АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование диверсифицированного портфеля ценных бумаг

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III уровень. Формирование словообразования существительных
  4. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  5. III. Формирование умений и навыков.
  6. III. Формирование умений и навыков.
  7. III. Формирование умений и навыков.
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. IV этап – формирование галактик
  10. IV. Формирование умений и навыков.
  11. IV. Формирование умений и навыков.
  12. IV. Формирование умений и навыков.

Для реализации разработанной инвестиционной политики формируется инвестиционный портфель.
Портфель ценных бумаг — это определенный набор различных видов ценных бумаг, имеющих неодинаковые параметры, составленный для улучшения условий инвестирования. В такой набор должны входить как надежные, но менее прибыльные, так и рискованные, но более доходные бумаги различных эмитентов, отраслей, видов.
Структура портфеля — это соотношение конкретных видов ценных бумаг в портфеле.
Различают портфели ценных бумаг:
сбалансированные, полностью соответствующие инвестиционной стратегии кредитной организации;
несбалансированные, не соответствующие инвестиционной стратегии кредитной организации.
К целям формирования портфелей ценных бумаг относятся:
получение дохода;
сохранение капитала;
обеспечение прироста капитала при повышении курса ценных бумаг.
Портфель может быть ориентирован в большей мере на надежность или на доходность. Характер портфеля ценных бумаг может быть:
консервативный или уравновешенный;
агрессивный;
бессистемный.
Консервативный портфель формируется из хорошо известных ценных бумаг с четко определенными положительными характеристиками и наименьшей степенью риска, гарантирующими возврат вложенных средств, хотя и приносящими умеренный доход. Цель инвестирования в этом случае — сохранить капитал.
Агрессивный портфель формируется из наиболее рисковых, но и самых доходных ценных бумаг. Цель такого инвестирования — получение максимального дохода.
Бессистемный портфель формируется случайно без определенной системы.
Портфели ценных бумаг могут быть фиксированные и меняющиеся. Фиксированные портфели сохраняют свою структуру в течение установленного срока, продолжительность которого определяется сроком погашения входящих в него ценных бумаг. Меняющиеся, или управляемые, портфели имеют изменчивую структуру ценных бумаг, состав которых постоянно обновляется с целью получения максимального экономического эффекта.
Существуют специализированные портфели иностранных ценных бумаг или отечественных ценных бумаг. Портфели иностранных ценных бумаг ограничены какой-то конкретной страной или целыми регионами (чаще всего развивающихся стран), что позволяет сократить вероятность риска в каждой отдельно взятой стране. Такие портфели дают возможность зарубежным инвесторам при сравнительно небольшом риске осваивать новые рынки.
Портфели ценных бумаг имеют отраслевую и территориальную специализацию.
По срокам портфели ценных бумаг могут быть ориентированы in включение в свой состав только краткосрочных или среднесрочных и долгосрочных ценных бумаг.
Большинство портфелей ценных бумаг являются специализиро- щнными, включая преимущественно один вид ценных бумаг (акции, государственные облигации, неэмиссионные ценные бума-

Факторы, определяющие формирование фондового портфеля:
приоритеты целей инвестирования, реализация которых обусловливает выбор конкретного типа инвестиционного портфеля;
степень диверсификации инвестиционного портфеля;
необходимость обеспечения требуемой ликвидности портфеля;
уровень и динамика процентной ставки;
уровень налогообложения доходов по различным финансовым инструментам.
Формируя портфель ценных бумаг, менеджер не может точно определить будущую динамику его доходности и риска, поэтому свой инвестиционный выбор он строит на их ожидаемых значениях. Оценка этих значений производится на основе статистических отчетов за предыдущие периоды времени с последующей корректировкой согласно ожиданиям развития будущей конъюнктуры.
Процесс управления инвестиционным портфелем направлен на сохранение основных инвестиционных качеств портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам держателя. Совокупность методов и технических возможностей, применяемых к портфелю, называют стилем (стратегией) управления. Различают активный и пассивный стили управления портфелем.
Активный стиль управления состоит в прогнозировании размера возможных доходов инвестированных средств. Базовыми характеристиками активного управления являются:
выбор ценных бумаг, приемлемых для формирования портфеля;
определение сроков покупки или продажи финансовых активов.
При активном управлении любой портфель считается временным. Когда разница в ожидаемых доходах исчезает, то составные части или весь портфель заменяются другими.
Активный стиль управления портфелем предполагает тщательное отслеживание и быстрое приобретение ценных бумаг, соответствующих инвестиционным целям формирования портфеля и максимально быстрое избавление от активов, которые перестали удовлетворять предъявленным требованиям. Именно при активном управлении особое значение имеет прогноз изменения курсов различных ценных бумаг.
Существуют четыре основные формы активного управления, которые базируются на постоянном обмене ценных бумаг череч финансовый рынок:
подбор чистого дохода — это самая простая форма, когда из- за временной рыночной неэффективности две идентичные цеп ные бумаги обмениваются по ценам, немного отличающимся от номинала; в итоге реализуется ценная бумага с более низким доходом, а взамен приобретается ценная бумага с более высокой доходностью;
подмена — прием, при котором обмениваются две похожие, но не идентичные ценные бумаги;
сектор-своп — в этом случае осуществляется перемещение- ценных бумаг между разными секторами экономики, замена их на ценные бумаги с другими сроками действия, другим доходом и т.п.;
4) операции, основанные на предвидении учетной ставки; суть лой формы заключается в стремлении расширить срок действия портфеля, когда ставки снижаются, и сократить его, когда ставки растут; чем больше срок действия портфеля, тем больше цена портфеля подвержена изменениям учетных ставок.

Активный стиль управления является очень трудоемким и тре- I (уег значительных трудовых и финансовых затрат, поскольку святи с активной информационной, аналитической и торговой деятельностью на финансовом рынке.
Как правило, активным управлением портфелем занимаются крупные профессиональные участники финансового рынка: банки, инвестиционные фонды и другие, обладающие достаточными финансовыми возможностями и штатом высококвалифицированных специалистов (управляющих портфелями).
Пассивный стиль управления. Основной принцип пассивного Стиля управления портфелем заключается в следующем: «купить и держать». Пассивное управление основано на представлении, ЧТО рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выпоре ценных бумаг или в учете времени и предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными на тигельную перспективу показателями ожидаемого дохода и риска; изменения структуры портфеля редки и незначительны.
Применение пассивного стиля управления портфелем основы- ниегся на выполнении следующих условий:
рынок является эффективным; это означает, что цены финансовых инструментов отражают всю имеющуюся информацию и считаются «справедливыми»; поскольку нет недооцененных или переоцененных ценных бумаг, то нет смысла в активной торгов- 1е ими;
все инвесторы имеют одинаковые ожидания относительно Вохода и риска по ценным бумагам, поэтому нет необходимости і овершать с ними сделки купли-продажи.
Пассивные портфели характеризуются низким оборотом, минимальным уровнем накладных расходов и низким уровнем спеши |)ического риска.
Активно-пассивный стиль управления. Управляющие портфелями могут сочетать подходы активной и пассивной стратегий, т.е. Йсть портфеля может оставаться неизменной, а с ценными бума- П1ми, составляющими другую часть портфеля, будут активно проводиться операции купли-продажи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)