АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. Психологический анализ урока
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  10. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  11. II. Анализ положения дел на предприятии
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

На рис. 2.17 мы снова видим, как и в случае с фискальной политикой, кейнсианскую модель общего макроэкономического равновесия. Исходное состояние ОМР фиксируется следующими значениями макроэкономических переменных: i1, Y1, P1, N1, W1. Мы снова наблюдаем ситуацию, когда формальное состояние общего равновесия достигается при реальном недоиспользовании экономикой ресурсов, находящихся в ее распоряжении: N1 < NF. Для того чтобы формальное равновесие осуществлялось при полном использовании ресурсов, государство проводит денежно-кредитную политику, направленную на увеличение количества денег в обращении. Графически это выражено сдвигом кривой LM1 в положение LM2 на верхнем графике на рис. 2.17. Увеличение количества денег в обращении вызвало снижение ставки процента (i1→ i2), рост эффективного спроса (Y1→ YF).

Переместимся на нижний график рисунка 2.17. В первом квадранте

представлен рынок благ как модель AS – AD. Функция AS до достижения национальным доходом полной занятости (YF) горизонтальна. Это говорит о

 

 

том, что мы рассматриваем крайний кейнсианский вариант. Увеличение эффективного спроса в модели IS – LM привело к сдвигу функции совокупного спроса на нижнем графике (AD1→AD2).

В результате уровень цен не изменился (P1), а национальный доход возрос до значения YF (Y1 – YF).

 

Рис. 2.17. Влияние денежно-кредитной политики

на общее макроэкономическое равновесие (кейнсианская версия)

 

Во втором квадранте изображена производственная функция Y(N). Она показывает, что рост национального дохода вызвал соответствующее увеличение занятости (N1 NF). В третьем квадранте представлен рынок труда. Увеличение совокупного спроса до значения YF побудило предпринимателей нанимать дополнительных рабочих для его удовлетворения. В результате функция спроса на труд переместилась из положения ND (N1) в положение ND (NF). При этом денежная заработная плата осталась на уровне W1, но безработица исчезла (N1→NF).

Таким образом, денежно-кредитная политика, направленная на увеличение количества денег в обращении, привела к новому состоянию общего равновесия при следующем наборе показателей: i2, YF, P1, NF, W1.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)