АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая концепция

Читайте также:
  1. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  2. IBM – концепция маркетинга.
  3. IBM — концепция маркетинга
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. II. Концепция НАССР.
  6. II.2. Классическая греческая философия.
  7. II.8. Немецкая классическая философия.
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. V2: Классическая философия - 1
  12. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»

Влияние государственных расходов и налогов на инвестиционные решения предпринимателей

Доходы частных лиц предназначены в конечном счете для личного потребления и инвестирования. В предыдущем параграфе мы разобрали влияние государственного бюджета на первую составляющую - личное потребление. Теперь настала очередь инвестиций.

Мы уже знаем, что и в неоклассической и в кейнсианской теории величина частных инвестиций определяется ставкой процента. В соответствии с функцией инвестиций, чем выше ставка процента, тем меньше частных инвестиционных проектов подлежит осуществлению и наоборот. Отсюда, наша главная задача проследить связь: динамика доходов и расходов государства → ставка процента → частные инвестиции. Второй важный аспект проблемы состоит в том, что и государственные расходы и частные инвестиции имеютодин и тот же ресурсный источник - частные сбережения. Поэтому надо выяснить, как государство и частные инвесторы делят между собой эту ограниченную сумму средств.

Схематически эти вопросы освещались в предыдущих параграфах. Сейчас они являются предметом нашего непосредственного и подробного рассмотрения.

Как и при изучении влияния государственных расходов и доходов на потребление, рассмотрим сначала случай сбалансированного бюджета. То есть случай, когда рост государственных расходов сопровождается соответствующим увеличением налогов.

Классическая концепция

Мы уже выясняли, что с точки зрения теоретиков неоклассического толка рост налогов в коротком промежутке времени не влияет на потребление, т.к. люди поддерживают потребление на стабильном уровне занимая средства. Продолжая эту линию рассуждений, логично заключить, что уровень частных сбережений сокращается. Средства, которые ранее сберегались бы, теперь идут на поддержание привычного уровня потребления. При этом т.к. бюджет сбалансирован, размер государственных сбережений не меняется. Следовательно, общая величина национальных сбережений сокращается. Соответственно, ресурсная база инвестирования становится меньше. Значит, величина инвестиций должна сократиться. Механизмом, сокращающим размеры инвестирования, является рост процентной ставки на рынке сбережений и инвестиций.

Если рост налогов при сбалансированном бюджете носит долговременный характер, то в крайнем варианте частное потребление сократится, а сбережения не изменятся. Соответственно не изменится ставка процента, а значит и объем инвестирования. Возможен промежуточный вариант, когда происходит частичное сокращение потребления и частичное - сбережений. Тогда инвестиции сокращаются, но не пропорционально росту налогов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)