АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Льдистость грунтов

Читайте также:
  1. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  2. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  3. ВЕС КОНСТРУКЦИЙ И ГРУНТОВ
  4. Влажность мерзлых грунтов
  5. ГРУНТОВЫЕ ДОРОГИ
  6. Запрещается бессистемная отсыпка различных по своим свойствам грунтов в насыпь.
  7. Засоленность грунтов
  8. ИЗЫСКАНИЯ ГРУНТОВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
  9. Инженерно-геологические и почвенно-грунтовые обследования при изысканиях а/д
  10. Искусственное замораживание грунтов
  11. Искусственное понижение уровня грунтовых вод
  12. Классификация грунтов

Лед, содержащийся в грунтах, как указывалось выше, разделяют на лед-цемент и лед-прослоек, или сегрегационный. Лед-цемент обычно в грунтах не виден невооруженным глазом, но он цементирует грунт. Придавая ему дополнительную механическую прочность, сегрегационный лед легко обнаруживается невооруженным глазом в виде прослоек, линз, прожилок и других форм сплошных ледяных тел.

Осадки при оттаивании за счет сегрегационного льда могут достигать значительных величин, поэтому его объем учитывается отдельно при расчете осадок.

Мерзлые грунты вследствие их текстурных особенностей могут отличаться большой неоднородностью строения и содержать крупные ледяные тела. В тех случаях, когда в мерзлом грунте имеются крупные линзы или прослойки льда, необходимо замерять их толщину по стенке шурфа или в монолитах, извлеченных из скважин, и рассчитывать объем ледяных тел, выражая его в виде отношения к объему всего мерзлого грунта.

Н. А. Цитович мерзлые грунты по льдистости разделяет на три категории: сильнольдистые, слабольдистые и льдистые.

К сильнольдистым (льдистость более 50%) относятся пылеватые разности суглинков и глин, преходящие при оттаивании в текучее, текуче-пластичное или пластичное состояние, что, как правило, обуславливает их просадочность. Сильнольдистые грунты обладают малой несущей способностью в оттаявшем состоянии и большей сжимаемостью (а0≥0,05см2/кгс).

Слабольдистые (льдистость менее 25%) суглинки и глины при оттаивании приобретают обычно тугопластичную или полутвердую консистенцию и обладают малой сжимаемостью (а0<0,01 см2/кгс).

Льдистые грунты (льдистость 25 – 50%) имеют свойства промежуточные между вышеприведенными двумя категориями.

Зная суммарную влажность мерзлого грунта, влажность минеральных прослоек, объемную массу скелета и принимая плотность льда равной 0,9 г/см3, можно определить объем льда прослоек в единице объема мерзлого грунта:

V л. п = (W c – W гс/0,9,

где γс - объемная масса скелета мерзлого грунта, г/см3.

В зависимости от способа количественного выражения содержания льда в мерзлом грунте различают льдистость массовую (весовую), относительную и объемную.

Суммарную массовую льдистость Л в выражают в процентах или в долях единицы отношения массы льда к массе сухого грунта. Для единицы объема мерзлого грунта ненарушенного сложения и естественной влажности массовая льдистость выразится в виде зависимости:

Л в = gл/ γс,

где gл – масса льда в единице объема грунта, г.

Зная суммарную влажность мерзлого грунта и влажность за счет незамерзшей воды, массовую льдистость можно получить из выражения:

Л в = W c – W н.

Суммарная относительная льдистость – отношение массы льда к массе всей воды (воды и льда), содержащейся в грунте, или, что то же самое, отношение массовой льдистости к массовой влажности:

Л0 = 1 - W н/ W c.

Суммарная объемная льдистость – отношение в процентах или долях единицы объема льда, содержащегося в грунте, к объему мерзлого грунта. По аналогии с объемной влажностью талого грунта суммарная объемная льдистость мерзлого грунта может быть найдена по формуле:

Лv = (W c – W н) γ0л (1 + W c).

Объемную льдистость можно рассчитать раздельно за счет льда цемента ЛV ц и льда прослоек ЛV пр по формулам:

ЛV ц = γу(W г – W н)/[ γл + γу(W с – 0,1W н) ];

ЛV пр = (W с – W г)/[ γл + γу(W г – 0,1W н) ],

где γл - плотность льда, г/м3.

Определение объемной льдистости за счет прослоек сегрегационного льда рекомендуется выполнять в поле. Для этого по всей высоте слоя грунта в шурфе или по высоте керна, извлеченного из скважины, прикладывается мерная линейка и замеряются все ледяные прослойки, линзы и т. д. толщиной более 0,5 мм. Затем суммируется их мощность и относится к высоте всего слоя грунта, в пределах которого измерялись ледяные тела. Измерение рекомендуется производить в двух-трех местах, например, по двум стенкам шурфа, и принимать среднюю объемную льдистость, полученную из нескольких определений.

Льдистостость, как и влажность, является очень важной характеристикой физического состояния и свойств мерзлых грунтов. Она используется при теплофизических расчетах, в расчетах несущей способности грунтов в мерзлом состоянии и осадок при оттаивании.

Вытаивающие ледяные тела вызывают дополнительную деформацию грунтов, оттаивающих в основании сооружений, однако полное смыкание макропор при этом не происходит. Поэтому, согласно нормативных документов, рекомендуется при расчете осадок вводить коэффициент kв, учитывающий неполное смыкание макропор при оттаивании грунтов. В зависимости от средней толщины ледяных прослоев принимается следующая: при толщине ледяных прослоев – менее 1см – 0,4; от 1 до 3см – 0,6; более 3см – 0,8.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)