АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая теория саморегулирования экономики

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Теория естественного права
  6. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. I.1.5. Философия как теория и
  9. II. Теория легизма Шан Яна
  10. II.2. Классическая греческая философия.
  11. II.8. Немецкая классическая философия.
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов в экономике. Причем, возникающие иногда диспропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулирования рынка. Благодаря ему, в экономике всегда достигается объем производства, соответствующий полной занятости (Y = Y*). Кривая AS в классической модели вертикальна и фиксирована на уровне потенциального объема производства. Изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, а имеет следствием только изменение цен.

Один из исходных постулатов данного подхода основан на законе Сея, согласно которому «предложение товаров создает собственный спрос». То есть реальный совокупный спрос всегда достаточен для потребления того объема товаров и услуг, которые производит национальная экономика, используя имеющиеся в ее распоряжении факторы производства. Следовательно,между совокупными расходами и совокупным предложением всегда устанавливается равновесие, и нет причин опасаться кризиса перепроизводства. Если общество полностью расходует национальный доход, то это означает, что между совокупными расходами и совокупным предложением автоматически устанавливается равновесие.

Возникает вопрос: что происходит, если часть получаемого дохода уходит в сбережения? Одним из постулатов классической модели является утверждение, что если деньги могут приносить процент, то разумные люди не станут держать их в ликвидной форме. Деньги, отданные под процент, как правило, являются источником инвестиций. Если объем инвестиций (I) будет равен объему сбережений (S), то соблюдается одно из исходных условий макроэкономического равновесия: I = S. Соблюдение данного тождества означает, что равновесие между совокупным спросом и предложением не нарушается.

На денежном рынке, по мнению классиков, существует механизм, который способствует достижению равновесия между сбережениями и инвестициями. Он основан на колебаниях ставки процента. С установлением равновесной ставки процента наступает равенство между объемом сбережений и объемом инвестиций.

Согласно классической модели колебание цен, которое способствует сохранению равновесия в экономике, происходит не толькона товарном и денежном рынке, но и на рынке труда. Снижение цен на товарных рынках приводит к снижению заработной платы или возникновению безработицы, если оплата труда останется в прежнем размере. В последнем случае предложение труда превысит спрос. Рабочие под давлением безработицы вынуждены соглашаться на более низкие ставки оплаты труда. И ставки будут снижаться до тех пор, пока предпринимателям не станет выгодно нанимать всех желающих работать при более низкой заработной плате. Иначе говоря, рыночные силы действуют в направлении достижения равновесия и на рынке труда, что ведет к полной занятости рабочей силы, а если и существует безработица, то лишь «добровольная», т.е. не больше ее естественного уровня.

Еще один важный аспект классической модели связан с анализом влияния денег. Поскольку общий уровень цен изменяется в том же направлении, что и количество денег в обращении, то при данном совокупном предложении увеличение количества денег в обращении приводит к росту совокупного спроса. Отсюда задача поддержания равновесия в системе предполагает контроль за предложением денег как основы стабильности цен и совокупного спроса.

Классическая концепция макроэкономики определяет роль государства. Еслирынок обладает регуляторами, способными обеспечивать полное использование имеющихся ресурсов, то вмешательство государства является излишним. В рамках классической теории был сформулирован принцип нейтральности государства. Оно дол ясно воздерживаться от влияния на экономических субъектов, действующих в условиях конкуренции, и стараться предотвращать негативные результаты своей собственной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)