АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды контроля и развитие аудита в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Одним из первых законодательных актов после револю­ции, наряду с декретами "О земле" и "О мире", был декрет "О рабочем контроле", основная идея которого заключалась в том, что в период диктатуры пролетариата должен стать "всеобъем­лющим, вездесущим, точнейшим в учете, производстве и рас­пределении". Рабочий контроль просуществовал недолго (по­мешала гражданская война), но его основы, в частности массо­вость, всеобъемлемость, были использованы в процессе даль­нейшего развития контроля в СССР.

За время существования СССР контролирующие органы претерпевали различные изменения. В преддверии "перестрой­ки" они представляли партийно-государственную систему кон­троля. Партийный контроль выражался в руководстве партий­ных органов во всех сферах экономической и общественной жизни страны. С декабря 1965 г. до начала 1990 г. контроли-


рующую функцию выполнял комитет народного контроля. В широком понимании народный контроль включал всю систему общественного и государственного контроля. Он имел много видов и различную организационную структуру.

Государственный контроль осуществлялся органами управ­ления и органами специализированного контроля. К ним отно­сились Государственный плановый комитет СССР, Централь­ное статистическое управление СССР, Государственный коми­тет по ценам, Государственный комитет СССР по материально-техническому снабжению, Государственный комитет по стан­дартам, Министерство финансов СССР, Государственный банк СССР, Стройбанк СССР, правоохранительные органы СССР, специализированные инспекции и др.

Кроме того, существовал ведомственный контроль. Он представлял собой проверку и наблюдение за деятельностью предприятий, организаций и учреждений со стороны выше­стоящих органов системы управления, в ведении которых они находились.

Общественный контроль был представлен первичными партийными организациями, группами и постами народного контроля, профсоюзными и комсомольскими организациями, различного рода комитетами (домовые комитеты, женсоветы и т.д.) и др.

В период "перестройки" возникла необходимость создания института аудиторства. В связи с этим с янвад^ 1987 г. Совет Министров СССР предписал обязательное аудиторское обслу­живание совместных предприятий. Вопросы создания и функ­ционирования в стране аудиторских организаций были обсуж­дены и утверждены Советом по контрольно-ревизионной рабо­те Министерства финансов СССР. В это же время было образо­вано акционерное общество "Инаудит" которое выполняло толь­ко аудиторское и консультационное обслуживание совместных предприятий, международных объединений и организаций, воз­никающих и функционирующих на территории СССР. В 1989 г. была организована аудиторская фирма "Ленаудит". В марте 1991 г. была учреждена Аудиторская палата СССР.

В конце 1993 г. был издан Указ Президента "Об аудитор­ской деятельности в Российской Федерации", утверждены Вре­менные правила аудиторской деятельности, а в 1994 г. органи­зована Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации, была сформирована следующая орга­низационная и регулирующая структура аудиторской деятель-


ности в России, которая включает условия на право осуществ­ления аудиторской деятельности, задачи и права аудиторских фирм, аудиторов, надзорные органы за аудитом.

В конце 1995 г. была учреждена Аудиторская палата России.

Республика Беларусь начала формировать свой институт аудита в августе 1992 г. В это время Правительство республи­ки приняло постановление "Об организации Аудиторской па­латы при Совете Министров Республики Беларусь".

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 28 июля 1999 г. № 30 функции Аудиторской палаты с января 2000 г. возлагаются на Министерство финансов республики.

Министерство финансов будет осуществлять:

* лицензирование аудиторской деятельности;

* разработку методологии аудита;

* контроль за соблюдением аудиторами, осуществляющи­
ми деятельность в качестве индивидуального предпринимате­
ля, и аудиторскими организациями порядка осуществления
аудиторской деятельности;

» ведение государственного реестра аудиторов и аудиторс­ких организаций.

В ноябре 1994 г. вышел Закон Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности", регулирующий деятельность ауди­торов и аудиторских фирм. На основании Закона были разра­ботаны также Порядок составления аудиторского заключения (временный), Положение о внешней аудиторской службе в бан­ковской системе Республики Беларусь, Типовое положение по организации внутреннего аудита в банке и др.

Организационная структура аудиторской деятельности в Республике Беларусь представлена на рис. 3.1.

В 1999 г. для проведения аудита в республике зарегистри­ровано более 150 аудиторских фирм и более 150000 аудиторов. Кроме того, четыре аудиторские фирмы также имеют лицензии Национального банка на проведение аудита в банковской сфере.

Реальный спрос на аудиторские услуги в Республике Бела­русь недостаточно высок. Аудиторские проверки заказывают в большей степени хозяйствующие субъекты, которым по зако­ну предписано обязательное аудиторское обслуживание (совме­стные предприятия, коммерческие банки, инвестиционные ком­пании и др.) или для пересчета налогооблагаемой базы.


Рис. 3.1. Организационная структура аудиторской деятельности в Республике Беларусь

Контроль, осуществляемый в Республике Беларусь за хо­зяйствующими субъектами (согласно Закону Республики Бе­ларусь "Об аудиторской деятельности"), подразделяется на два вида (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Виды контроля 46


Государственный контроль осуществляется Комитетом го­сударственного контроля Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Государственным налоговым комитетом, Национальным банком Республики Беларусь, пра­воохранительными органами (Верховный суд, Хозяйственный суд, Прокуратура и т.д.), Министерством экономики Респуб­лики Беларусь, Министерством статистики и анализа Респуб­лики Беларусь, Государственным таможенным комитетом Рес­публики Беларусь и др.

Основными задачами, стоящими перед Комитетом государ­ственного контроля, является координация деятельности рес­публиканских органов государственного управления, осуществ­ляющих финансово-экономический контроль в республике, про­ведение проверок в различных областях деятельности хозяй­ствующих субъектов, проверка соблюдения законодательства физическими и юридическими лицами и др.

Министерство финансов Республики Беларусь занимается контролем за поступлением и расходованием бюджетных средств. В структуре Министерства имеется Контрольно-реви­зионное управление, которое занимается, как правило, реви­зиями и тематическими проверками бюджетных организаций.

Перед Государственным налоговым комитетом в области контроля поставлены следующие задачи: контроль за соблю­дением законодательства о налогах для физических и юриди­ческих лиц; контроль за своевременным и полным поступле­нием налогов в доход бюджета; предотвращение, выявление и раскрытие правонарушений в сфере применения законодатель­ства о налогах; консультации по вопросам налогообложения и др.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет
надзор за коммерческими банками и специализированными фи­
нансово-кредитными институтами. Кроме того, он контроли­
рует состояние денежного обращения в республике, валютное
регулирование, состояние платежной дисциплины, соблюдение
законодательства и нормативных указаний в области денежно-
кредитной политики республики и т.д. ^

Международный контроль может осуществляться между­народными аудиторскими фирмами, международными банков­скими институтами, международными общественными фонда­ми и др.

Аудиторский контроль осуществляется независимыми аудиторскими фирмами и частнопрактикующими аудиторами.


Ведомственный контроль организуют вышестоящие орга­низации за подотчетными им структурами. Например, при Ми­нистерстве здравоохранения создано ревизионное управление, осуществляющее контроль за соблюдением законодательства, за расходованием средств бюджетного финансирования и др.

Общественный контроль проводится общественными орга­низациями по вопросам, связанным с их деятельностью, пла­тежами в фонды и т.д. Например, профсоюзные организации могут контролировать вопросы, связанные с соблюдением ус­ловий труда, условий социальных выплат и т.д.

Все проводимые контролирующими организациями про­верки можно классифицировать по признакам (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Классификация проверок

Проверки классифицируются следующим образом: «по срокам проведения - могут быть плановыми, реализу­емыми в соответствии с составленными планами проверки, и внеплановыми, осуществляемыми по требованию государствен­ных правоохранительных организаций, налоговых инспекций и в других случаях;

«по периодичности проведения - бывают первичными и вторичными, которые осуществляются с целью перепроверки выполнения указаний, сделанных в период первичной провер-


ки, либо в случаях неполной и некачественно проведеьной пер­вичной проверки;

«по полноте охвата - делятся на полные и частичные. К первым относится проверка всей деятельности проверяемого объекта, а ко вторым - проверка определенной части деятель­ности предприятия по намеченному направлению;

«по методу проведения - могут быть сплошными и выбо­рочными. К первым относится проверка всех документов по всем операциям и за весь проверяемый период. Второй метод предусматривает проверку только части документов за какой-либо период (месяц, квартал и т.д.).

• по качеству проверки в свою очередь дифференцируются следующим образом:

тематические проверки, т.е. по отдельным наиболее ак­туальным вопросам, которые определены или ведом­ством, или государственными органами, или заказчи­ком (если проверку проводят независимые аудиторы);

комплексные проверки, которые в большей степени ха­рактерны для внутриведомственных структур и прово­дятся не только сотрудниками контролирующих отде­лов, но и представителями всех служб ведомства;

комбинированные проверки, которые представляют со­бой сочетание различных форм, видов и методов прове­рок. Так, например, полная проверка может сочетать­ся со сплошной или выборочной;

сквозные проверки, которые охватывают проверку от­дельных вопросов в одном или нескольких структур­ных подразделениях. Такие проверки по одной програм­ме могут проводиться государственными организация­ми или вышестоящим органом, например, в головном банке и его филиалах или в различных банках.

В мировой практике разработаны две методические систе­мы проведения аудита: Англо-саксонская, которая основывает­ся на определении качества, а не на детальном соответствии закону, и Римско-католическая (романская), которая строит­ся на проверке соответствия закону.

В систему аудита входит также и особый аудит. Он связан с эффективностью восстановительной деятельности после раз­личных стихийных бедствий (землетрясение, наводнение, по­жар и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)