АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель IS-LM и теория спроса. Ликвидная и инвестиционные ловушки в модели IS-LM

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. D- кривая спроса.
  3. ERG – теория Альдерфера
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. Теория естественного права
  6. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  7. I.1.5. Философия как теория и
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. V. Социологическая теория

Как было показано в предыдущем параграфе, в депрессивной экономике рыночный ценовой механизм саморегулирования может обеспечить увеличение объема выпуска до его потенциального уровня только в условиях неожиданной дефляции при отсутствии существенных различий в склонности к потреблению у чистых кредиторов и чистых заемщиков. Однако существуют два особых случая, когда ценовой механизм саморегулирования может быть полностью заблокирован, а неожиданная дефляция может утратить свою стабилизирующую функцию. Эти особые случаи называются ликвидной и инвестиционной ловушками.

Ликвидной ловушкой называется такая экономическая ситуация, при которой частные лица готовы при данной ставке процента держать у себя

любое количество денег, которое будет им предложено. В нормальной

экономической ситуации частные лица, формируя портфель своих активов. распределяют свои сбережения между деньгами и неденежными финансовыми активами (облигациями): S=Ls+Вd/Р. В условиях ликвидной ловушки все сбережения делаются в денежной форме. Любое увеличение реальных денег поглощается спекулятивным спросом на деньги.

Такое поведение возможно в том случае, когда на денежном рынке спрос и предложение уравновешиваются на участке, где спрос на деньги абсолютно эластичен по процентной ставке. В результате ставка процента стабилизируется на ее минимально возможном уровне. Когда ставка процента минимальна, публика ожидает только еѐ повышения. Цена облигаций достигает своего максимума, и публика не хочет их покупать Графическое представление ликвидной ловушки в модели денежного рынка дано на рис. 3.10,а.

Стабилизация процентной ставки ведет к тому, что при взаимодействии рынков благ и финансовых активов увеличение реального количества денег в экономике не изменяет объемы инвестиций и реального национального дохода. Совместное равновесие устанавливается в точке пересечения кривых IS и LM на горизонтальном участке кривой LM. Рост реаль-

 

 

ного количества денег не вызывает смещение кривой LM в точке совместного равновесия и в модели IS-LM (рис. 3.10,б).

а) денежный рынок б) модель IS-LM

Рис. 3.10. Ликвидная ловушка

Вопрос о том, при каком значении процентной ставки возможно возникновение ликвидной ловушки, не имеет однозначного решения. Представители кейнсианской теории полагают, что ликвидная ловушка возникает при низких положительных, но не нулевых ставках процента. Монетаристы считают что ликвидная ловушка появляется при нулевой ставке процента. В этом случае облигации имеют нулевую доходность. Деньги (агрегат М1) всегда приносят их владельцам нулевой процент, но их преимущество заключается в ликвидности. Поэтому прирост количества реальных денег не может никого заставить приобретать облигации.

Инвестиционная ловушка возникает в том случае, когда инвестиции становятся абсолютно неэластичными по процентной ставке (рис.

3.11,а). Теоретически такая ситуация может сложиться, если у предпринимателей нет выгодных инвестиционных проектов или они пессимистически оценивают будущую рыночную конъюнктуру. Абсолютно неэластичной кривой инвестиций соответствует вертикальной кривая IS. Если

 

 

экономика попадает в инвестиционную ловушку, изменение процентной ставки, вызванное сдвигом кривой LM не влияет на величину реального объема выпуска (рис. 3.11,б).

а) функция инвестиций б) модель IS-LM

Рис. 3.11. Инвестиционная ловушка

 

 

 

 

 

Реальное количество денег в депрессивной экономике может увеличиться не только за счет дефляции, но и в результате роста номинальной денежной массы. Поэтому в условиях инвестиционной или ликвидной ловушки утрачиваются все денежные рычаги стимулирования экономической активности. Единственным средством повышения экономической активности и восстановления полной занятости становится стимулирующая фискальная политика государства. При увеличении объема государственных закупок или снижении налогов совокупная величина плановых расходов возрастает. Кривая IS сдвигается вправо, что приводит к увеличению реального национального дохода и уровню занятости в экономике (рис 3.12).

а) б)

Рис. 3.12. Влияние фискальной политики государства на уровень экономической активности в условиях ликвидной (а) и инвестиционной (б) ловушек

Необходимо иметь в виду, что даже при попадании экономики в ситуацию ликвидной или инвестиционной ловушки денежные стимулы повышения экономической активности могут сохраняться, если домохозяйства при формировании потребительских расходов учитывают не только текущий доход, но и свое реальное финансовое богатство. Увеличение реального количества денег у населения одновременно означает рост их реального финансового богатства. Если домохозяйства учитывают этот фактор, их потребительские расходы возрастут и кривая IS сдвинется вправо. В результате реальный национальный доход и уровень занятости возрастут даже без использования специальных инструментов фискальной политики государства. Тем не менее, фискальная политика не утрачивает своего значения для стимулирования экономической активности в депрессивной экономике. Она может существенно ускорить процесс выхода экономики как из ликвидной, так и из инвестиционной ловушки.

 

Механизм достижения современного равновесия в условиях гибких цен. Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие дефляции на динамику реального объема национального производства.

Модель IS-LM хар-т вз-связь нормы процента и объема пр-ва. IS строится на осн-и “кейнс. креста” и гр-ка планов. инвест-й. График 1,2 Кейнс. крест - опр-т равн-е эк-ки в точке пересеч. ПЗ-гр-ка f-и план. затрат (потр-е, инв-и, гос. расх.)и нац. продукта (НП). График план. инв-й (ПИ) хар-т вз-связь м-ду нормой %-а (i) и вел-ной инв-й (сниж-е %-а - уменьш-е альтерн. стоимости инв-й и рост их планового р-ра). Объединение закономерн-й, выраж-х кейнс. крестом и гр-ком план. инв-й позв-т найти связь м-ду нормой %-а и НД при равн-и на рынке благ.График 3 Сниж-е %-а ведет к росту план. инв-й, вызывая увелич-е план. затрат (считая неизмен. р-р автономн. потребл. и гос. расх) и сдвигая ур-нь равн-я НД из точки А в Б. IS выраж-т вз-связь м-ду норм. %-а и НД при равн-и на рынке благ. График 4 Крив. LM выраж. связь м-ду норм. %-а и НД на рынках денег. Рост НД ведет к росту спроса на деньги (сдвиг MD1 к MD2). Пересеч-е IS и LM дает точку совм. равн-я. Граф.5. В краткоср. периоде цены фиксир-ны. Низк. ур-нь спроса на товары заставляет цены снижаться, что помогает эк-ке восстан-ть свой потенц-й объем ВНП Þ сниж-е ур-ня цен увелич-т реальн. запасы денег и Þ сдвиг LM вниз. К-точка краткоср. равн-я, С- долгоср.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)