АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обменные курсы: реальные и номинальные, гибкие и фиксированные

Читайте также:
  1. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  2. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  3. Анализ результатов воздействия комбинированной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  4. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  5. Вопрос 2. Номинальные и реальные ставки на доходы на капитал. Формула Фишера.
  6. гибкие жёсткие смешанные
  7. Гибкие организационные структуры.
  8. Гибкие печатные платы
  9. Гибкие производственные системы
  10. Доходы населения и проблемы их распределения. Номинальные и реальные доходы
  11. Жесткие и гибкие обратные связи
  12. Жесткие и гибкие системы

Чтобы обеспечить осуществление торговых и финансовых операций между странами устанавливается определенное соотношение между их национальными денежными единицами. Денежная единица страны называется национальной валютой. Соотношение национальных валют называется валютным курсом (exchange rate). Обменный курс – это цена национальной денежной единицы одной страны, выраженная в национальных денежных единицах другой страны.

Номинальный ВК – представляет собой относительную цену валют 2-х стран, т.е. цену одной валюты в единицах другой. Для обозначения номинального ВК используется понятие «Обменный курс валюты».

Реальный ВК – это относительная цена товаров, произведенных в 2-х странах.

Меду Р и НВК существуют зависимости, которые выражены формулой:

ER=EN*Pd/Pf

ER реальный ВК

EN – номинальный ВК

Pd – уровень (индекс) внутренних цен, выраженный в нац. валюте.

Pf - уровень (индекс) цен за рубежом, выраженный в иностранной валюте.

Как масштабы, так и устойчивость дефицита или излишка платёжного баланса, также характер мер, предпринимаемых страной для преодоления несбалансированности, зависят от применяемой системы валютных курсов. Существуют 2 «чистых» типа систем валютных курсов:

1. Система гибких, или плавающих валютных курсов, при которой курсы обмена нац. валют определяется под воздействие спроса и предложения, без вмешательства гос-ва.

Валютный курс, устанавливаемый свободными рыночными силами, часто изменяется.

Гибкие валютные курсы автоматически корректируются таким образом, что дефициты и излишки платёжных балансов, в конечном счете, исчезают.

Недостатком системы гибких кусов является обесценение и удорожание валюты (обесценение означает, что для покупки одной единицы иностранной валюты потребуется больше единиц национальной валюты)

Факторы, влияющие на изменение спроса или предложения нац. валюты:

1. изменение вкусов потребителей. Любые изменения вкусов или предпочтений потребителей в отношении товаров из другой страны изменяют спрос или предложение на валюту этой страны, а также изменяют её валютный курс

2. относительные изменения доходов. Если рост нац. дохода одной страны обгоняет рост этого показателя в других странах, курс её валюты снизится

3. относительное изменение цен (изменение уровне цен в двух странах сдвигает кривые спроса и предложение валют и сказывается на обменном курсе этих валют.) Сущ-ет теория паритета покупательной способности - сущность которой заключается в том, сто курсы обмена валют корректируются таким образом, чтобы соответствовать соотношению уровней цен, сложившихся в разных странах.

4. Относительные % ставки – изменение валютного курса 2-х стран м.б. вызвано изменениями относительных % ставок.

5. Спекуляции – валютные спекулянты занимаются покупкой и продажей валюты с целью ее дальнейшей перепродажи или выкупа с выгодой для себя.

2. Система фиксированных валютных курсов, при которой гос-во определяет курсы обмена валют и для поддержания этих курсов проводит соответствующую эконом. политику.

основная проблема заключается в том. что правительство устанавливая фиксированный курс не гарантирует стабильность в отношение спроса и предложения валют. Поскольку спрос и предложение со временем изменяются, гос-во для стабилизации валютного курса должно прямо или косвенно вмешиваться в функционирование валютного рынка.

Способы поддержания заданного обменного курса:

b. манипулирование рынка с помощью официальных резервов. Такой способ называется валютной интервенцией.

c. Торговая политика (сдерживание импорта, поощрение экспорта)

d. Валютный контроль и рационирование(недостатки: искажение торговли, фаворитизм, ограничение выбора, «черный» рынок)

e. Внутреннее макроэкономическое регулирование(политика высоких налогов, ограничение расходов органов власти и высоких %-ых ставок)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.033 сек.)