АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль и её функции

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  6. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  7. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  8. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  9. I. Деньги и их функции.
  10. I. Коэффициенты прибыльности
  11. I. Функции
  12. I. Функции эндоплазматической сети.

 

Наряду с трудом, капиталом и землей к основным факторам производства принадлежит предпринимательская способность — способность человека использовать наиболее эффективное сочетание ресурсов для производства благ и услуг. Этим фактором владеет предприниматель, функции которого раскрывают содержание и значимость предпринимательской способности.

Обычно выделяют следующие основные функции:

• проявление инициативы в деле соединения ресурсов (труда, капитала и земли) в единый процесс производства товара или услуги, выполнение роли катализатора и одновременно движущей силы производства;

• принятие основных неординарных решений по управлению фирмой, сопряженных с ответственностью за их выполнение;

• новаторское стремление производить новые продукты, внедрять новые технологии;

• готовность рисковать не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и капиталом.

Каждый из факторов производства приносит своему владельцу доход. Доходом предпринимательской способности является экономическая прибыль. В самом общем виде прибыль определяют как разность между общим доходом фирмы (выручкой от реализации) и общими издержками. Экономисты различают явные и неявные издержки производства и, соответственно, бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль равна разности между общим доходом фирмы и явными издержками, которые представляют собой платежи фирмы внешним поставщикам ресурсов.

Однако в процессе производства используются и ресурсы, принадлежащие владельцу фирмы: капитал предпринимателя, его труд и т.д. Затраты ресурсов, принадлежащих предпринимателю, — это неявные издержки. В сумме явные и неявные издержки дают экономические издержки.

Экономическую прибыль можно рассчитать, если из общего дохода фирмы вычесть экономические издержки. Когда экономическая прибыль равна нулю и фирма покрывает все свои издержки, то говорят, что фирма получает нормальную (нулевую) экономическую прибыль. Это минимальная прибыль, которая позволяет предпринимателю работать безубыточно с точки зрения экономиста. Хотя ее и называют прибылью, но фактически это доход, который получает предприниматель, используя в процессе производства собственные ресурсы. Как минимум нормальную экономическую прибыль должен получать каждый субъект хозяйствования, если он хочет удержаться в данной сфере бизнеса.

Предпринимателя отличают новаторство, готовность идти на риск и умение принимать нестандартные решения. В этом и заключается предпринимательская способность как фактор производства, и доходом этого фактора является экономическая прибыль. Именно ее имеют в виду, когда речь идет о прибыли. Максимизация экономической прибыли составляет цель предпринимателя. Экономическая прибыль возникает тогда, когда общий доход фирмы превышает ее экономические издержки. За счет чего возникает это превышение, что является источниками прибыли?

Большинство экономистов причисляют к основным источникам экономической прибыли а) риск, связанный с неопределенностью, присущей рыночной экономике, б) инновации, в) наличие монопольной власти.

 

Прибыль как вознаграждение за риск. Если представить себе экономику, в которой все известно и ничего не меняется (статичную экономику), то в таких условиях доход каждого владельца фактора производства оказался бы равен предельному продукту фактора (как при долгосрочном рыночном равновесии). Прибыль, превышающая этот доход, была бы невозможна вследствие конкуренции. В такой экономике не было бы и убытка, так как во избежание потерь владельцы факторов производства переместили бы ресурсы в другие отрасли, обеспечивающие необходимый доход.

Однако реальная рыночная экономика гораздо сложнее — динамичнее, непредсказуемее. Здесь постоянно изменяются спрос, предложение, цены ресурсов и товаров, вкусы и предпочтения потребителей, техника, технология производства. Это порождает неопределенность и риск. Различают два вида риска. Вероятность одного из них можно оценить (риск пожара, наводнения и т.д.), а значит, и застраховаться от него. Такой риск называют страхуемым. Страховые взносы, выплачиваемые страховым компаниям, предприниматель включает в издержки производства. Риск другого вида вызывается непредсказуемыми изменениями спроса, предложения и цен, цикличностью развиия экономики, изменением экономической и политической обстановки в стране. Его невозможно заранее оценить, а значит, нельзя и застраховаться от него, т.е. это нестрахуемый риск.

Предприниматель определяет стратегию фирмы, принимает решения о том, какие товары поставлять на рынок, по какой цене, какие каналы использовать для продвижения товара к потребителю. При этом он берет нестрахуемый риск на себя. Если выбор сделан правильно, то наградой будет получение экономической прибыли. В противном случае предприниматель понесет убытки.

Прибыль как вознаграждение за инновации. Инициативный, творческий человек не только использует существующие возможности для получения экономической прибыли, но и сам создает их. Известный экономист Й. А. Шумпетер (1888—1950) считал предпринимателя новатором, роль которого состоит в осуществлении «новых комбинаций» различных факторов производства, под которыми он понимал нововведения (инновации). Новаторы отличаются от управляющих. Они внедряют новые идеи в производство, стремятся найти новые сочетания ресурсов. Нововведениями Шумпетер считал: изготовление принципиально нового товара (услуги) или создание нового качества товара (услуги); внедрение нового способа (метода) производства; освоение нового рынка либо сегмента рынка; получение нового источника сырья или полуфабрикатов для производства товара; реорганизацию предприятия, обеспечивающую ему монопольное положение на рынке.

Инновации позволяют предпринимателю предложить потребителю новый товар или снизить издержки традиционного, тем самым обеспечивая определенные конкурентные преимущества. Создается как бы временная монопольная власть, которая и позволяет предпринимателю получать экономическую прибыль. Но так бывает не всегда. Инновации связаны с неопределенностью и риском. Новому товару не всегда легко найти потребителя, финансирование его разработки и производства может принести предпринимателю огромные убытки. Даже в случае успеха проекта вознаграждение за инновации носит временный характер: высокая прибыль привлечет конкурентов, они начнут поставлять на рынок такой же товар или товар-субститут (если новый товар защищен патентом), применять такие же или аналогичные способы производства. Нововведения постепенно станут достоянием большого числа фирм, что отразится снижением цен и прибыли. Со временем экономическая прибыль исчезнет.

Однако технический прогресс непрерывен: появляются новые изобретения и инновации, а значит, снова возникает и прибыль. Хотя она и временна, ее величина не зависит от того, какую прибыль получают другие предприниматели (в отличие от доходов от других факторов производства).

Прибыль как следствие монопольной власти. Известно, что монополия может получать экономическую прибыль как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Используя свой контроль над ценой, она устанавливает цены выше предельных издержек, ограничивая предложение товара. При этом увеличивается продолжительность времени, в течение которого монополия получает прибыль. Тому способствуют барьеры, препятствующие вхождению в отрасль других фирм. Прибыль еще называют монопольной. Если другие источники прибыли (изменения рыночной конъюнктуры, инновации) связаны с неопределенностью, то благодаря монопольной власти, фирма, занимающая доминирующее положение на рынке, способна уменьшить неопределенность и риск. Предприниматель, принимая на себя конъюнктурный риск, осуществляет инновации и этим приносит обществу несомненную пользу. Что же касается монопольной власти, то, с точки зрения большинства экономистов, монополия не является эффективной рыночной структурой и, следовательно, ее польза сомнительна.

Анализ сущности прибыли и ее источников дает представление о функциях прибыли и ее роли в развитии экономики.

♦ Прибыль выступает движущей силой, стимулом развития производства. Именно стремление получить экономическую прибыль заставляет предпринимателей постоянно искать новые идеи, осуществлять инновации, распостранять их, т.е. развивать производство. Инновации связаны с инвестициями, которые обеспечивают экономический рост и как следствие — повышение уровня благосостояния нации.

♦ Ожидание экономической прибыли побуждает предпринимателя эффективнее использовать ресурсы в процессе производства. Зная, что снижение издержек дает дополнительную прибыль, он добивается непрерывности производства, экономного расходования ресурсов, осуществляет контроль за производством и т.д. Хотя, конечно же, основные возможности повышения эффективности использования ресурсов связаны с нововведениями.

♦ Прибыль обусловливает эффективное распределение ресурсов между альтернативными производствами: ресурсы устремляются в отрасли и производства, где предприниматели получают экономическую прибыль. Именно здесь спрос на продукт превышает его предложение. Приток ресурсов приводит к расширению производства, падению цен и исчезновению прибыли — в этом и состоит парадокс прибыли. Если же в данной отрасли фирмы несут убытки, то производство сокращается, а ресурсы частично перебрасываются в другие отрасли, на другие производства.

♦ Прибыль является одним из важнейших финансовых источников инвестиций. Часть прибыли фирмы используют для покупки новых станков, внедрения передовых технологий, а крупные корпорации — и для финансирования НИОКР. Таким образом, получение прибыли позволяет предпринимателю осуществлять инновации и, следовательно, дает новые возможности для создания экономической прибыли [1, с. 253 – 257].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)