АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит нематериальных активов. При проверке операций с нематериальными активами аудитор должен определить законность и правильность включения ценнос­тей в состав нематериальных активов

Читайте также:
  1. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  2. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  3. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  6. Анализ динамики и структуры активов
  7. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  8. Анализ структуры активов предприятия, тыс. руб.
  9. Анализ эффективности использования нематериальных активов
  10. Аналитические процедуры аудита
  11. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  12. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА

При проверке операций с нематериальными активами аудитор должен определить законность и правильность включения ценнос­тей в состав нематериальных активов. Наиболее часто встречаются следующие объекты нематериальных активов: расходы на науч­но-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические работы и др. Аудитор оценивает нематериальные активы с точки зре­ния доходности для предприятия и особенно если данные немате­риальные активы внесены в качестве взноса в уставный фонд пред­приятия.

Далее аудитор проверяет правильность учета поступивших нема­териальных активов. При этом следует знать, что нематериальные ак­тивы должны учитываться на счете 04 "Нематериальные активы". Оцениваются поступающие на предприятие нематериальные активы по цене их приобретения и плюс затраты на подготовку их к исполь­зованию.

Аудитор внимательно изучает бухгалтерские записи, сделанные на предприятии. Следует учитывать, что счет 04 "Нематериальные активы" корреспондирует:


Аудитору следует помнить, что нематериальные активы должны приходоваться на предприятии только на основании соответствую­щих первичных документов. Основными документами, как правило, являются акты приемки нематериальных активов, накладные, кви­танции. Аудитор внимательно изучает аналитический учет немате­риальных активов, который ведется по их видам на счете 04 "Немате­риальные активы".

Одним из видов нематериальных активов является интеллек­туальная собственность. Под аудитом интеллектуальной собствен­ности понимается проверка правильности оформления первичных документов и организации бухгалтерского учета интеллектуаль­ной собственности на предприятии. Объектами интеллектуальной собственности являются открытия, изобретения, промышленные образцы, базы данных, экспертные системы, товарные знаки, фир­менные наименования и знаки обслуживания, объекты авторского права и другие.

При необходимости может проводиться техническая экспертиза объектов интеллектуальной собственности и юридический анализ документов, подтверждающих право на их собственность. Для дан­ной экспертизы привлекаются патентные поверенные и юристы.

При этом аудите в первую очередь проверяется факт наличия произведений творческой деятельности (объекта интеллектуаль­ной собственности), что достигается проверкой документов, где объект описан, изображен или иным образом зафиксирован на ма­териальных носителях Это может быть документация, в которой описана технология производственного процесса, конструктор­ская документация, изображение промышленных образцов, базы данных или другая документация, позволяющая идентифициро­вать объект интеллектуальной собственности. При этом информа­ция об объекте интеллектуальной собственности может быть отра­жена на бумажных, машинных или иных носителях информации. Аудитор проверяет наличие акта приема-передачи, подтверждаю­щего факт получения предприятием данного объекта интеллекту­альной собственности.

Аудитору следует изучить документы, подтверждающие право предприятия на соответствующий объект интеллектуальной соб-


ственности. Такими документами, как правило, являются документы подтверждающие создание данного объекта, договор о переуступке права, лицензионное соглашение и т.п.

Необходимо установить правильность стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности и достоверность опреде­ления величины затрат, необходимых для приведения объектов в состояние, пригодное для их использования на предприятии. Ауди­тору следует учитывать, что первоначальная оценка стоимости нема­териальных активов — объектов интеллектуальной собственности — определяется разными способами: в случае вложения интеллекту­альной собственности в уставный фонд — согласно заключению эк­спертов; в случае приобретения объекта интеллектуальной собствен­ности у других предприятий и лиц за плату — исходя из фактических затрат по приобретению (созданию) и приведению в состояние го­товности этих объектов; в случае получения объектов интеллекту­альной собственности от других предприятий и лиц безвозмездно — экспертным путем.

Изучается правильность оприходования и отражения интеллек­туальной собственности на счете 04 "Нематериальные активы", учи­тывающем нематериальные активы в корреспонденции со счетами 75 "Расчеты с учредителями", 51 "Расчетный счет", 08 "Вложения во внеоборотные активы" и другими, а также обоснованность их выбы­тия (продажи, списания, передачи безвозмездно) по счету 05 "Амор­тизация нематериальных активов". Синтетический учет интеллекту­альной собственности сверяется с данными аналитического учета, который ведется по видам и отдельным объектам.

Обращается внимание на правильность учета амортизации ин­теллектуальной собственности, которая должна вестись на счете 05 "Амортизация нематериальных активов" в целом и по отдельным ви­дам и объектам. Величина амортизации интеллектуальной собствен­ности исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным предприя­тием самостоятельно, исходя из первоначальной стоимости и срока ее полезного использования. По объектам нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования, норма амортизации устанавливается 10 % годовых, т.е. 10 лет, но не более срока деятельности предприятия.

Аудитор устанавливает, на все ли объекты нематериальных акти­вов начисляется износ, какова периодичность начисления и правиль-. но ли он включается в себестоимость производимой на предприятии продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Аудитором внимательно анализируются записи по счету 05 "Амортизация нематериальных активов". Следует учитывать, что счет 05 "Амортизация нематериальных активов" корреспондирует:


В заключение аудитор должен проверить правильность списания нематериальных активов. Нематериальные активы должны списы­ваться за счет начисленной на предприятии амортизации нематери­альных активов, отраженной на счете 05 "Амортизация нематериаль­ных активов".

Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы должны приниматься к бухгалтерскому учету на счете 04 "Нематериальные активы" в сумме фактических затрат, при этом дебетуется счет 04 "Нематериальные активы" в кор­респонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные акти­вы".

При списании в установленном порядке расходов на научно-ис­следовательские, опытно-конструкторские и технологические рабо­ты, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, на расходы по основным видам деятельности кредитуется счет 04 "Нематериальные активы" в кор­респонденции с дебетом счетов учета затрат (20 "Основное производ­ство", 26 "Общехозяйственные расходы" и т.д.).

При прекращении использования результатов научно-исследо­вательских, опытно-конструкторских и технологических работ в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд суммы расходов, не отнесенные на расходы по основным видам деятельности, списываются в дебет счета 91 "Операционные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 04 "Нематериальные активы".

При выбытии объектов нематериальных активов (продажа, спи­сание, передача безвозмездно и др.) сумма начисленной по ним амор­тизации списывается с отражением по дебету счета 05 "Амортизация


нематериальных активов" и кредиту счета 04 "Нематериальные акти­вы" (субсчет "Выбытие нематериальных активов").


 


9.6. Аудит операций по переоценке основных средств

В условиях рыночной экономики важно реально оценить активы предприятия. Поэтому в процессе проверки аудитору необходимо выяснить, проводилась ли предусматриваемая правительством Рес­публики Беларусь переоценка имущества, правильность примене­ния коэффициентов пересчета балансовой стоимости объектов и от­ражение восстановительной стоимости в бухгалтерском учете.

Приступая к ревизии переоценки, аудитор должен проверить: сроки проведения переоценки, установить, с помощью какого метода проводился пересчет стоимости основных средств; наличие и досто­верность документов, подтверждающих рыночную стоимость; пер­вичные документы по переоценке основных средств.

Порядок проведения переоценки основных фондов организа­ции предусматривает единые правила проведения переоценки для предприятий всех форм собственности. Переоценке подлежат все основные фонды, числящиеся на балансе организации, независимо от их технического состояния (степени износа), как действующие, так и находящиеся в запасе (резерве на складе), консервации, ос­новные фонды, сданные в аренду или временное пользование — здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие прибо­ры и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и при­надлежности, рабочий и продуктивный скот и прочие основные фонды.

Кроме этого необходимо помнить, что основные средства, пере­данные в аренду, переоцениваются организацией, на балансе которой числится это имущество, по согласованию с другой стороной, учас­твующей в договоре аренды. Переоценке не подлежат стоимость зе­мельных участков и библиотечных фондов, объекты лизинга в пери­од действия договора. Для переоценки основных средств использу­ются описи инвентарных карточек или инвентарные книги по состо­янию на 1 января.

При переоценке изменяются: первоначальная стоимость (после переоценки называемая восстановительной стоимостью), остаточ­ная стоимость и сумма амортизации основных фондов. При этом сле­дует учитывать, что процент амортизации не изменяется, т е. пропор­циональное соотношение восстановительной, остаточной стоимости


и суммы амортизации после переоценки должно сохраниться таким же, как и до переоценки.

Переоценка по усмотрению организации проводится: путем ин­дексации первоначальной стоимости с использованием коэффици­ентов пересчета, публикуемых Министерством статистики и анали­за, по состоянию на 1 января; путем прямого пересчета первоначаль­ной стоимости в цены, складывающиеся на 1 января, на соответству­ющие виды аналогичных основных средств.

При проведении переоценки индексным способом необходимо первоначальную стоимость умножить на соответствующий коэффи­циент. Для определения амортизации необходимо найти соотноше­ние в процентном выражении между первоначальной стоимостью и износом, после чего восстановительную стоимость умножить на по­лученное процентное соотношение.

Если проверяемое предприятие при переоценке основных средств использовало способ прямого пересчета, то аудитор проверя­ет документы и материалы, подтверждающие рыночную цену. Таки­ми документами могут быть справки с завода-изготовителя с прибав­лением расходов по перевозке и монтажу оборудования, справки от торговых организаций об уровне цен, сведения об уровне цен на дан­ные виды средств, опубликованные в печати или каталогах, а также экспертные заключения о рыночной стоимости зданий и сооруже­ний, остальных средств.

При применении метода прямой оценки могут быть использова­ны документально подтвержденные цены соответствующего объекта в иностранной валюте на дату переоценки, которая пересчитывается по курсу Национального банка на 1 января в белорусские рубли. Не­обходимо помнить, что переоценке подлежат и безвозмездно полу­ченные основные средства в соответствии с датой их первого при­обретения.

Первичным документом по переоценке основных средств являет­ся ведомость переоценки, куда из инвентарных карточек или описей записывается каждый объект, а после переоценки составляется акт о результатах переоценки, на основе которого составляются записи по счетам бухгалтерского учета по состоянию на 1 января.

Аудитор обязан проверить правильность отражения результатов переоценки основных средств на счетах бухгалтерского учета. По ре­зультатам переоценки основных средств записи по счетам будут сле­дующие:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)