АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неокейнсианские модели экономического роста как инструмент исследования неустойчивого динамического равновесия в национальной экономике

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Личность как предмет психологического исследования
  8. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. I. Область исследования
  10. I. Определение проблемы и целей исследования
  11. I. Уровни исследования отражения
  12. II Инструменты финансового рынка

Простейшими неокейнсианскими моделями экономического роста являются модель Е. Домара и модель Р. Харрода.

Модель Е. Домара исследует двоякую роль инвестиций в увеличении совокупного спроса и в увеличении производственных мощностей, совокупного предложения во времени.

В экономической литературе модели экономического роста Е. Домара и Р. Харрода часто рассматривают вместе как одну модель, именуемую моделью Харрода-Домара. Однако, несмотря на их сходство, они в значительной мере отличаются друг от друга как объектом исследования, так и своим экономическим значением.

Домар выдвинул проблему обеспечения полной занятости в долгосрочном периоде, расширил условия краткосрочного кейнсианского равновесия на длительный период.

Модель экономического роста Е. Домара — простая кейнсианская модель экономического роста, исследующая двоякую роль инвестиций в увеличении совокупного спроса и в увеличении производственных мощностей совокупного предложения во времени.

Домар выдвинул проблему обеспечения полной занятости в долгосрочном периоде, расширив условия краткосрочного кейнсианского равновесия на длительный период. Модель Е. Домара, предложенная в конце 40-х гг. XX в., исходила из следующих предпосылок:

• в модели представлен только рынок благ, который сбалансирован;

• технология производства представлена в ней производственной функцией Леонтьева;

• взаимозаменяемость факторов производства отсутствует;

• на рынке труда существует избыточное предложение, вызванное негибкостью цен;

• выбытие капитала отсутствует, средняя производительность капитала и норма сбережений стабильны;

• выпуск зависит только от одного ресурса — капитала.

При этом Домар исходил из положения, что если экономическая система находится в равновесии при полной занятости, то для сохранения равновесия совокупный спрос должен возрастать тем же темпом, что и производственный потенциал.

Модель состоит из трех уравнений: предложения, спроса и равновесного роста.

Модель Р. Харрода исходит из уравнений, отражающих функциональные связи в экономике, и анализа психологических мотивов поведения предпринимателей. Эта модель была разработана раньше (1939 г.), чем модель Домара. Однако Харрод поставил задачу заложить основы общей теории экономического роста.


В модели представлен только рынок благ (как и у Домара).

Но модель Харрода имеет ряд особенностей:

• в модель включена эндогенная функция инвестиций в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара;

• величина капиталоемкости постоянна;

• поведение предпринимателей зависит от их ожиданий относительно спроса на товары и услуги.

Объем спроса на инвестиции определяется на основе принципа акселератора.

Совокупный спрос на товары и услуги определяется на основе инвестиционного спроса и концепции мультипликатора:

Темп роста, в своей модели Харрод назвал «гарантированным», поскольку он гарантирует:

• полное использование существующих производственных мощностей (капитала);

• развитие экономики по равновесной траектории;

• оправдание ожиданий предпринимателей относительно совокупного спроса.

В реальной практике наблюдается расхождение между фактическим и гарантированным темпами роста, поэтому Харрод ввел понятие «естественного» (максимально возможного) темпа роста капитала, который обеспечивает полную занятость при росте предложения труда, т. е. естественный темп роста равен темпу роста трудовых ресурсов.

Состояние экономической конъюнктуры определяется соотношением между значениями гарантированного и естественного темпов роста.

Если естественный темп роста национального дохода отстает от гарантированного (т. е, темп роста трудовых ресурсов отстает от темпов роста капитала), то ожидания предпринимателей относительно темпов роста не оправдаются, так как недостаток трудовых ресурсов вызовет сокращение инвестиций и экономическая конъюнктура будет характеризоваться депрессией.

Если естественный темп роста национального дохода превышает гарантированный, то возможны два варианта развития экономики:

а) фактический темп роста равен гарантированному. В этом случае экономика будет динамично и равномерно развиваться при наличии конъюнктурной (циклической) безработицы;

б) фактический темп роста выше гарантированного. Тогда избыток трудовых ресурсов будет стимулировать poст инвестиций, вызывая бум, фактический темп прироста национального дохода превысит ожидаемый.

Итак, динамическое равновесие в условиях экономического роста в моделях Е. Домара и Р. Харрода неустойчиво. Поэтому возникает необходимость государственного регулирования экономики.

Модель экономического роста Р. Солоу — неоклассическая модель экономического роста, выявляющая механизм влияния сбережений, роста трудовых ресурсов и научно-технического прогресса на уровень жизни населения и его динамику.

Модель Р. Солоу была разработана в 1956 г. и предназначена для исследования равновесных траекторий экономического роста; показывает взаимосвязь сбережений, накопления капитала.

Это простая непрерывная односекторная модель экономической динамики, где представлены только домохозяйства и фирмы.

Р. Солоу показал, что неустойчивость динамического равновесия в моделях Е. Домара и Р. Харрода является следствием невзаимозаменяемости факторов производства. Вместо производственной функции В. Леонтьева им используется производственная функция Кобба-Дугласа, где труд и капитал являются субститутами, а сумма коэффициентов их эластичности по факторам производства равна единице. Кроме того, модель построена на следующих предпосылках неоклассической школы:

• совершенная конкуренция на рынке факторов производства и полная занятость;

• гибкость цен на рынке благ;

• постоянная отдача от масштаба;

• убывающая производительность капитала;

• постоянная норма выбытия капитала.

Модель Р. Солоу состоит из следующих уравнений, характеризующих экономическую динамику.

1. Объем предложения на рынке благ описывается производственной функцией с постоянной отдачей от масштаба;

2. Объем спроса на товары и услуги, предъявляемые со стороны потребителей и инвесторов, т.е. частным сектором без государственного заказа и чистого экспорта;

3. Условием равновесия выступает равенство I(инвестиции) и S(сбережения). Поскольку обем инвестиций есть доля сбережений в доходе;

4. Рост населения страны увеличивается постоянным темпом. Благодаря гибкости цен на рынке факторов производства постоянно поддерживается полная занятость, т.е. численность занятых растет тем же темпом, что и численность населения в стране.

В этом случае запасы капитала могут изменяться, так как:

- инвестиции приводят к росту запасов капитала;

- часть капитала амортизируется, что приводит к уменьшению запасов капитала;

- часть капитала идет на вновь вовлекаемых работников.

Ключевая идея в модели Р. Солоу заключается в том, что экономический рост должен осуществляться за счет научно-технического прогресса, а не за счет увеличения капиталовооруженности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)