АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультипликаторы государственных расходов и налогов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  4. Административно-правовой статус государственных служащих
  5. Ального деления строится система местных государственных ор-
  6. Анализ бюджета доходов и расходов
  7. Анализ доходов и расходов
  8. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  9. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
  10. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  11. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  12. Анализ расходов на реализацию товаров

Эффект мультипликатора – увеличение государственных закупок приводит к увеличению роста занятости и прибыли исполнителя заказа. Увеличение зарплаты рабочих и прибыли владельцев фирм приводит к возрастанию расходов на потребительские товары. Поскольку потребительские расходы возрастают фирмы-производители нанимают большее число работников и их прибыль возрастает. Высокие заработки и прибыли обуславливают увеличение потребительских расходов и т.д. Таким образом налицо положительная обратная связь, поскольку более высокий спрос ведет к возрастанию доходов, что ведет к еще более значительному спросу. Если сложить все эти приращения суммарный эффект в отношении количества товаров и услуг, на которые предъявляется спрос, может оказаться намного большим чем первоначальный эффект, являющийся непосредственным следствием увеличения государственных закупок.

 

Мультипликатор государственных расходов m=1/(1-mpc)

mpc – предельная склонность к потреблению.

Принцип мультипликатора был выдвинут Р.В. Каном в 1931 г., в разгар экономического кризиса в статье "Отношение внутренних инвестиций к безработице", где он установил, что любые затраты, порождая первичную занятость, дают толчок другим затратам, тем самым, соответственно, вторичной и т.д. занятости.

Дальнейшее развитие теория мультипликатора получила в работах Дж.М. Кейнса, А. Хансена, П. Сэмуэльсона и др.

Кейнсианская модель занятости очень удобна для маневрирования финансовыми ресурсами. Об этом свидетельствует ее широкое использование в разработке макроэкономической теории государственных финансов.

Финансовый мультипликатор состоит из мультипликатора государственных расходов и налогового мультипликатора и напрямую зависит от объема инвестиций.

Государственный бюджет оказывает влияние на уровень совокупного спроса и, следовательно, на национальный доход путем: 1) государственных расходов; 2) налогообложения. Государственные расходы - положительный компонент совокупного спроса, налогообложение косвенно воздействует на совокупный спрос.

Если государство повышает на определенную величину объем своих расходов, не увеличивая при этом статей расхода, то получаем прирост дохода:

(1)

Y - чистый доход;

G - государственные расходы;

С - предельная склонность к потреблению чистого личного дохода;

- мультипликатор государственных расходов.

Это означает, что изменение величины государственных расходов вызывает изменение дохода, пропорционально изменению величины расходов.

Мультипликатор государственных расходов равен мультипликатору инвестиций, поэтому изменение объема государственных расходов приводит в движение процесс мультипликации национального дохода, идентичный тому, который осуществляется при изменении частных инвестиций. Такая политика называется экспансионистской политикой дефицитных расходов (deficit spending), т.е. политикой расходов, финансируемых с помощью дефицита. Другой вид политики маневрирования бюджетом - политика дефицита без расходов (deficit without spending).

(2)

Т - объем налогового обложения;

- налоговый мультипликатор;

Y - чистый доход. Выражение - налоговый мультипликатор, по абсолютной величине он меньше мультипликатора государственных расходов и инвестиций.

Это означает, что, если государство снижает объем фискального обложения, происходит повышение находящегося у частных лиц дохода на величину, равную объему снижения налогов, и тогда они повышают уровень своего потребления, приведя в движение положительный мультипликационный процесс повышения дохода. Величина налогового обложения и национального дохода изменяется в обратном направлении. При изменении величины налогового обложения "первичное" изменение совокупного спроса равняется той его части, которая обращается на потребление.

 

49.Денежный рынок и кривая LM. Вывод кривой LM. Сдвиги кривой LM.

Равновесие на денежном рынке определяет кривая LM (liquidity preference - money supply), которая показывает все возможные соотношения Y и R, при которых спрос на деньги равен предложению денег. Под деньгами при этом, как правило, понимают денежный агрегат М1, включающий наличные деньги и средства на текущих счетах (demand deposits - чековых счетах или счетах до востребования), которые в любой момент можно легко превратить в наличность.

В основе построения кривой LM лежит кейнсианская теория предпочтения ликвидности, объясняющая, как соотношение спроса и предложения реальных запасов денежных средств (real money balances) определяют ставку процента. Реальные запасы денежных средств представляют собой номинальные запасы, скорректированные на изменение уровня цен и равны М/Р.

В соответствии с теорией предпочтения ликвидности, предложение реальных денежных средств (М/Р)S фиксировано и определяется центральным банком, контролирующим величину наличности С и резервов R, т.е. денежную базу (Н - high powered money; Н = С + R). Поскольку предложение денег является экзогенной величиной и не зависит от ставки процента, графически оно может быть представлено вертикальной кривой.

Спрос на реальные денежные запасы (М/Р)D включает в себя все виды спроса на деньги, а именно: 1) трансакционный спрос на деньги, представляющий собой спрос на деньги для покупки товаров и услуг (спрос на деньги для совершения сделок, т.е. для трансакций), вытекающий из функции денег как средства обращения и их свойства абсолютной ликвидности и положительно зависящий от уровня дохода (М/Р)DТ = (М/Р)D(Y); 2) спрос на деньги из мотива предосторожности, также положительно зависящий от уровня дохода; 3) спекулятивный спрос на деньги, проистекающий из функции денег как запаса ценности, т.е. как финансового актива и отрицательно зависящий от ставки процента, которая в кейнсианской модели представляет собой альтернативные издержки хранения наличных денег, показывая потерю человеком дохода в случае, если все свои финансовые активы он хранит в виде наличных денег, отказываясь от покупки доходных (приносящих процентный доход) ценных бумаг (облигаций): (М/Р)DА = (М/Р)D(R). Чем выше ставка процента, тем меньше денег целесообразно иметь в виде наличности. Чем ставка процента ниже, тем более притягательным становится свойство ликвидности, и люди начинают продавать облигации, увеличивая сумму наличных денег. (Не случайно теория денег Кейнса носит название «теории предпочтения ликвидности»). Таким образом, человек предпочитает иметь так называемый «портфель» финансовых средств, в который входят и наличные деньги, и ценные бумаги. Структура портфеля, т.е. соотношение в нем денежных и неденежных финансовых активов, меняется в зависимости от динамики ставки процента. Она будет оптимальной в том случае, если дает максимальный доход при минимальном риске.

 
 

Кривая LM показывает все комбинации уровня дохода Y и ставки процента R, при которых денежный рынок находится в равновесии, т.е. при которых реальный спрос на деньги равен реальному предложению денег: (М/Р)D=(M/P)S. Построим к ривую LM двумя способами:

Рис. 14.3. (а). Построение кривой LM (первый способ)

 

Денежный рынок Кривая LM

R МS LM

 

R2 R2

R1 R1

 
 


МD(Y2)

МD(Y1)

 

M/P M/P Y1 Y2 Y

 
 

 


На рис.14.3.(a) кривая LM строится на основе графика равновесия денежного рынка (выводимого из кейнсианской теории предпочтения ликвидности). Рост уровня дохода (от Y1 до Y2) увеличивает спрос на деньги, смещая кривую МD вправо, что увеличивает ставку процента от R1 до R2. Это позволяет построить кривую LM, показывающую, что для обеспечения равновесия денежного рынка более высокому уровню дохода будет соответствовать более высокая ставка процента. Поэтому наклон кривой LM положительный.На рис.14.3.(б) кривая LM (IV график) выводится из принципа равенства общего спроса на деньги (включающего: 1) трансакционный спрос на деньги, зависящий от дохода и представленный кривой (M/Р)DT на II графике, и 2) спекулятивный спрос на деньги, зависящий от ставки процента и изображенный кривой (M/Р)DА на III графике) предложению денег (кривая (M/Р)S, представленная на I графике в III квадранте, где показано бюджетное ограничение, налагаемое фиксированным количеством денег в экономике). При уровне дохода Y1 трансакционный спрос на деньги равен [(M/Р)DT]1 , то при существующей в экономике величине предложения денег спекулятивный спрос на деньги составит [(M/P)DА]1, что соответствует ставке процента R1. Если уровень дохода возрастет до Y2, трансакционный спрос на деньги составит [(M/P)DT]2, при котором спекулятивный спрос на деньги равен [(M/P)DА]2, что соответствует ставке процента R2. Таким образом, более высокому уровню дохода соответствует более высокая ставка процента.

Сдвиги кривой LM. Сдвиги кривой LM обусловлены изменением номинального предложения денег (МS). Поскольку уровень цен фиксирован (Р=соnst), то изменение центральным банком количества денег в обращении, меняет реальное предложение денег (М/Р)S. Так как коэффициент при (М/Р)S в уравнении (1) положительный, то рост предложения денег ведет к сдвигу кривой вправо на расстояние  М (1/k), в то время как его сокращение сдвигает кривую на такое же расстояние влево.

 

50.Равновесие в модели IS-LM.

Ни кривая IS, ни кривая LM не определяют сами по себе величину равновесного дохода Yе и равновесной ставки процента Rе. Равновесие в экономике определяется совместно кривыми IS и LM в точке их пересечения (рис.14.4.(а)).

Одновременное равновесие на денежном и товарном рынках существует лишь при единственных значениях уровня дохода (Yе) и ставки процента (Rе) (рис. 14.4.(а)) Другие величины ставки процента и уровня дохода означают неравновесие на одном или обоих рынках. Например, при ставке процента R1 равновесие на денежном рынке установится при уровне дохода Y1 (пересечение линии R1 с кривой LM), но на товарном рынке при такой ставке процента равновесие существует при уровне дохода У2 (пересечение линии R1 с кривой IS).

Равновесное положение обоих рынков может быть определено совместным решением уравнений кривых IS и LM. Например, на рис.14.4.(б), в точках А и В существует равновесие на товарном рынке (спрос на товары = предложению товаров), поскольку они лежат на кривой IS, а в точках С и D - неравновесие. Наоборот, точки С и D соответствуют равновесию на денежном рынке (спрос на деньги = предложению денег), так как они находятся на кривой LM, а точки А и В - неравновесию. Общее равновесие - это ситуация одновременного равновесия на товарном и денежном рынках в экономике, которое существует в точке Е (рис.14.4.(а) и 14.4.(б)). Величину равновесного дохода Yе (рис.14.4.(а)), соответствующую одновременному равновесию товарного и денежного рынков (а, следовательно, и рынка ценных бумаг, т.е. финансового рынка в целом) Кейнс назвал «величиной эффективного спроса».

 
 

51. Основное макроэкономическое тождество для открытой экономики.

Поскольку домохозяйства действуют рационально, то они тратят на потребление не весь свой доход. Часть дохода они сберегают, причем сбережения (savings) должны приносить доход. Фирмы же испытывают потребность в дополнительных средствах для обеспечения и расширения производства (в кредитных средствах – loanable funds). Это предопределяет необходимость появления финансового рынка, на котором сбережения домохозяйств превращаются в инвестиционные ресурсы фирм. Это происходит двумя путями:

1) либо домохозяйства предоставляют свои сбережения финансовым посредникам (в первую очередь, банкам), у которых фирмы берут кредиты;

2) либо домохозяйства тратят свои сбережения на покупку ценных бумаг, выпускаемых фирмами, напрямую обеспечивая их инвестиционными ресурсами.

В первом случае связь между домохозяйствами и фирмами устанавливается опосредованно – через денежный рынок, во втором – непосредственно – через рынок ценных бумаг. Полученные на финансовом рынке средства фирмы тратят на покупку инвестиционных товаров, в первую очередь, оборудования. Потребительские расходы домохозяйств (consumption spending - С) дополняются инвестиционными расходами фирм (investment spending – I). При этом равенство национального дохода национальному продукту сохраняется, поэтому в макроэкономике национальный доход и национальный продукт обозначаются одной буквой – Y (yield). При этом величина национального продукта в состоянии равновесия равна сумме совокупных расходов (expenditures):

Y = E

Совокупные расходы (национальный продукт) в двухсекторной модели экономики состоят из потребительских расходов домохозяйств (С) и инвестиционных расходов фирм (I):

E = C+ I,

а национальный доход - из потребления (C) и сбережений (S):

Y = С + S.

Отсюда следует, что

С + I = С + S,

что означает, что совокупные расходы равны совокупному доходу, а

I = S,

т.е. инвестиции равны сбережениям. Инвестиции представляют собой инъекции (injections) в экономику, а сбережения – изъятия (leakages) из экономики. Под инъекциями понимается все, что увеличивает поток расходов и, следовательно, доходов (за исключением потребительских расходов, которые не относятся ни к инъекциям, ни к изъятиям). Изъятия – это все, что сокращает поток расходов и, следовательно, доходов. Рост инвестиций увеличивает совокупные расходы (совокупный спрос), обеспечивает дополнительные доходы производителям, служит стимулом для увеличения национального продукта (выпуска). Рост сбережений сокращает совокупные расходы и может привести к сокращению производства. В равновесной экономике инъекции равны изъятиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)