АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы банковского надзора

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II.4. Принципы монархического строя
  6. III. Принципы конечного результата
  7. III. Принципы конечного результата.
  8. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  9. Акты прокурорского надзора
  10. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  11. Базовые принципы хорошего корпоративного управления
  12. Барокко как выр-е кризиса Ренессанса. Осн худ принципы Барокко.

Принципы банковского надзора - главные положения, правила, которые должны соблюдаться при регулировании банковской деятельности. Эти принципы определены самой сущностью, особым статусом, ролью кредитных учреждений (банков).

Основные принципы банковского надзора разработаны Ба-зельским комитетом по банковскому регулированию (1997 г.)2.

Они подлежат внедрению в систему надзора и распростра­няются на:

«предварительную разработку условий для эффективного банковского надзора (принцип 1);

» лицензирование и структуру собственности (принципы 2-5);

* регулирование и требования к банковской системе (прин­
ципы 6-15);

* методы банковского надзора (принципы 16-20);

* требования к информации (принцип 21);

* официальные полномочия органов надзора (принцип 22);

» международные банковские операции (принципы 23-25).

Принципы являются минимальными требованиями, кото­рые можно применять в рамках национальных юридических систем. Их необходимо дополнить другими мерами, предназ­наченными для определенных условий и рисков, присущих кре­дитным системам отдельных стран.

Ниже приводятся указанные принципы.

Принцип 1. В эффективной системе банковского надзора четко определены обязанности и задачи каждого органа, зани­мающегося надзором за деятельностью банков. Такой орган дол­жен обладать оперативной самостоятельностью и независимос­тью несоответствующей материальной базой. Необходимы соот­ветствующая юридическая структура банковского надзора, по­ложения о выдаче разрешений на банковскую деятельность и о постоянном надзоре, механизм достижения соответствия дея­тельности требованиям законодательства, а также обеспечения надежности и безопасности банковского дела. В системе нала­живается порядок обмена информацией между надзорными орга­нами и защиты конфиденциальности такой информации.

2 Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью. Базель, 1997: Консультативное письмо, разработанное Базельским комите­том по банковскому регулированию// Бизнес и банки. 1997. № 21.


Принцип 2. Определяется круг деятельности кредитных организаций, на которую выдаются лицензии и которая под­вергается надзору, а использование в названии организации слова "банк" максимально контролируется.

Принцип 3. Лицензирующий орган имеет право устанав­ливать критерии и давать отказы на создание кредитных ор­ганов, если они не соответствуют установленным стандартам. Процесс лицензирования должен включать как минимум оцен­ку структуры собственности банка, анализ данных о руково­дителях, показателей оперативного плана и результатов внут­реннего контроля, а также предполагаемого финансового по­ложения, размера основного капитала. В случаях, если пред­полагаемым владельцем банка является иностранный банк, то необходимо получить согласие органа надзора его местона­хождения.

Принцип 4. Органы банковского надзора должны обладать полномочиями проверки и отклонения предложений на пере­дачу существенной доли в собственности или контроля в дей­ствующих банках третьим лицам (другим сторонам).

Принцип 5. Органы банковского надзора имеют право про­верять инвестиционную деятельность банка и определять, не подвергаются ли корпоративные структуры (филиалы) банка необоснованному риску и нет ли помех для осуществления эф­фективного надзора за его деятельностью.

Принцип 6. Органы банковского надзора устанавливают набор требований в отношении минимальной величины капи­тала банка (в том числе и с иностранным участием) в соответ­ствии с уровнем рисков, которые принимает на себя банк, а также определяют конкретные составляющие капитала, имея в виду его способность покрывать убытки.

Принцип 7. Существенной частью осуществления надзора является возможность независимой оценки политики банка, деятельности и процедуры предоставления кредитов, инвести­рования средств, а также текущего управления кредитным и инвестиционным портфелями.

Принцип 8. Органы банковского надзора при надзоре дол­жны убедиться в том, что в банке создана система и процедура оценки качества активов и целесообразности кредитования и обеспечения резервов на случай потерь по ссудам.

Принцип 9. Органы банковского надзора проверяют, на­сколько в банках налажены системы информирования руко­водства о концентрациях в кредитных портфелях. Органы над-


зора устанавливают разумные пределы допустимой концентра­ции кредитов у одного заемщика или группы взаимосвязан­ных заемщиков с целью ограничения подверженности банка риску как кредитора.

Принцип 10. С целью предотвращения возможных зло­употреблений в связи с выдачей кредитов органы банковско­го надзора устанавливают требования предоставления креди­тов связанным с банком сторонам (лицам) на общих услови­ях, а также обеспечивают эффективное наблюдение за подобны­ми ссудами, позволяющее минимизировать соответствующие риски.

Принцип 11. Органы банковского надзора устанавлива­ют наличие у банка методов выявления, управления и конт­роля за рисками, связанных с переводом средств в другие государства при осуществлении международного кредитова­ния и инвестиционной деятельности, создания резервов на случай риска.

Принцип 12. Органы банковского надзора определяют, точ­но ли измеряют банки рыночные риски (колебания цен, коти­ровок) и адекватно ли контролируют их. При необходимости органы надзора должны иметь полномочия устанавливать для таких рисков определенные лимиты или определенное обеспе­чение капиталом.

Принцип 13. Органы банковского надзора должны иметь возможность проверять наличие у банка политики управления рисками всеми органами управления банка, их контроля и со­здания резервов на покрытие таких рисков. Стандарты управ­ления рисками являются обязательным элементом банковско­го надзора.

Принцип 14. Органы банковского надзора изучают в банке систему внутреннего контроля, соответствие его характеру и спектру банковской деятельности, наличие независимого внут­реннего или внешнего аудита для проверки адекватности кон­троля и соответствия деятельности банка требованиям законо­дательства.

Принцип 15. Органы банковского надзора должны найти подтверждение того, что банк работает с проверенными клиен­тами и не позволяет намеренно или ненамеренно его использо­вать криминальными элементами.

Принцип 16. Система эффективного банковского надзора базируется на надзоре, осуществляемом на месте и извне (вне­шний аудит).


Принцип 17. Органы банковского надзора имеют постоян­ные контакты с руководством банка и четко должны понимать все операции кредитного учреждения.

Принцип 18. Органы банковского надзора используют сред­ства сбора, изучения и анализа отчетов и статистических све­дений из банков как на индивидуальной, так и на консолиди­рованной основе.

Принцип 19. Органы банковского надзора дают независи­мую оценку информации, используемой для контроля, как при проверках на местах, так и предоставляемой внешними ауди­торами.

Принцип 20. Существенным элементом банковского над­зора является наличие у органов надзора возможности осуще­ствлять надзор за организацией банковской деятельности на консолидированной основе, т.е. в отношении банка в целом, включая все его подразделения.

Принцип 21. Органы банковского надзора проверяют, ве­дется ли в банке бухгалтерский учет в соответствии с приняты­ми процедурами и методикой, позволяющими органу надзора получать достоверную информацию о финансовом состоянии банка и прибыльности его деятельности, а также контролиро­вать регулярность публикации банком своей финансовой от­четности, адекватно отражающей его финансовое положение.

Принцип 22. Органы банковского надзора имеют в своем распоряжении адекватные меры воздействия, применяемые в случае несоответствия деятельности банков пруденциальным нормам (таким, как требования предельных значений отноше­ний обязательств к капиталу), а также при нарушениях банка­ми требований законодательства или создании угрозы, интере­сам вкладчиков.

Принцип 23. Органы банковского надзора должны участво­вать в мировом консолидированном надзоре, правильно приме­няя разумные нормы ко всем аспектам деятельности банков­ских организаций по всему миру, в первую очередь это касает­ся иностранных отделений и филиалов.

Принцип 24. Ключевыми компонентами глобального над­зора являются установление контактов и обмен информацией с другими органами надзора, прежде всего с органами надзора той страны, в которой банк ведет свою деятельность.

Принцип 25. Органы банковского надзора должны требо­вать от иностранных банков, чтобы местные операции выпол­нялись на таком же высоком уровне, как это осуществляют


национальные банки, и должны иметь право на получение све­дений, необходимых им для надзора за деятельностью банка в целом, включая зарубежные подразделения.

Базельские принципы являются базовым документом для органов банковского надзора и других государственных орга­нов во всех странах мира. Следует принимать во внимание на­циональные особенности, что может проявиться в особых спо­собах внедрения настоящих принципов. Каждая страна сама решает, в какой степени необходимы дополнения к данным принципам с учетом особенностей национального рынка. Бан­ковский надзор является динамичным и должен реагировать на изменения на рынке. Следовательно, условия и методы бан­ковского регулирования периодически пересматриваются в свете новых тенденций и преобразований.

Банковский надзор в Республике Беларусь строится на основных принципах эффективного банковского надзора, раз­работанных Базельским комитетом по банковскому регули­рованию. Основные направления банковского надзора в рес­публике предусматривают использование названных прин­ципов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)