АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иллюстрация идей теории реального делового цикла на примере модели Солоу

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. Два цикла деламинации
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  6. II. Психологические аспекты делового общения
  7. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  8. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  9. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  10. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  11. Авторегрессионные модели временных рядов
  12. Аденілатциклази

 

Проиллюстрируем идеи теории реального делового цикла с помощью модифицированной модели Солоу, учитывающей резкие сдвиги (неравномерность) в развитии технологического прогресса, но все еще допускающей механистические правила ранних теорий роста. Упрощение существенное, но оно позволяет наглядно продемонстрировать сущность теории реального делового цикла и проанализировать, как такие сдвиги могут постоянно генерировать циклы.

Для того чтобы понять первопричину и механизм распространения технологического цикла, модифицируем производственную функцию в модели Солоу за счет введения переменной , учитывающей неравномерность в развитии научно-технического прогресса:

 

.

 

Неизменность технологии отражается , в период технологических усовершенствований . Период технологического регресса соответствует .

На рис. 16 показаны возможные траектории развития выпуска

 

Рис. 16. Влияние технологических сдвигов на динамику выпуска в модели Солоу

С учетом модификации основное динамическое уравнение модели Солоу усложняется и принимает вид

 

 

В этом условии отражен факт инерции или постоянства в реакции выпуска на технологический сдвиг, действие которого уже закончилось. Это продемонстрировано на рис. 17. Предположим, что поддерживалось в течение продолжительного периода времени, так что экономика достигла устойчивого состояния, характеризующегося уровнем капиталовооруженности .

Рис. 17. Влияния позитивного технологического сдвига в модели Солоу

Вспомним, что устойчивое состояние в модели Солоу описывает динамику потенциального выпуска (сглаженного тренда).

Если произошел положительный технологический сдвиг, т.е. , то в исходном равновесном состоянии фактические инвестиции превышают необходимые, поэтому уровень капиталовооруженности начнет увеличиваться. Экономика будет переходить в новое равновесное состояние, соответствующее более высокому уровню капиталовооруженности . Поэтому выпуск будет расти более быстрыми темпами, чем в исходном равновесном состоянии (чем трендовый темп роста).

Теперь продемонстрируем возникновение инерции в реакции выпуска на технологический шок. Предположим, что возвратилось опять на старый единичный уровень. Другими словами, первоначальный положительный технологический импульс исчез, т. е. улучшение технологии имело временный характер. Очевидно, что хотя новым устойчивым уровнем капиталовооруженности опять будет исходный , выпуск, тем не менее, не возвратится немедленно к своей первоначальной равновесной траектории. Поэтому пока , выпуск будет продолжать оставаться больше потенциального, хотя технологический уровень в этот период соответствует исходному. Отсюда, технологический сдвиг вызывает начало цикла и содержит встроенный механизм его распространения (см. рис. 14).

Таким образом, получаем достаточно простое содержательное объяснение делового цикла, отвлекаясь от сложности его формального вывода. Рациональные агенты формируют потребительский план, базирующийся на доступной информации. Последствием положительного технологического сдвига является увеличение выпуска, а значит, и величины сбережений. Следовательно, запас капитала будет больше, чем он мог бы быть при отсутствии технологического сдвига. Поэтому эффект совершенствования технологии будет действовать даже тогда, когда уровень технологии вернется к первоначальному, так как более высокий запас капитала приведет к более высоким сбережениям и более высокому выпуску.

Резкие изменения в темпе роста населения могут привести к циклу, подобному технологическому. Это неудивительно, если вспомнить, что в модели Солоу на темп роста выпуска в устойчивом состоянии непосредственным образом влияет и скорость роста населения.

Допустим возможность случайных изменений в темпе роста численности населения, т. е. , где характеризует темп

роста населения в устойчивом состоянии; случайная составляющая, — означает более высокий, чем в устойчивом состоянии, рост населения, а — более низкий. Тогда основное уравнение динамики модели примет вид:

 

 

Отсюда цикл и сохраняющийся эффект в реакции выпуска на, например, снижение темпов роста населения генерируются изменением величины необходимых сбережений. На рис. 18 этой ситуации соответствует более пологая линия необходимых сбережений и новый, более высокий устойчивый уровень капиталовооруженности.

Аналогично ситуации положительного технологического сдвига снижение темпов роста населения вызовет превышение выпуска над первоначальным, которое сохранится в течение определенного времени даже при возвращении темпа роста населения на исходный уровень (при ликвидации причин такого снижения). В модели Солоу предполагается, что все население является занятым, поэтому описанный механизм отражает влияние изменения занятости на темпы роста выпуска.

Рис. 18. Влияние замедления темпа роста населения на динамику выпуска

 

Таким образом, если произошел постоянный сдвиг производительности, то выпуск никогда не возвращается к первоначальному устойчивому уровню, если временный сдвиг - то эффект в отклонении выпуска исчезает не сразу. Другими словами, под влиянием случайных импульсов происходят колебания тренда, отражающего потенциальный выпуск экономики.

Теперь необходимо объяснить причины значительных колебаний в уровне полной занятости, которую предполагает теория реальных деловых циклов (как и модель Солоу). Для этого рассмотрим более подробно одно из основных положений теории реальных деловых циклов - эффект межвременного замещения труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)