АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель выбора оптимальной политики. Правила рациональности при выборе политики

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  3. I. Правила терминов
  4. II. 4.2. Правила ветвления
  5. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  8. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  9. V2. Модель IS-LM
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  12. XXII. Модель «К» и отчаянный риск

Впервые проблема рациональности выбора в экономической политике была рассмотрена голландским экономистом Яном Тинбергеном. В рамках нормативного подхода Тинберген предложил модель выбора оптимальной политики, алгоритм которой можно представить следующим образом:

- правительственные органы должны выбрать конечные цели экономической политики, исходя из максимизации общественного благосостояния;

- определить целевые показатели, к которым необходимо стремиться;

- оценить политические инструменты, находящиеся в распоряжении правительственных органов;

- иметь в своем распоряжении модель экономики, связывающую целевые показатели и инструменты их достижения;

- выбрать оптимальный масштаб применяемых политических мер.

С точки зрения теории модель выглядит очень логично, однако в реальности четкого решения относительно целевых показателей нет. Когда общественное благосостояние достигнет своего максимума: когда в экономике будет полная занятость или когда уровень инфляции будет нулевым? Проблемы возникают также при выборе видов макроэкономической политики и инструментов ее реализации. Какая политика является более результативной фискальная или денежно-кредитная? Следует ли сочетать оба вида политики? На эти и другие подобные вопросы нет однозначного ответа, т.к. правильный выбор зависит от конкретных условий функционирования экономики. Так, при плавающем валютном курсе предложение денег в странах с малой открытой экономикой является эффективным политическим инструментом, а фискальные методы регулирования не приносят желаемых результатов. Напротив, при фиксированном обменном курсе результативна фискальная политика, а денежно-кредитная политика, изменение предложения денег в которой, сводится к поддержанию стабильного курса валют и не может оказывать существенного воздействия на экономическую конъюнктуру[1].

Даже, если выбраны цели и инструменты, определены оптимальные значения, целевых показателей, задача определения значений инструментов позволяющих достичь поставленных целей остается достаточно сложной. Объясняется это тем, что решение данной задачи требует от властей знания о форме связей между целями и инструментами, о параметрах, характеризующих влияния инструментов на цели, не все из которых можно однозначно количественно определить и т.п.

Формальный подход к установлению этих связей представлен в модели Я. Тинбергена. В своем простейшем виде эта модель базируется на следующих предпосылках:

- имеется два целевых показателя и и два инструмента и ;


- оптимальное количественное значение целевых показателей определено экзогенно (вне модели) - = и = ;

- на каждую из целей влияют оба инструмента;

- коэффициенты (, , , ), характеризующие степень влияния инструментов на цели известны;

-целевые показатели являются линейными функциями инструментов:

При данных предпосылках модель Тинбергена принимает вид:

= + (1.1а)

= + , (1.1б).

Решение данной системы линейных уравнений позволяет определить количественные значения инструментов:

= ( - ) / ( - ) (1.2а)

= ( - ) / ( - ) (1.2б)

Задача оптимизации решается однозначно, коэффициенты, характеризующие степень влияния инструментов на цели, линейно независимы между собой, т. е. выполняется условие:

(1.3)

Если в действительности , то влияние инструментов на обе цели пропорционально. Это означает, что, имея две цели, органы государственного управления располагают только одним независимым инструментом. Модель в этом случае не имеет определенного решения, т.к выражение ( - ), стоящее в знаменателе уравнений 1.2а и 1.2б становится равным нулю. Следовательно, возможным становится достижение только одной из двух поставленных целей.

Получив этот вывод Я. Тинберген сформулировал основное правило рациональности при выборе оптимальной политики, получившим название правило Тинбергена: для однозначности и определенности оптимальной политики необходимо, чтобы число линейно независимых инструментов было равно числу целей. Иными словам, при проведении экономической политики может быть достигнуто такое количество целей, какое равно количеству имеющихся у политиков инструментов.

В реальной действительности для проведения результативной политики необходимо, чтобы инструменты были не только линейно независимы, но и существенное различие между соотношениями а1/b1 и а2/b2. Если эти соотношения формально не равны, но различие между ними несущественно, то искомые значения инструментов могут быть нереально велики. В частности, проведение оптимальной политики может потребовать такого изменения государственных закупок, которое приведет к увеличению бюджетного дефицита до огромных размеров.

Различные инструменты макроэкономической политики контролируются разными государственными органами. Так, инструменты денежно- кредитной политики находятся под контролем Центрального банка, а инструменты фискальной политики – под контролем правительства. Ян Тинберген предполагал, что различные органы государственного управления координируют свою политику. Однако в реальной действительности они могут принимать свои политические решения в децентрализованном порядке, т.е. независимо друг от друга.

Проблему выбора оптимальной политики децентрализованными органами государственного управления впервые исследовал американский ученый Роберт Манделл. Он показал, что каждый инструмент должен использоваться для регулирования того целевого показателя, на который данный инструмент оказывает наиболее сильное влияние. Только в этом случае может быть принят оптимальный пакет правительственных мер в условиях.

Для рассмотренной выше модели выбора оптимальной политики это положение может быть формализовано в следующем виде. Если / > / , то в экономике с децентрализованным принятием политических решений государственный орган управления, контролирующий инструмент , должен отвечать за достижение цели , а государственный орган, контролирующий инструмент , - за достижение цели .

Вывод Манделла о необходимости «привязки» каждого инструмента к тому целевому показателю, на который данный инструмент оказывает наиболее сильное влияние, является еще одним правилом рациональности при выборе оптимальной политики, получившим название правило эффективной рыночной классификации (правило Манделла).

Практическое значение правила Манделла заключается в выводе о необходимости разделения полномочий между правительством и Центральным банком. Поскольку Центральный банк контролирует инструменты денежно-кредитной политики, которые больше влияют на инфляцию, то он должен отвечать за регулирование инфляции. В то же время инструменты фискальной политики, используемые правительством, больше влияют на объем национального производства, поэтому правительство должно отвечать за регулирование объема выпуска.

Р. Манделл математически доказал, что регулируя денежную массу (М), Центральный банк должен снижать ее, когда фактический темп инфляции превышает целевое значение, и увеличивать ее, когда инфляция находится на уровне ниже целевого значения. В свою очередь, правительство должно увеличивать величину государственных закупок (G), когда реальный объем национального производства ниже целевого показателя, и снижать ее, если выпуск превышает целевое значение. Результатом этого процесса будет постепенное приближение количественных величин инструментов M и G к их оптимальному уровню.

Если правило Манделла и процедура его применения не соблюдаются, то процесс децентрализованного принятия политических решений не будет сходящимся, что приведет к значительным колебаниям значений целевых показателей вокруг их оптимального уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)