстниками и сослуживцами и т.д.).

Каждый человек имеет цель своей жизни, по крайней мере, на каком – то этапе он ставит ее перед собой. В зависимости от жизненных обстоятельств цели корректируются, изменяются или отбрасываются. Цели у всех разные, но большинство из нас стремятся к развитию и самосовершенствованию, чтобы занять более высокое социальное положение. Профессионализм и прочное материальное положение дают очень важное чувство – уверенность в себе. Психологическая культура способствует личностному росту, дает возможность человеку быть более интересным и позволяет человеку войти в более престижную социальную среду.

Главная задача при этом – овладеть искусством самопрезентации: верно оценивать свои сильные и слабые стороны и в зависимости от этого моделировать свое поведение, создавая привлекательный имидж. Важно знать, что ценится людьми в других людях, а также критерии этих оценок. Удачно найденный и разработанный имидж поможет привлечь внимание, будет поддерживать интерес к личности значительное время.

формули- рование сообщения


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)