АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычисление резерва

Читайте также:
  1. I Вычисление пределов
  2. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  3. IV. Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ОК.
  4. Автоматическое включение резерва
  5. Б) Вычисление тригонометрических функций.
  6. Более глубокое обобщение информации предполагает вычисление статистических величин.
  7. Векторное и смешанное произведение векторов. Свойства и геометрический смысл. Вычисление через координаты векторов.
  8. Визначення величини резерва сумнівних боргів на основі класифікації дебіторської заборгованості
  9. Выбор оптимального аварийного резерва
  10. Выбор резерва в энергетической системе.
  11. Вычисление вариации функционала.
  12. Вычисление вероятности ЧП (карта Карно).

За исключением ячеек G11 и GI2, все элементы таблицы имеют очевидный смысл. Ос­талось объяснить, что представляет собой элемент под названием Резерв в ячейке G12. В моделях ЛП термином резерв обозначается неотрицательная разность функции огра­ничения и его правой части.

Часто предпочтительней использовать более содержательные названия, чем резерв, например, Конечный запас (т.е. запас на конец недели, как в ячейке G5). Бо­лее того, вычисления в столбце G однотипны. Их назначение — показать, насколько близко значение функции ограничения к значению правой части неравенства, при этом нулевой резерв свидетельствует о том, что в ограничении достигнуто равенство. Напри­мер, формула =F6-D6 в ячейке G6 соответствует ограничению для длинных штифтов 8С + 4М <= 1280. Здесь из правой части данного ограничения вычитается левая часть. Та­ким образом, значение запаса на конец периода (или резерв для данного ограничения) — это количество неиспользованных длинных штифтов. Однако в ячейке G12, соответствующей ограничению С + М >= 100, записана формула "левая часть ограни­чения минус правая часть"; такой порядок вычитания обусловлен тем, что резерв должен быть неотрицательной величиной для допустимых решений. Итак, сформулируем сле­дующее правило.

Для ограничений типа <= при вычислении резерва из правой части неравенства вычита­ется левая часть. Для ограничений типа >= при вычислении резерва из левой части неравенства вычитается правая часть.

Хотя вычисление резерва и не является обязательным, оно очень полезно. Например, сразу становится очевидным, что производственный план на рис. 1 недопустим, по­скольку запас на конец периода в ячейке G8 получился отрицательным.

Один из очевидных способов использования полученной модели компании Oak Product — проведение анализа "Что-если" для различных решений (т.е. различных значений производ­ства стульев Captain и Mate). Для этого следует ввести соответствующие значения в ячейки В4 и С4 и просмотреть значения в ячейке D4, представляющие недельную валовую прибыль. При этом нужно следить, чтобы значения резерва в ячейках G6:G12 были неотрицательными. Если ввести в ячейку В4 значение 20, а в ячейку С4 значение 80 (что означает С= 20, М= 80), то результи­рующая таблица будет выглядеть так, как показано на рис. 2.

Рис. 2. Модель производства компании Oak Products для С=20и М=80

Совет. Как вы увидите, знаки неравенств в столбце Е, разделяющие значения левых и правых частей ограничений, не используются при работе со средством Поиск решения и поэтому не являются обязательными. Однако их использование помогает при формализации модели.

Используя рабочую книгу Стулья.xls, попробуйте, подставляя различные значения переменных С и М, получить максимальную прибыль, как это делали Том и Джим. Вы скоро поймете, что найти наибольшую прибыль, не нарушая ограничений, непростая за­дача даже для такой упрощенной модели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)