АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамическая модель AD-AS как инструмент анализа инфляционных процессов в экономике

Читайте также:
  1. AD-AS Крест Кейнса
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. II Инструменты финансового рынка
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.

Для анализа инфляции иногда используется статическая модель ADAS (модель «совокупный спрос – совокупное предложение»). Однако данная модель иллюстрирует только тот факт, что инфляция ведет к повышению общего уровня цен. Она не дает возможности проследить за изменением темпов инфляции. Поэтому на базе статической модели была разработана динамическая модель AD-AS, включающая в себя динамические функций совокупного предложения и совокупного спроса. Эти функции так же, как их статические аналоги, существуют в двух основных вариантах: неоклассическом и кейнсианском. Различие вариантов представления динамических функций совокупного предложения и совокупного спроса обусловлено спецификой концептуальных подходов к их обоснованию.

Неоклассическая динамическая функция совокупного предложения была выведена представителем новой классической школы Р. Лукасом. Эта функция имеет следующий вид:

Y-st = YF + с (πt – πte) + Vt, (6.12)

где с – коэффициент, характеризующий чувствительность предпринимателей к отклонению фактического темпа инфляции (πt) от ожидаемого (πte); Vt – стохастическая переменная с нулевым ожиданием (Vtе=0), учитывающая случайные ошибки в прогнозировании объемов предложения.

Динамическая функция совокупного предложения Р. Лукаса базируется на концепции рациональных ожиданий. Согласно этой концепции рациональнее ожидания экономических субъектов сбываются, т. е. ожидае-

мые темпы инфляции совпадают с фактическими (πte = πt). В этом случае при отсутствии непредвиденных обстоятельств (Vt=0) фактический объем выпуска будет равен потенциальному: Y-st= YF. Однако неполная информированность экономических субъектов о будущем развитии инфляции приводит к ошибкам в прогнозных оценках еѐ темпов. Поэтому в функции

Р. Лукаса ожидаемые темпы инфляции, как правило, отклоняются от фактических, т. е. πte ≠ πt.

Динамическая функция совокупного предложения Р. Лукаса служит специфическим обоснованием отрицательного наклона модифицированной кривой Филлипса в условиях совершенной гибкости цен: вследствие

неполноты информации с ростом темпа инфляции увеличивается объем выпуска и, следовательно, сокращается безработица.

YF – Y   =   γ (u – u*).
YF

 

 

При построении кейнсианской динамической функции совокупного предложения предполагается, что ожидания экономических субъектов статичны (в некоторых более поздних вариантах адаптивны), а сама функция выводится из кривой Филлипса (6.10), объединенной с кривой Оукена (6.13):

  ut – u*   = πte – πt   .
β

 

 

Из кривой Филлипса следует, что:

YF – Y   =   γ e πt – πt .
YF     β  

 

 

Подставив выражение (6.14.) в выражение (6.13.), получим:

(6.13) (6.14)

(6.15)

  Y = YF + γ YF   e (πt – πt), или
β

 

 

Помножив обе части уравнения 6.15. на YF, а затем выразив Y, получим уравнение динамической функции совокупного предложения:

Y-st = YF + α (πt – πte), где α = γ YF / β.

(6.16)

На основе уравнений (6.12) и (6.16) при условии стабильности инфляционных ожиданий (πte–const), строится динамическая кривая совокупного предложения (AS-), как возрастающая зависимость величины совокупного предложения от темпа инфляции (см. рис. 6.3 и 6.4).

Таким образом, из построения динамической функции совокупного предложения следует, что чем выше инфляционные ожидания (πte), тем выше кривая AS-. Тогда, если инфляционные ожидания растут, кривая ASсдвигается вверх. И наоборот, если инфляционные ожидания уменьшаются, кривая AS-сдвигается вниз.

 

 

Рис. 6.3. Динамическая кривая совокупного предложения

Рис. 6.4.

Влияние изменения πte на положение динамической кривой совокупного

предложения

Динамическая функция совокупного спроса выводится из соответствующей статической функции и определяется как сумма объема выпуска предыдущего года и прироста совокупного спроса в текущем году t.

Y-dt = Yt-1 + ∆Ytd. (6.17) Неоклассическая динамическая функция совокупного спроса. Как отмечалось в главе 1 настоящей работы, статическая функция совокупно

(6.18.)

 

  ∆Ytd = Mt v   - Mt-1 v   = Mt-1 v (mt – πt).
  Pt   Pt-1   Pt  

 

 

го спроса в неоклассической теории описывается уравнением Yd =Мv/Р, где скорость обращения денег (v) является постоянной величиной. Тогда прирост объема совокупного спроса в t-ом году (∆Ytd) может быть определен следующим образом:

(6.18)

Предположив для простоты, что (Mt-1/Pt) – const и обозначив b = (Mt-1 v)/Pt, получим неоклассическую динамическую функцию совокупного спроса:

Y-dt = Yt-1 + b (mt – πt).

(6.19)

Эта функция отражает возрастающую зависимость величины совокупного спроса от объема выпуска в предыдущем году (Yt-1) и темпа прироста денежной массы в текущем году (mt), а также ее убывающую зависимость от темпа инфляции текущего года (πt).

Кейнсианская динамическая функция совокупного спроса. Как бы

(6.20.)

 

  Y-dt = a At + b Mt   + с πte,
Pt

 

 

ло показано в главе 3 настоящей работы, статическая функция совокупного спроса в кейнсианской теории определяется на основе модели IS-LM. С учетом различий между номинальной и реальной ставками процента, вызванных инфляционными ожиданиями, эта функция может быть представлена в виде:

(6.20)

  a = Li   (6.21)   b = Ii   (6.22)   c = Li Ii   (6.23),
  ξ Li + Ii Ly     ξ Li + Ii Ly     ξ Li + Ii Ly  

 

 

где At – автономные расходы в период t; параметры a, b, c – экзогенные константы, отражающие предпочтения экономических субъектов на рынке благ и рынке денег, выводятся из модели IS-LM:

где ξ = 1 – cy, если C = C0 + cy (Y – T); T = T;

ξ = 1 – cy (1 – ty), если C = C0 + cy (1 – ty) Y; T = ty Y.

В том случае, когда функция спроса на деньги включает в себя по

(6.24.)

 

  Ydt = a At + b M t-   + с πte
Pt

 

 

стоянную величину L0, т. е. имеет вид L = L0+ LyY + Lii, в статической функция совокупного спроса (6.20) объем денежной массы корректируется с учетом этой величины (Mt= Mt – L0):

  ∆Yt = a ∆At + b ( Mt   - Mt-1   e ) + с ∆πt.
  P   P  

 

 

Прирост совокупного спроса в году t определяется как:

(6.24)

t t-1

Преобразовав выражение в скобках аналогично случаю (6.18), получим:

∆Yt = a ∆At + b (Mt-1/Рt) (mt – πt) + с ∆πte.

Обозначив d= b (Mt-1 / Pt), ∆Yt в итоге будет иметь выражение вида:

∆Yt = a ∆At + d (mt – πt) + с ∆πte.

(6.25)

Тогда кейнсианская динамическая функция совокупного спроса может быть представлена следующим образом:

Y-dt = Yt-1 + ∆Yt = Yt-1 + a ∆At + d (mt – πt) + с ∆πte

(6.26)

Динамическая кривая совокупного спроса, характеризующая убы вающую зависимость величины совокупного спроса от темпа инфляции, может быть построена на основе как неоклассической, так и кейнсианской динамической функции совокупного спроса. В обоих случаях предполагается, что все остальные факторы, кроме темпа инфляции, остаются неизменными.

 

 

Рис. 6.5. Динамическая кривая совокупного спроса

Рис. 6.6.

Влияние изменения Yt-1 и mt

на положение

динамической кривой совокупного спроса

Из построения динамической кривой ADследует, что если реальный объем выпуска в предыдущем периоде увеличится (уменьшится), то как неоклассическая, так и кейнсианская кривая ADсдвинется вправо (влево); если темп прироста денежной массы вырастет (сократится), кривая ADсдвинется вверх (вниз).

Сравнение неоклассической и кейнсианской динамических функций совокупного спроса (уравнения (6.19) и (6.26)) показывает, что у кейнсианской функции больше факторов, определяющих величину совокупного спроса. Поэтому сдвиг кейнсианской динамической кривой совокупного спроса, может быть, кроме всего прочего, вызван изменением автономных расходов (∆At). Отсюда следует, что кейнсианская концепция предусматривает возможность развития инфляции не только на основе монетарного импульса (увеличения темпа прироста денежной массы), но и на основе фискального импульса (увеличения автономных расходов, обусловленного либо ростом государственных закупок, либо сокращением величины взимаемых налогов). Существование двух типов динамических функций совокупного предложения и совокупного спроса позволяет говорить о двух разновидностях динамической модели AD-AS: неоклассической и кейнсианской.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)