АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  11. I. Общие сведения
  12. I. Общие требования безопасности.

А.В. Дудник

 

 

МАКРОЭКОНОМИКА

Методические указания по выполнению контрольной работы

Студентами экономического факультета КГУ

Заочной формы обучения (I часть).

 

Курган-2014

 

Дудник А.В. Макроэкономика: Методические указания по выполнению контрольной работы студентами экономического факультета КГУ заочной формы обучения. – Курган: Издательство КГУ, 2014. – … С.

 

Методические указания подготовлены в соответствии с программой Министерства образования РФ и требованиями Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки бакалавров в ВУЗе. В них излагаются методические подходы к выбору, написанию и оформлению контрольных работ студентами экономического факультета заочной формы обучения. Приводится научная литература, необходимая для изучения дисциплины.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономической теории и моделирования экономических процессов (протокол № от 2014 г.), рассмотрены к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № от 2014 г.)

 

© А.В. Дудник, 2014

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Макроэкономика» - экономическая дисциплина, которая введена в учебный план в соответствии с программой Министерства образования РФ и требованиями Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки бакалавров в ВУЗе. Её изучение является объективной необходимостью, вызванной потребностью обеспечить будущих специалистов базовыми экономическими знаниями, необходимыми для освоения общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.

С развитием рынка возникли новые проблемы в экономике страны и межотраслевых комплексах, решить которые можно, только если рассматривать экономику как единое, органически связанное целое, сложную систему, развивающуюся по объективным экономическим законам.

В настоящее время при принятии управленческих решений на макроуровне еще не до конца изжит узкий, «ведомственный» подход к решению и пониманию экономических проблем. Поэтому существенно возрастает важность знания основных макроэкономических моделей и зависимостей, как с точки зрения разработки макроэкономической политики, так и с точки зрения адекватного восприятия мер данной политики на микроуровне – в отдельных предприятиях и отраслях. Таким образом, изучение конкретных направлений учебной дисциплины «Макроэкономика» способствует повышению качества подготовки дипломированных бакалавров.

Для освоения второй части курса указанной дисциплины студенту необходимо изучить рекомендуемую литературу, выполнить контрольную работу и после прослушивания лекционного курса и проработки материала, рассмотренного на практических занятиях, во время сессии сдать экзамен.


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При изучении I части курса макроэкономики студентами экономического факультета заочной формы обучения предусматривается написание контрольной работы. Контрольная работа - одна из форм самостоятельной работы студентов, выполнение которой поможет углубленно изучить, систематизировать и закрепить теоретические знания по изучаемой дисциплине. Контрольная работа должна выполняться после изучения учебной и специальной литературы, а также материалов периодической печати (статей в газетах, журналах) и.т.д.

Объем контрольной работы должен быть не менее 15 печатных страниц (шрифт Times New Roman 14 пт с интервалом 1,5). На листе устанавливаются поля: слева 3 см, справа 1,5 см, сверху и снизу - по 2 см. Все страницы контрольной работы нумеруются по порядку, внизу в центре. На титульном листе контрольной работы указывается дисциплина, по которой она выполняется, название темы, фамилия и инициалы студента, отделение и курс, фамилия и инициалы преподавателя, проверившего работу. За титульным листом должен следовать план (содержание) работы с точным названием разделов и подразделов, номеров страниц, на которых они расположены. Примерная структура работы следующая: на введение отводится 1-2 страницы, на основную часть – 10-12 страниц, на заключение (составляется при необходимости) – 1-2 страницы.

Графики и таблицы выполняются в тексте работы, а если они большие, на отдельных листах (могут быть в форме приложения). Все таблицы и графики должны иметь порядковый номер и название, отражающее их содержание. Если в тексте встречаются формулы, их необходимо нумеровать (нумерация сквозная). Список использованной студентом литературы составляется в алфавитном порядке и оформляется в соответствии со стандартными требованиями. В списке литературы необходимо указать только фактически используемые источники, на них в тексте должны быть сделаны ссылки. Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена и сдана на проверку в установленные сроки, но не позднее чем за три рабочих дня до экзамена.

 

ПОРЯДОК ВЫБОРА ВАРИАНТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Предпоследняя цифра зачетной книжки Последняя цифра зачетной книжки
-                    
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Содержание I части курса дисциплины «Макроэкономика»

1 Предмет макроэкономики.

2 Агрегирование. Основные макроэкономические агенты.

3 Полная схема кругооборота доходов и расходов. Изъятия, инъекции. Равенство их в равновесной экономике (формула, объяснение).

4 Макроэкономические модели и их показатели. Разница между показателями запаса и потока.

5 Система национальных счетов и ее показатели. ВВП, ВНП и их отличие.

6 ВВП: определение, способ расчета по расходам.

7 ВВП: определение, способ расчета по доходам.

8 ВВП: определение, способ расчета по добавленной стоимости.

9 Чистый внутренний продукт, национальный доход: расчет по расходам и по доходам.

10 Личный доход, располагаемый личный доход.

11 Показатели уровня благосостояния населения. Способы расчета, интерпретация, недостатки существующей методологии (проблема чистого экономического благосостояния).

12 Номинальный ВВП, реальный ВВП. Индексы цен (ИПЦ, дефлятор ВВП, индекс Фишера).

13 Фиаско рынка и необходимость государственного регулирования.

14 Теория общественного выбора.

15 Фиаско государства.

16 Государственное регулирование экономики: основные цели и инструменты.

17 Модель «AD – AS»: совокупный спрос. Отличие от ВВП. Графическая интерпретация.

18 Факторы, обеспечивающие движение вдоль кривой AD (ценовые факторы). Изменение величины спроса.

19 Факторы, обеспечивающие смещение кривой AD (неценовые факторы). Изменение самого спроса.

20 Модель «AD – AS»: совокупное предложение. Неценовые факторы совокупного предложения.

21 Классическая модель совокупного предложения. Основные положения, графическая интерпретация (рынок труда; рынок капитала; рынок товаров). Критика классической модели.

22 Кейнсианская макроэкономическая модель. Совокупное предложение. Основные положения, графическая интерпретация.

23 Кейнсианская макроэкономическая модель. Воздействие ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение. Шоки предложения.

24 Кейнсианская макроэкономическая модель. Воздействие ценовых и неценовых факторов на совокупный спрос. Шоки спроса.

25 Mодель IS-LM.

26 Mодель «Кейнсианский крест».

27 Экономический рост. Понятие, примеры, способы графической интерпретации.

28 Факторы экономического роста.

29 Темпы экономического роста. Показатели, методика расчета. Кумулятивный эффект. Эффект «низкой базы» («быстрого старта»). «Ловушка среднего уровня [экономического развития]».

30 Производственные функции с постоянной и переменной отдачей от масштаба. Модель Кобба-Дугласа. Связь производительности труда и благосостояния.

31 Способы ускорения экономического роста.

32 Преимущества и издержки экономического роста.

33 Экономический цикл. Понятие цикла. Экстремальные точки и фазы экономического цикла. Графическая интерпретация.

34 Экономический цикл вследствие изменения совокупного спроса в модели «AD-AS». Последовательность изменений в экономике, графическая интерпретация. Модель акселератора-мультипликатора инвестиционных расходов.

35 Экономический цикл вследствие изменения совокупного предложения в модели «AD-AS». Последовательность изменений в экономике, графическая интерпретация.

36 Индикаторы фаз цикла: проциклические, контрциклические, ациклические показатели. Запаздывающие, синхронные, опережающие показатели.

37 Классификация экономических циклов по продолжительности. Взаимное наложение циклов (Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер).

38 Безработица и ее показатели.

39 Виды безработицы и ее показатели. Естественный уровень безработицы (NAIRU).

40 Последствия безработицы (экономические, неэкономические). Закон Оукена.

41 Государственная политика борьбы с безработицей.

42 Проблема справедливого распределения в рыночной экономике и подходы к ее решению.

43 Измерение неравенства в распределении доходов: кривая Лоренца и коэффициент Джини.

44 Государственная политика перераспределения доходов. Дилемма эффективности и справедливости.


ВАРИАНТ 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)