АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит использования материальных ресурсов в производстве

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  5. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  6. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  7. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  8. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  9. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  10. Амортизация нематериальных активов
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. Амортизация основных производственных фондов

При проверке использования материальных ресурсов в про­изводстве руководствуются Основным положением по составу зат­рат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и Мето­дическими рекомендациями по планированию и калькулированию себестоимости (работ, услуг), разработанными и утвержденными со­ответствующими министерствами и ведомствами. Основными ис­точниками проверки являются накопительные ведомости по расходу материалов, журнал-ордер по кредиту счета 10 "Материалы", сальдо­вые или оборотные ведомости о движении материалов, карточки или книги складского учета материалов, первичные документы по ис­пользованию материалов в производстве и другие.

В первую очередь при проверке следует установить соответствие данных складского учета данным синтетического учета по счету "Ма­териалы", для чего общий итог ведомости остатков на конец месяца сверяют с остатками на конец месяца, которые приведены в ведомос­ти учета материальных ценностей, товаров и тары. Такое сравнение следует проводить по каждому складу в отдельности на 1-е число проверяемого периода. При этом аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость (табл. 10.4).

Таблица 10.4. Ведомость проверки соответствия данных аналитического учета данным синтетического учета

 

Дата проведения проверки Суммарный оста­ток ТМЦ по ве­домости остатков (или сальдовой ведомости), р. Суммарный оста­ток по ведомости учета материа­лов, товаров и та­ры, р. Отклонение, + (-) Примечания

Общие обороты выбытия материалов за месяц по всем складам и остатки материалов на конец месяца, приведенные в ведомости, све­ряют с кредитовым оборотом и остатками по счету 10 "Материалы" в Главной книге. При этом аудитор составляет следующую вспомога­тельную ведомость (табл. 10.5).

Таблица 10.5. Ведомость проверки оборотов по выбытию товарно-материальных ценностей

 

 

 

 

Дата проведе­ния проверки Сумма выбыв­ших ТМЦ сог­ласно отчетам о движении ТМЦ, р.   Сумма вы­бывших ТМЦ сог­ласно Глав­ной книге, р. Отклонения
тих ТМЦ по журналу-ордеру, р. суммы по отче­там от суммы по журналу-ор­деру, + (-) суммы по от­четам от сум­мы по Главной книге, + (—)

При установлении отклонений устанавливаются их причины и виновные лица.

Далее аудитор переходит к проверке совершенных операций по отпуску материалов в производство. В данном случае необходимо ис­пользовать накопительные ведомости по расходу материалов со складов, составленные на основе расходных документов. Если доку­ментооборот по отпуску материалов в производство большой, прове­ряющие должны выбрать документы по интервалу.

Отделы материально-технического снабжения или плановые от­делы на основе установленных норм расхода материалов на выпуск определенного вида изделий разрабатывают лимиты отпуска мате­риалов в производство, и отпуск их производится в пределах этих ли­митов.

Отпуск материалов со складов в производство оформляют ли­митно-заборными картами или ведомостями отпуска, актами-требо­ваниями на замену материалов или на дополнительный отпуск, ком­плектовочными ведомостями, раскройными картами, заборными листами и другими документами в зависимости от принадлежности предприятия к отрасли. Отпуск материалов в производство должен производиться в пределах лимита на выпуск определенного вида продукции.

Отпуск материалов в производство может осуществляться в со­ответствии с утвержденными калькуляциями, в которых компонен­ты набора сырья и вспомогательных материалов на нарушают качес­тво изделия и оно соответствует ГОСТам или техническим услови­ям, но только в тех случаях, где лимиты не установлены.

Проверка расходных документов не должна ограничиваться со­поставлением отпущенных товарно-материальных ценностей с ус­тановленными нормами и встречной проверкой документов, нахо­дящихся на складах и в цехах. Необходимо также внимательно про­анализировать данные складского учета после отпуска товарно-ма­териальных ценностей, при этом можно выявить размер завышен­ных списаний в производство за счет обсчета, обвеса, занижения сортности при отпуске материалов в цеха, приведших к созданию неучтенных излишков материалов на складах с последующим изъятием.

В результате завышения норм сырья и вспомогательных материа­лов при выпуске готовой продукции создаются неучтенные излишки, так как отпуск их производится не по фактическому расходу, а по норме. Поэтому аудитору следует проверить нормы и их пересмотр в связи с совершенствованием технологического процесса производ­ства с действующими нормами на других аналогичных предприяти­ях. При этом аудитор составляет следующую вспомогательную ведо­мость (табл. 10.6). 312


Таблица 10.6 Ведомость проверки соблюдения лимитов отпуска товарно-материальных ценностей на производство продукции

 

 

 

 

Наименова­ние выпус­каемой про­дукции Предусмотрен отпуск сырья, согласно утвер­жденному лимиту Фактически израсходо­вано сырья Отклоне­ния, + (~) Примечания
количество сумма количество сумма
             

При наличии расхождений устанавливаются причины, виновные лица.

Приведенные в расходных документах показатели качественных характеристик материалов сверяют с данными первичных докумен­тов на оприходование их на склад. Если имеет место замена отдель­ных материалов, следует выяснить причины данного факта.

Обосновать установленные нормы расхода ценностей можно с помощью контрольного запуска сырья и вспомогательных материа­лов в производство, результат оформляется комиссией специальным актом.

При аудите использования материальных ценностей в производ­стве проверяется списание отклонений в стоимости материалов на выпуск готовой продукции, для чего анализируются данные ведо­мости учета материальных ценностей, товаров и тары. Проводится оценка техники расчета отклонений, проверяется правильность под­счета среднего процента отклонений и списание отклонений по нап­равлениям расхода материалов, включая и остаток их на складе. Для чего аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость (табл. 10.7).

Таблица 10 7 Ведомость проверки правильности списания отклонений

 

Наименование выпускаемой продукции Списание отклонении согласно ведомости уче­та материальных ценнос­тей, товаров и тары, р Следовало спи­сать отклоне­ний по данным проверки, р Отклонения, + (-) Примечания

При наличии отклонений устанавливаются причины и виновные лица.

Тщательной проверке подвергается расходование строительных и ремонтных материалов, так как на них пригодится высокий удель­ный вес растрат и недостач. Во всех случаях рекомендуется произво­дить контрольные инвентаризации наличия наиболее дефицитных строительных материалов, а при необходимости — и контрольного обмера их фактического использования нате или иные строительные или ремонтные работы.


Контроль на этом участке состоит в сопоставлении данных ли­митно-заборных карт (ведомостей) на получение ценностей и дан­ных о потребности их, указанных в сметах на строительство.

Строительные материалы должны отпускаться по правильно оформленным документам, взвешенными и пересчитанными, в стро­гом соответствии с нормами расхода с обязательным указанием в до­кументе наименования объекта. Правильность списания материалов на объект проверяют также путем сверки актов на списание матери­альных ценностей с нарядами по начислению оплаты труда. Необхо­димо также при проверке убедиться в правильности оценки списыва­емых материалов. Возможны случаи, когда установлен количествен­ный перерасход материалов, фактическая стоимость их ниже смет­ной. Это объясняется нереальным снижением фактической стоимос­ти приобретенных материалов или ее искусственным занижением за счет неправильной оценки материала, недосписания части затрат по.заготовке, относящейся к израсходованным материалам.

Поэтому необходимо проверить сальдовую ведомость по учету материалов, сопоставить среднюю сумму с ценой списанного матери­ала. Особое внимание уделяют на разовый отпуск строительных и ре­монтных материалов, за которым могут скрываться факты их при­своения отдельными работниками. Выявлению таких фактов могут способствовать встречная сверка записей по кредиту счета 10 "Мате­риалы" и дебету счетов 23 "Вспомогательные производства", 08 "Вло­жения во внеоборотные активы", а также опрос соответствующих должностных лиц. Соответствие записей на счетах 23 "Вспомога­тельные производства", 08 "Вложения во внеоборотные активы" и счету 10 "Материалы" свидетельствует об отсутствии таких фактов на предприятии.

При ревизии правильности использования горюче-смазочных материалов необходимо проверить точность планирования потреб­ности в горюче-смазочных материалах, полноту оприходования и обоснованность списания в расход, правильность хранения и эффек­тивность использования израсходованного горючего.

Важнейшими вопросами, подлежащими изучению во время ре­визии, являются: полнота оприходования горючего, правильность его учета и обоснованность списания в расход. По документам уста­навливается соответствие количества оприходованного топлива к полученному и оплаченному его количеству, а также ведется ли раз­дельный учет по видам горючего: на складах, в баках, жидкого топли­ва. Учет горючего в местах хранения ведется в килограммах, а выдача производится в литрах.

Необходимо проверить отчеты заправщиков о количестве посту­пившего и израсходованного топлива, а также правильно ли ведется учет топлива в баках автомобилей, правильно ли устанавливаются раз-314


меры экономии и перерасхода горючего отдельными водителями. При этом обращают внимание на соответствие показателей спидометров данным о количестве израсходованного горючего и его остатках в баках автомобилей. При возникновении сомнений в правильности записей в заправочных ведомостях их можно сопоставить с путевыми листами автомобилей и тракторов, где также указано количество выданного го­рючего. Отдельно проверяют условия хранения горючего. При непра­вильном хранении могут иметь место значительные его потери или снижение его качества. Основными видами потерь при хранении горю­чего являются потери от испарений, при заполнении резервуаров, утеч­ки. Необходимо уделять большое внимание проверке размеров потерь от испарения, потому что при испарении улетучиваются важные фрак­ции. Зачастую большие потери от испарения топлива бывают из-за не­достаточной герметизации резервуаров и средств транспортировки. Необходимо ознакомиться с состоянием оборудования и средств по пе­ревозке, хранению и заправке горючего. В случае обнаружения неис­правностей необходимо проверить по документам, не было ли случаев списания в расход недостачи горючего из-за потерь, а также чистоту ем­костей, где хранится горючее, так как загрязненность пылью или их коррозия значительно снижает его качество.

При аудите необходимо проверить также эффективность исполь­зования горючего: соответствие количества использованного горю­чего. Экономию и перерасход необходимо установить в целом по предприятию, установить конкретные автомобили и сумму перерас­хода, а также причины. Ими могут быть причины технического и эк­сплуатационного характера. Аудиторам необходимо установить ко­личество израсходованного горючего в пределах установленных норм на выполнение определенной транспортной работы, также не­достатки в организации перевозки грузов и разработать мероприя­тия, направленные на уменьшение до минимума количества холос­тых пробегов за счет рационализации маршрутов. Значительным ре­зервом экономии горючего является использование прицепов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)