АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост в России в первом квартале 2014 года

Читайте также:
  1. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  2. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I.1.4. Философия в первом приближении
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  9. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница

Экономический рост в России в первом квартале 2014 года по данным министерства экономического развития и торговли России оказался достаточно высоким и составил 8%. Во многом это связано с благоприятной конъюнктурой на мировом рынке энергоносителей, однако эксперт отмечает, что исходя собственно из цены на нефть рост мог быть и выше.

Как заявил в интервью Би-би-си председатель попечительского совета института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин, "экономический рост впечатляющий, но нужно учитывать, что в первом квартале этого года было на два рабочих дня больше, чем в первом квартале прошлого года. И экономический рост, пересчитанный по дням, немного ниже".

"Впечатляющие" показатели роста ВВП во многом связаны с высокими ценами на традиционный российский экспорт - нефть и газ.

"При таких безумных ценах на нефть нефтяная экономика, естественно, чувствует себя неплохо", - считает Делягин.

По оценкам министерства экономического развития и торговли России в первом квартале средняя цена на нефть сорта Urals (российская экспортная смесь) превысила 29 долларов за баррель, что примерно соответствует уровню прошлого года.

Эксперты уже сравнительно давно связывают "русское экономическое чудо" в период президентства Владимира Путина с последствиями девальвации рубля в 1998 году и удачной ситуацией на рынках традиционного российского экспорта после 2000 года.

В итогам первого квартала положительное сальдо российской внешней торговли выросло и составило почти 19 млрд. долларов.

По словам Делягина, "даже странно, что экономический рост именно такой, потому что если исходить из цены на нефть, экономический рост должен был быть существенно выше".

"Вероятно, вступили в действие силы трения, связанные с незащищенностью собственности, произволом монополий, массовой нищетой", - полагает эксперт.

В дальнейшем Делягин ожидает некоторого снижения темпов экономического роста даже при сохранении высоких цен на нефть из-за нерешенности структурных проблем в российской экономике.

"При сохранении цен на нефть на уровне 30-32 доллара за баррель они будут на уровне прошлогодних, а если цен на нефть будет ниже, то можно говорить о 5,5% экономического роста".

 

 

Заключение

 

В своей работе я попыталась привести и проанализировать некоторые характеристики экономического роста и данные по экономическому росту России и зарубежных стран.

После проведенной мною работы, я могу сделать следующие выводы:

1. Под экономическим ростом понимают увеличение объемов товаров и услуг, созданных за определенный период.

2. Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

3. Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

4. При экстенсивном экономическом росте достигается сокращение уровня безработицы, достижения полной занятости, которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий год темп роста будет такой же.

5. Экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды, снижается фондовооруженность работников.

6. Интенсивный тип экономического роста ведет к качественному обновлению всего процесса расширенного производства и является наиболее перспективным.

Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования. В последние годы в качестве условия и результата экономического роста все чаще рассматривается система социальных результатов.Нынешний экономический рост в России носит восстановительный характер. Российское развитие по набору важнейших социально-экономических характеристик отличается от траектории развития лидеров, прежде всего, демографической динамикой.

Сейчас задача России, на мой взгляд, состоит в том, чтобы научиться устойчиво развиваться в условиях меняющегося постиндустриального мира, не ввязываясь в войны, избегая внутренних смут, научиться извлекать уроки из своих и чужих ошибок.


Список использованной литературы:

 

1. «Экономический рост и человеческий фактор».// «Независимая» 7 апреля 2004 г. стр 2-10

2. «Курс экономической теории», под редакцией Чепурина М. Н., Киселевой Е. А./ “АСА”- Киров, 1999.-стр. 98-112.

3. Агапова. Т.А., Серегина С.В. Макроэкономика. Учебник под редакцией профессора, д.э.н. Сидоровича А.В 2-е издание, переработанное и дополненное – М: Издательство «Дело и Сервис», 2002 г. стр. 139-156.

4. Алферова Л. А., Мезенцева Н. С. Экономика. Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2000, -стр. 110 – 113.

5. Васильчук Е. «Спрос населения подхлестывает рост экономики»//"Российская Бизнесс-газета". №25. стр. 4-7.

6. Гайдар Е. «Аномалии экономического роста». // «Вопросы экономики».- 1999 г. - № 12. стр. 12-39.

7. Дагаев А. А. «Экономический рост и глобализация технологического развития». // «Менеджмент в России и за рубежом». – 2001 г. № 1. – стр.24-37

8. Завьялова В. «Эксперты ждут роста».// «Финанс.».-№ 16 (57) 26 апреля – 6 мая. стр. 3-9.

9. Нестеренко А. Экономический рост на основе институциональных изменений. // Вопросы экономики. -2000- № 7-С. 20-26.

10. Популярная экономическая энциклопедия/ Гл. ред. А. Д. Некипелов. – М.: Большая российская энциклопедия, 2001. стр. 311-313.

11. Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – стр. 282-299.

12. Скугорев Ю. «Реформа предприятий – залог экономического роста».// «Экономика и жизнь», выпуск N 14, 6-12 апреля 1998 г. стр. 9-13.

13. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. проф. И. П. Николаевой. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – стр. 279-293.

14. Ермишин П. Г., Основы экономической теории: - М.:Издательство БЭК, 2002. – стр. 158-169.

15. Нуреев Р. М. Основы экономической теории: Макроэкономика, Учебник для ВУЗов. – М.: - Высшая школа, 1999. – стр. 137-188.

16. Соколов И. Динамика ВНП в основных группах стран // Российский экономический журнал – 1998, №19, - стр. 17-24.

17. Блюм А., Захаров С.В. Демографическая история СССР и России в зеркале поколений. //Население и общество. Информационный бюллетень ЦДЭЧ ИНП РАН. №17. 1997. Перепечатано: Мир России, Т.4, 1997. С.3-11; Энергия, №2, 1998. С.42-46.)

18. Захаров С.В., «Рождаемость в России: первый и второй демографический переход»/ «Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России», тезисы докладов научной конференции, Москва, 27-28 февраля 2002 г. М., ЦДЭЧ РАН, 2002, стр. 19–26.

 

Интернет ресурсы:

1. Социально-гуманитарное и политологическое образование: система федеральных образовательных порталов Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. ресурс].

2. Экономическая теория On-Line, книги, статьи, форум и др. http://economictheory.narod.ru [Электронный ресурс].


Приложения:

 

Рис.1.

 

Динамика ВВП (Y), основных фондов (K)
и численности занятых (L) в экономике в целом

 

1989 г. = 100

Рис. 2.

 

Динамика темпов Y, K и L в экономике
в целом

% за год

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)