АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Обшее равновесие. Общественное благосостояние и экономическая эффективность

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  7. Базовая макроэкономическая модель AD – AS
  8. Безработица как макроэкономическая проблема
  9. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  11. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

 

1. Понятие общего равновесия. Закон Вальраса.

Рынки всех товаров связаны между собой. Любая оценка того или иного товара зависит от экономических оценок других товаров. Равновесие на отдельных рынках является частичным равновесием.

Общее равновесие – такое состояние экономики, при котором рынки всех товаров и ресурсов одновременно находятся в равновесии.

Анализ общего равновесия заключается в исследовании воздействия изменения спроса и предложения на одном рынке на равновесные цены и объемы на всех рынках. Он предполагает эффекты обратных связей.

Эффект обратных связей – это дальнейшее изменение цен и выпусков на данном рынке в результате изменений, возникших на взаимосвязанных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке.

Общее равновесие наступает тогда, когда цены прореагируют на исходные изменения спроса и предложения таким образом, чтобы равновесное положение достигалось на всех рынках.

Общее экономическое равновесие – такое состояние экономики, когда все рынки находятся в равновесии, а каждый субъект максимизирует свою целевую функцию, т.е. достигает собственной цели. При этом предполагается, что система состоит из совершенно конкурентных рынков. Оно является результатом стихийного приспособления спроса и предложения в условиях, когда каждый потребитель стремится максимизировать свою субъективную полезность, будучи ограниченным рыночными ценами и своим бюджетом, а каждая фирма стремится максимизировать свою прибыль, ограниченная технологическим возможностями и условиями совершенной конкуренции.

Закон Вальраса:

При данном уровне цен стоимость предложения товаров на всех товарных рынках равна стоимости спроса на них.

 

 

2. Условия Парето-оптимального состояния экономики.

Наиболее распространенной моделью теории общего равновесия является «коробка Эджуорта» (см. рис. 14-1).

 

Рис. 14-1. «Коробка Эджуорта».

 

Горизонтальная сторона этой коробки показывает общее количество блага Х, а вертикальная сторона – общее количество блага Y. Точка 0А является началом координат для индивида А, а точка 0В – для индивида В. Любая точка внутри коробки характеризует размещение благ Х и Y между индивидами. Например, в точке G А обладает количеством блага Х и количеством блага Y, а В обладает оставшимися количествами соответственно и . Таким образом, множество точек внутри «коробки» Эджуорта» представляет все возможные способы размещения двух благ между двумя индивидами.

Предпочтения А определяются множеством кривых безразличия, отмеряемых от нижнего левого угла 0А (UА); а предпочтения В – от правого верхнего 0В (UВ). Оба индивида будут удовлетворены свои положением, и любой обмен между ними не окажется взаимовыгодным лишь в том случае, когда распределение благ между индивидами окажется таким, что т очка, отображающая его, будет точкой касания кривых безразличия обоих индивидов. На рис. 14-2 это – точки A, D, C, E. «Коробка Эджуорта» вмещает бесконечное множество таких точек касания. Это множество образует контрактную линию 0А0В.

 

Контрактная линия – множество т.н. Парето-оптимальных точек, каждая из которых представляет собой возможный эффективный вариант распределения двух благ между двумя субъектами.

 

Всякое перераспределение благ приведет к ухудшению положения, по крайней мере, одного из субъектов.

Рис. 14-2. Эффективность в обмене

Парето - оптимальным (Парето-эффективным) называется такое состояние экономики, при котором невозможно изменить производство и распределение таким образом, чтобы благосостояние одного или нескольких субъектов увеличилось бы без снижения благосостояния других.

Оптимум по Парето – ситуации, при которых улучшение для одной стороны невозможно без ухудшения для другой стороны.

В точках оптимума кривые безразличия обоих индивидов имеют одинаковый наклон. В этих точках предельные нормы замещения двух благ для обеих обменивающихся субъектов одинаковы и равны соотношению цен.

Условие эффективности в обмене или распределении благ:

Понятие Парето-эффективности расчленяется на три составляющих:

1) эффективность в обменен или распределении;

2) эффективность в производстве;

3) эффективность в структуре выпуска продукции.

 

Парето-эффективность в обмене или распределении рассмотрена выше.

Условие Парето-эффективности в производстве благ выглядит следующим образом:

В данном случае сторонами коробки Эджуорта являются труд и капитал, которыми обмениваются две фирмы. Вместо кривых безразличия используются изокванты. Поэтому сравниваются не предельные нормы замещения благ, а предельные нормы технического замещения ресурсов. Технически эффективные варианты использования имеющихся ресурсов расположены на кривой производственных контрактов.

 

Рассмотрим эффективность в структуре выпуска. На основе кривой производственных контрактов коробки Эджуорта можно построить кривую производственных возможностей, каждая точка которой является точкой касания изоквант двух фирм и характеризует максимально возможный выпуск одно блага при данном выпуске другого. Таким образом, кривая производственных возможностей характеризует множество комбинаций максимальных выпусков двух благ Х и Y при полном и эффективном использовании наличных ресурсов K и L (см. рис. 14-3).

Отрицательный наклон кривой производственных возможностей характеризует предельную норму трансформации (MRT, marginal rate of transformation), которая показывает, на сколько единиц должно быть сокращено производство блага Y для того, чтобы выпуск блага Х увеличивался на единицу.

Так как предельные издержки выпуска товара Y выражаются в отказе от выпуска дополнительной единицы товара Х, а предельные издержки выпуска товара Х выражаются в отказе от выпуска дополнительной единицы товара Y, то МСX=-ΔY, а МСY=-ΔX. В условиях совершенной конкуренции Р=МС. Следовательно,

MRTX.Y = = = MRSХ,Y

Тем самым выпуск будет эффективным, если он одновременно будет максимизировать полезность при эффективном использовании ресурсов, т.е. лежать на кривой производственных возможностей.

Состояние называют Парето-эффективаным по структуре выпуска продукции, если невозможно увеличить благосостояние хотя бы одного индивида, не уменьшая благосостояния других индивидов, путем изменения структуры производимых продуктов.

Рис.14-3. Кривая производственных возможностей.

Условие Парето-эффективности в структуре выпуска продукции выражается следующим образом:

MRTX,Y=

Оптимальная структура продукции будет иметь место там, где индивидуальная кривая безразличия касается кривой производственных возможностей (точка Е на рис.14-4).

 

 

 

Рис.14-4. Эффективность структуры выпуска.

 

3. Общее равновесие и экономика благосостояния. Парето-предпочтительность и Парето-эффективность.

Основная проблема, решаемая теорией общественного благосостояния, состоит в выработке критерия оценки желательности или нежелательности того или иного состояния экономики. Теория общественного благосостояния носит нормативный характер. Она изучает оптимальное распределение благ между людьми и ресурсов между отраслями, производящими эти блага. Поэтому она связана с теорией общего равновесия.

Предмет экономической теории благосостояния – оценка и сравнение различных экономических благосостояний.

Каждое экономическое состоянии е характеризуется определенным размещением ресурсов и результатов экономической деятельности.

Состояния экономики сравниваются с точки зрения эффективности размещения ресурсов и справедливости распределения продуктов.

Выбор между эффективностью и справедливостью всегда субъективен. Он базируется на разных взглядах на проблему справедливости.

На рис. 14-5 представлено благосостояние двух субъектов А и В: UА и UB. Кривая UU называется границей возможных благосостояний; область, ограниченная ею, представляет множество возможных благосостояний двух индивидов А и В. Каждая точка – комбинация благосостояний А и В.

Рис. 14-5. Граница возможных

благосостояний.

Состояние экономики является Парето-предпочтительным по отношению к другому ее состоянию, если благосостояние хотя бы одного субъекта выше а остальных не ниже чем другого.

Так, на рис 14-5 точки К,Е, М Парето-предпочтительны в отношении точки L. Парето-предпочтительные точки можно соединить отрезками с неотрицательным наклоном. Точка К и Е являются Парето- несравнимыми с точкой М (соединяются линиями с отрицательным наклоном).

Точки К и Е являются Парето-оптимальными. Но они несравнимы друг с другом.

Эффективное по Парето распределение ресурсов не является социально-оптимальным. Конкурентная экономика может сопровождаться крайне неравномерным распределением продуктов. В рыночной экономике возникает противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Парето-оптимальность является необходимым, но недостаточным условием максимизации общественного благосостояния.

Предлагаются различные этические (нормативные) критерии общественного благосостояния:

1)Классический либерализм (либертаризм) исходит из интересов отдельной личности. Единого общественного оптимума не существует;

2) Утилитаризм принимает в качестве критерия наибольшее счастье наибольшего числа людей. Общественное благосостояние представляет собой сумму функций индивидуальных полезностей всех индивидов. Справедливость достигается в тех случаях, когда максимизируется общая полезность для всех членов общества.

3) Эгалитаризм полагает, что равенство может быть достигнуто в более широких пределах. Государство должно стремиться к тому, чтобы все люди получали равные блага.

4) Роулсианский подход (Дж. Ролз – американский философ) принимает в каестве критерия максимизацию полезности наименее обеспеченных членгов общества

 

4. Провалы рынка.

Существуют факторы, которые препятствуют достижению Парето-эффекетивного состояния экономики. Это – провалы рынка.

К ним относятся:

- проявления монопольной власти на товарных и факторных рнках;

- рыночные отношения, связанные с налогами;

- внешние эффекты;

- наличие общественных благ.

В монополизированных отраслях устанавливаются высокие цены, что порождает сокращение выпуска и ресурсы переходят в конкурентные отрасли. Имеет место неэффективность выпуска. То же самое наблюдается т при введении потоварных налогов (субсидий).

 

Контрольные вопросы и вопросы для самостоятельного изучения:

 

1. Каким образом функционирует механизм обратных связей?

2. В чем заключается закон Вальраса?

3. Что представляет собой «коробка Эджуорта»?

4. При каком условии достигается оптимальное распределение благ между потребителями?

5. При каком условии достигается оптимальное распределение ресурсов между производителями?

6. Какова связь между кривой производственных контрактов и кривой производственных возможностей?

7. Какая структура выпуска продукции считается эффективной?

8. Что понимается под предельной нормой трансформации?

9. Какова связь между кривой контрактов и кривой возможных полезностей?

10. Что понимается под Парето – предпочтительным состоянием экономики?

11. Что понимается под Парето – оптимальным состоянием экономики?

12. Можно ли выделить наилучшее из Парето-оптимальных состояний экономики?

13. Каковы различные подходы к критериям общественного благосостояния?

14. Что понимается под отказами рынка?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)