АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость и значение банковского надзора

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. Write ('Значение В-',В)
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  9. А.) Значение Психической Энергии
  10. Абсолютное значение одного процента прироста
  11. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  12. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.

Финансовой стабильности экономики способствуют рацио­нальная экономическая политика; развитая инфраструктура; строгая дисциплина; эффективное решение проблем в банках; наличие механизмов, обеспечивающих экономическую безопас­ность, в том числе и в банках.

Банковская система выполняет важнейшую роль в рыноч­ной экономике. Существует двухсторонняя связь между эконо­микой и банковской системой. Поскольку банки являются эле­ментами инфраструктуры современного общества, то и надзор за банками приобретает особое значение'

Банковский надзор - это система, процедуры наблюде­ния и регулирования банковской деятельности с целью повы­шения ее эффективности и безопасности*.

Основными целями надзора.за коммерческими банками яв­ляются:

* защита вкладчиков от плохого управления банком и мо­
шенничества;

* защита клиентов от системного риска (при банкротстве
одного банка могут потерпеть банкротство несколько банков и
тем самым будет подорвано доверие ко всей системе);

«обеспечение доверия вкладчиков и кредиторов к банков­ской системе;

* обеспечение доверия к тем банкам, которые выступают в
качестве заемщиков и кредиторов на международном банков­
ском рынке;

» минимизация искажения конъюнктуры и нарушения порядка оказания банковских услуг, и установления цен на эти услуги;

» формирование эффективной и конкурентоспособной бан­ковской системы, отвечающей потребностям общества;

* разрешение проблемных ситуаций в банке, поддержание
его надежности;

» защита экономики от отрицательных явлений в банков­ской системе.


Надзор за банками не гарантирует, что банк не разорит­ся. Однако органы надзора могут владеть инструментами и методами для разрешения создающихся в банках сложных ситуаций>

Эффективный надзор за деятельностью банков является существенным компонентом экономической сферы, поскольку банковская система играет важную роль в осуществлении пла­тежей, мобилизации и распределении сбережений. Задача над­зора заключается в содействии надежной и безопасной работе банков, в слежении за тем, чтобы в них был накоплен капитал и имелись резервы, достаточные для обеспечения рисков, ко­торые возникают в процессе их деятельности. Банковский над­зор способствует внедрению эффективной макроэкономической политики и является важным гарантом финансовой стабиль­ности в государстве. Хотя осуществление банковского надзора требует больших затрат, слабый надзор приводит к еще боль­шим потерям.

Органы денежно-кредитного регулирования призваны обес­печить стабильность денежного обращения и национальной ва­люты, что невозможно без ограничения кредитной экспансии банков, которые теоретически могут "создать" любое количе­ство платежных средств.

Надзор построен на принципе мер предосторожности для снижения возможного риска при инвестировании коммер­ческими банками средств в банковские и внебанковские структуры.

Система надзора включает сложное сплетение финансо­вых, юридических, экономических и административных норм и связей. Наиболее важными из них являются следующие:

' * кбдифицированный свод законов, касающихся экономи­ческих субъектов и собственности, включая банковское зако­нодательство;

* стандарты учета и отчетности;

* система надзорных органов, их функций, полномочий;

* практика надзора, ее последовательность;

» система коррективных мер и экономических санкций;

* банковская отчетность. Степень открытости данных для
общественности возрастает, поскольку финансовые рынки по­
требовали более детальной информации). Раскрытие информа­
ции финансового характера имеющимся и потенциальным ин­
весторам, кредиторам и клиентам является средством успеш­
ного функционирования банков;


» тесное сотрудничество между надзорными инстанция­ми;

«использование международных правил, принципов бан­ковского надзора)

1 Практически все аспекты банковской деятельности подпа­дают под действие специальных и общих законодательных ак­тов. Банковское законодательство - система нормативных пра­вовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осу­ществлении банковской деятельности, и устанавливающих пра­ва, обязанности и ответственность субъектов банковских пра­воотношений. К таким актам относятся: Конституция Респуб­лики Беларусь; Гражданский кодекс Республики Беларусь; законы Республики Беларусь; декреты и указы Президента Республики Беларусь; постановления Правительства Респуб­лики Беларусь; нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь или республиканских органов го­сударственного управления.

Национальный банк регламентирует порядок осуществле­ния банковских операций. Он имеет право издавать правила, инструкции, положения, другие нормативные документы, обя­зательные для исполнения всеми банками на территории рес­публики, а также республиканскими и местными органами уп­равления, юридическими и физическими лицами, действую­щими на территории республики. Национальный банк вправе издавать нормативные правовые акты совместно с Правитель­ством или по его поручению с республиканскими органами го­сударственного управления. Нормативные акты Национально­го банка подлежат включению в Национальный реестр право­вых актов Республики Беларусь на основе заключения (экс­пертизы) Министерства юстиции Республики Беларусь.

Республика Беларусь признает приоритет принципов меж­дународного права и обеспечивает соответствие им банковско­го законодательства Нормы банковского законодательства, со­держащиеся в международных договорах Республики Беларусь, являются составной частью действующего банковского законо­дательства. Субъекты банковской деятельности при осуществ­лении банковских операций с нерезидентами республики ис­пользуют международные унифицированные правила и обы­чаи, нормативные акты международных организаций, между­народные банковские стандарты и другие международные пра­вовые акты, если это не противоречит законодательству Рес­публики Беларусь.


'Важнейшей предпосылкой эффективного надзора являет­ся соблюдение требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету. Они представляют собой правила, которым должны сле­довать при подготовке своих балансовых отчетов коммерчес­кие банки и предприятия. Балансы, декларации о доходах и т.д. играют важную роль для кредиторов, инвесторов и ком­мерческих партнеров. Они содержат информацию о предприя­тии. Банкам необходима достоверная отчетность заемщиков для кредитного анализа. Стандарт отчетности должен быть единым с тем, чтобы банк мог сравнить преимущества одного заемщика перед другим. Для органов банковского надзора стан­дартная банковская отчетность необходима не только для фи­нансовой оценки деятельности отдельных банковских клиен­тов, но и для проведения сравнений различных банков, вклю­чая зарубежные.

В Республике Беларусь в 1994 г. принят Закон "О бухгал­терском учете и отчетности". Законом установлены единые ме­тодологические основы бухгалтерского учета и отчетности для предприятий, объединений и учреждений, являющихся юри­дическими лицами, независимо от их вида, форм собственнос­ти и ведомственной подчиненности.

Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерс­кой отчетности в республике основываются на общепризнан­ных международных принципах учета и отчетности в услови­ях рыночной экономики.

Коммерческие банки организуют бухгалтерский учет и от­четность согласно инструкциям и рекомендациям Министер­ства финансов и Национального банка. Национальный банк разрабатывает и утверждает методику бухгалтерского учета и отчетности для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

В 1996 г. осуществлен переход на новый план счетов бух­галтерского учета в коммерческих банках. Это обусловлено сле­дующими факторами:

* созданием двухуровневой банковской системы и отсут­ствием монополии государственных банков;

«потребностью в качественно новой информации;

«углублением интеграции в мировое хозяйство.

В плане счетов нашли отражение такие международные принципы бухгалтерского учета, как непрерывность деятель­ности банков; постоянство правил бухгалтерского учета и от­четности; наращивание доходов и расходов; раздельное отра-


жение активов и пассивов; преемственность входящего балан­са; осторожность; открытость; консолидация и др. Бухгалтерс­кий учет в банках должен обеспечивать подробный и полный учет всех банковских операций, а также своевременное пред­ставление детальной, правдивой и содержательной информа­ции руководству банков, акционерам, партнерам, Националь-ному_банку, налоговым, статистическим и другим органам.

Для надзора за коммерческими банками создаются также соответствующая организационная структура и условия. В ча­стности, для компенсации финансовых потерь, возникающих в результате его деятельности, банк обязан создавать резервы (фонды), размеры, порядок формирования и использования ко­торых устанавливаются Национальным банком Республики Бе-ларусь.)Банк постоянно осуществляет классификацию активов по степени их надежности, определяет сомнительные и безна­дежные к погашению активы, создает резервы (фонды) для по­крытия возможных убытков. Банк должен соблюдать установ­ленные экономические нормативы, запреты и ограничения, обес­печивающие его безопасную и надежную деятельность. Он орга­низует внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уро­вень надежности, соответствующий характеру и объемам про­водимых банковских операций.

Для контроля за деятельностью Национального банка Рес­публики Беларусь характерны некоторые особенности, обус­ловленные его особым статусом и функциями.

Деятельность Национального банка Республики Беларусь, его учреждений ежегодно проверяет аудиторская организация, определенная Президентом Республики Беларусь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)