АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства. Лекция №11 Аминокислоты. Белок

Читайте также:
  1. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  2. Алкалоиды: физико-химические свойства, выделение из ЛРС, очистка; количественное определение в ЛРС по ГФ РБ.
  3. Антраценпроизводные: физико-химические свойства, методы выделения из ЛРС качественного обнаружения и количественного определения.
  4. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  5. Биогеохимические функции живого вещества в биосфере.
  6. Биогеохимические циклы биосферы
  7. Биохимические аномалии
  8. Биохимические доказательства эволюции.
  9. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЫШЦАХ ПРИ ПАТОЛОГИИ
  10. Биохимические механизмы повреждения мозга в результате инсульта
  11. Биохимические механизмы сокращения и расслабления мышц
  12. Биохимические основы некоторых нервно-психических заболеваний

Лекция №11 Аминокислоты. Белок.

План.

1. Амины: номенклатура, важнейшие свойства.

2. Аминоспирты. Их роль в организме человека.

2. Аминокислоты.: классификация, номенклатура, свойства, получение и применение.

3. Белки: сложная структура белка, свойства.

 

1. Амины. Органические вещества, которые содержат только одну функциональную группу - аминогруппу. Их можно рассматривать как производные аммиака, в котором водород замещен на углеводородные радикалы.

Например: СН3- NH2 (метанамин или чаще называют метиламин) или С2Н5- NH2 (этанамин или этиламин). Такие амины называют однозамещенными.

СН3- NH -СН3 (диметиламин) – двузамещенный амин. Существует и трехзамещенные амины. С6Н5- NH2 – (фениламин или анилин) относится к ароматическим аминам. Алифатические амины – газообразные (метиламин), жидкие или твердые вещества. Низшие - растворимы в воде и имеют рыбный запах. Анилин – маслянистая жидкость, имеет запах горького миндаля, ядовит, тяжелее воды, и в ней почти не растворяется.

Химические свойства.

А) Аминогруппа обладает основными свойствами (способна принять протон за счет пары электронов азота), поэтому амины называют органическими основаниями. Амины более сильные основания, чем аммиак (алифатические углеродные радикалы являются донорами электронной плотности и увеличивают отрицательный заряд на атоме азота). А вторичные амины более сильные основания, чем первичные, потому что два радикала, создают на азоте еще большую электронную плотность, чем один. Амины взаимодействуют с кислотами, образуя соли.

СН3-NH2+ Н2О →[СН3-NH3+] + ОН-, т.е. в водных растворах аминов будет щелочная среда.

С2Н5-NH2 + HCl → [С2Н5-NH3+] Cl- - хлорид этиламина.

Ароматические амины (например, анилин) - более слабые основания, чем алифатические амины (бензольное кольцо акцептор электронной плотности). Анилин не изменяет окраски индикаторов. Но с кислотами анилин тоже может взаимодействовать.

Б) Для аминов, так же как для галогенпроизводных и спиртов, характерны реакции нуклеофильного замещения, т.е. аминогруппу можно заменить на другую нуклеофильную группу (-ОН, Hal-,RО- и т.д.).

R- NH2+ NaOH R-OH + NaCl

R-NH2 + NaCl R- Cl+ NaBr


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)